Проволочный канат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическии

Республик о11960338 (61) Дополнительное к авт. свид-,ву

t51}M Кл з (22) Заявлено 07. 01. 81 (21) 3232176/28-27 с присоединением заявки №

П 07 В 1/12

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2309.82. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 23.09.82

153} УДКб 77.. 72 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. Ф. Глушко, Б. Е. Шкарупин и Н. Ф. Ыиляви

1 -

Всесоюзный чно-иссле овательский сти (7! ) Заявитель. нау д метизной промышленности (5 4) ПРОВОЛОЧНЫЙ КАНАТ

Изобретение относится к канатному производству, а именно к конструкциям проволочных канатов с металлическим сердечником. 5

Известен проволочный канат, в котором металлический сердечник состоит из нескольких свитых прядей 1 .

Недостатком таких канатов является сложность изготовления сердечника, так как для этОго необходимо осуществить два вида свивки: свивку проволок в прядь, а затем свивку прядей в сердечник. Причем каждая из этих операций требует применения различного по своим техническим характеристикам обо- 15 рудования — прядевьющих и канатовьющих машин соответственно.

Известен также проволочный канат с однопрядным металлическим сердечником.

Такие канаты значительно проще в. изготовлении, йбо однопрядный сердечник для них изготавливается с применением только одного вида свивки— свивки проволок в прядь на прядевьющей 25 машине (2).

Однако металлический сердечник в виде одной пряди обладает повышенной продольной жесткостью по сравнению . с BHTEiM многопрядным сердечником. По- 30 этому при эксплуатации каната с таким сердечником последний воспринимает на себя большую нагрузку и быстро выходит из строя. По этой причине канаты с однопрядным металлическим сердечником почти полностью вытеснены сложными в изготовлении канатами с многопрядным сердечником.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является проволочный канат, содержащий сердечник в виде трубчатой. пряди из нескольких слоев проволок и навитые на сердечник пряди f-3) .

Недостаток каната заключается в отсуствии центральной металлической части в круглопроволочном сердечнике, что намного снижает его поперечную жесткость (жесткость на раздавливание), ухудшает. качество каната. Поэтому, с целью некоторого повышения поперечной жесткости трубчатого сердечника последний подвергают пластическому обжатию в волоке в процессе

его свивки на оправке. В результате первоначально круглые проволоки приобретают фасонный профиль, что препятствует радиальному смещению слоев в готовом сердечнике.

960338

Однако пластическое обжатие значительно усложняет технологию производства трубчатых сердечников. Для осуществления этого. процесса необходимо специальное прядевьющее оборудование с усиленныгл механизмом вытяжки и суп- 5 портом для обжимного инструмента. 1"роме того, обжатие в волоке усложняет процесс заправки проволок, затрудняет устранение их обрывов, требует дополнительного охлаждения проволоки, Целью изобретения является упрощение процесса изготовления трубчатого сердечника за счет исключения операции обжатия сердечника. 15

Цель достигается за счет того, что в канате1 содержащем трубчатый сердечник из нескольких слоев проволок и навитые на него пряди, угол свивки проволок, по меньшей мере, наружного слоя сердечника равен 25-450, Трубчатый сердечник может быть выполнен с точечным, линейным или точечно-линейныгл контактом между слоями проволок. Однако наличие в. сердечнике точечно контактирующих слоев снижает производительность труда, так как каждый из таких слоев свивается за отдельную технологическую операцию.

Поэтому с точки зрения производительности труда оптимальным является линейное касание между всеми слоями трубчатого сердечника, что позволяет изго-. тавливать его за одну операцию свивки.

Остальные виды контакта слоев менее предпочтительны r в этом смысле. 35

Трубчатый металлический сердечник может быть изготовлен путем свивки проволок поверх неподвижной оправки, вводимой в очаг свивки, с последующим непрерывным стягиванием готовой пряди 40 с оправки.

Пять проволок свиваются в трубчатую конструкцию (беэ центральной проволоки) и без оправки. Поэтому наиболее простыми в изготовлении являются труб 5 чатые пряди на основе пяти проволок в первом слое. Так, поверх этого слоя можно повить второй слой иэ 10 прово- лок, или же два слоя по 10 проволок в каждом, или из 10 проволок во втором и 20 проволок в третьем слоях, т.е. с числом проволок в слоях, кратным пяти. Причем все слои такого сердечника свиваются в одну операцию.

В канатах крестовой свивки наружные проволоки прядей контактируют с сердечником под углом к его оси, равным сумме угла. свивки проволок в прядь и .угла свивки прядей в канат.

Наименьший износ получается при продольном контакте наружных проволок 50 прядей с проволоками сердечника, когда в точках контакта они наклонены под одним углом к оси каната. В трубчатом сердечнике такой контакт достигается за счет того,.что наружные проволоки сердечника свивают с углом свивки примерно равным сумме углов свивки наружных проволок в прядь и прядей в канат.

На фиг. 1 представлен канат с металлическим .сердечником, выполненным в виде витой проволочной трубчатой пряди, поперечное сечение; на фиг. 2двухслойный витый трубчатый сердечник, состоящий иэ разного числа проволок по слоям, поперечное сечение; на фиг. 3 — направления и углы свивки наружных проволок пряди и металлического сердечника.

Еанат состоит из металлического сердечника 1 .и повитого вокруг него слоев прядей 2. Металлический сердечник 1 выполнен в виде трубчатой конструкции 3, например, из двух слоев проволок, свитых беэ центральной металлической сердцевины. При этом число слоев проволок в сердечнике может быть и иным, но не гленее двух.

Металлический трубчаТый сердечник в канате (фиг. 1) имеет одинаковое число проволок в слоях. Возможно исполнение трубчатого сердечника, содержащего разное количество проволок по слоягл (фиг..2) . Такой сердечник, так же как и сердечник каната (фиг.1) изготавливается за одну операцию свивки.

Поверх трубчатого проволочного сердечника 1 повит слой прядей 2, в которых наружные проволоки 4 свиты в направлении, противоположном направлению свивки прядей 2 в канат, т.е. канат имеет крестовую свивку.

При этом проволоки свиты в прядь под углогл с к оси пряди, а пряди свиты в канат под углом Р к оси каната.

Наружные проволоки трубчатого сердечника свиты относительно оси каната под углом, примерно равным сумме углов и . Благодаря этому наружные проволоки прядей и сердечника в точках их взаимного контакта наклонены к оси каната примерно под одним и тем же углом (g + pi ),Это обеспечивает при работе каната наименьший из- . нос проволок, а, следовательно, повышает его срок службы.

Формула изобретения

Проволочный канат, содержащий трубчатый иэ нЕскольких слоев проволок сердечник и навитые на сердечник пряди, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления, в сердечнике угол свивки проволок, по меньшей мере, наружного слоя равен 25-45 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.ГОСТ 7669-69.

2. ГОСТ 3066-66.

3. Патент Англии Р 1373814, кл. П 07 В 1/42, опублик. 13.11.74 (прототип).

Проволочный канат Проволочный канат Проволочный канат 

 

Похожие патенты:

Канат // 503964

Канат // 2358053
Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к производству витых проволочных изделий, канатов, кабелей, и может быть использовано для подъема грузов и транспортировки жидких и газовых составляющих к месту назначения

Изобретение относится к трубчатым металлическим изделиям, преимущественно к электрическим кабельным изделиям
Наверх