Ползун для формирования обратной стороны сварного шва

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВееЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)959945

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.03.81 (21) 3255261/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 23К9/18

В 23 К 25/00

В 23 К 37/06

Гасударственный кемнтет

СССР (53) УДК 621.791..75 (088.8) Опубликовано 23.09.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.82 но делам нзобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Дьяков, В. Д. Антонов и Е. Н. Курышев (71) Заявитель (54) ПОЛЗУН ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАТНОЙ

СТОРОНЫ СВАРНОГО ШВА

Изобретение относится к сварочному производству, конкретно к вспомогательным устройствам, применяемым, в частности, при одностроенней автоматической сварке под флюсом стальных листов с принудительным формированием обратной стороны сварного шва, на медном водоохлаждаемом ползуне.

Известен ползун для формирования наружной поверхности шва с принудительным охлаждением, содержащий корпус с формирующей канавкой и продольными каналами для прохождения охлаждающей среды °

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее корпус с формирующей канавкой и продольными каналами для прохождения теплоносителя (Ц .

Однако известное устройство не обеспечивает удовлетворительного формирования сварочного шва, так как сварочный шлак, по падая в канавку ползуна и быстро затвердевая на его холодной поверхности, обра20 зует неравномерную по толщине шлаковую корку, на которой формируется грубочешуйчатая поверхность обратной стороны сварного шва.

Целью изобретения является повышение качества формирования сварочного шва путем удаления шлака из формирующей канавки ползуна.

Цель достигается тем, что в ползуне для формирования обратной стороны сварного шва, содержащем корпус с формирующей канавкой и каналами для охлаждающей среды, вдоль его продольной оси выполнены сквозное коническое отверстие и конический паз, соединяющий указанное отверстие с канавкой, при этом ползун снабжен стержнем, установленным в коническом отверстии корпуса.

На фиг. 1 изображен ползун, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Ползун состоит из корпуса 1, внутри которого выполнены каналы 2 для прохождения охлаждающей среды. Форма шва образуется формирующей поверхностью канавки

3, выполненной вдоль продольной оси корпуса 1. Формирующая канавка 3 корпуса 1 соединена сквозным пазом 4 для вытекания шлака с отверстием 5, в котором расположен стержень 6, концы которого закреплены.

Сквозной паз 4 и отверстие 5 выполнены

959945

7/napa&ewe сдарки дода

А-А

Фиг.1

Фиг.2

Фиг.У

Состав ител ь Т. Арест

Редактор,П. Гратилло ТехредИ. Верес Корректор Г.Огар

Заказ 6827/16 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 расширяющимися в сторону, противоположную направлению сварки для лучшего удаления шлака.

Ползун работает следующим образом.

Он поджимается с обратной стороны свариваемых листов и перемещается синхронно со сварочной дугой so время сварки вдоль стыка. Расплавленный металл шва формируется канавкой 3, а расплавленный шлак вытекает в паз 4 и, попадая в отверстие 5, удаляется из него при перемещении ползуна вдоль стержня 6, расположенного в этом отверстии.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить качество сварных соединений за счет уменьшения дефектов формирования обратной стороны шва. формула изобретения

Ползун для формирования обратной стороны сварного шва, содержащий корпус с формирующей канавкой и каналы для охлаждающей среды, отличающийся тем, что, с целью повышения качества формирования сварного шва путем удаления шлака из формирующей канавки, в корпусе ползуна вдоль

его продольной оси выполнены сквозное коническое отверстие и конический паз, соединяющий указанное отверстие с канавкой, при этом ползун снабжен стержнем, установленным в коническом отверстии корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 619317, кл. В 23 К 37/06, 17.07.77 (про1 тоти п.

Ползун для формирования обратной стороны сварного шва Ползун для формирования обратной стороны сварного шва 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления подкладки для сварки, и может найти применение при сварке высоколегированных сталей
Наверх