Устройство для определения направления движения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистические

Рес убаии iii960632: (6I ) 1тополнительное к авт. свиа-ву(22)Заявлено 25.02.81 (21) 3251196/18-10 (53)M. Кл. с присоединением заявки М (23) Приоритет

G 01 Р 13/02 еееударстееннвй кеинтет

СССР ао делен нзебретеннй н открытий (53) УДК 681 ° 325 (088.8) Опубликовано 23.09.82. Бвллетень № 35

Лата опубликования описания 23.09.82 ь (72) Авторы изобретения

В.А.Кичигин и В.П.Кузнецов

E ь ь ь ь

1 1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах определения линейного и углового перемещения, линейной и угловой скорости, Известно устройство для опреде.ления направления вращения, содержащее диск с щелевыми отверстиями, три фотодатчика, соединенных с формирователями электрических сигналов, триггеры и элементы И (1).

Недостатком этого устройства является значительная величина максимальной ошибки определения реверса, обусловленная тем, что для ликвидации неоднозначности задействования датчиков используются промежутки между ними. Кроме того, информация об изменении направления вращения при реверсе в момент задействования среднего датчика выдается только после прихода сигналов со всех трех датчиков.

Наиболее близким к изобретению является устройство- для определения направления вращения, содержащее диск со щелевыми отверстиями, три фотодатчика, соединенных с соответствующими формирователями электрических сигналов, три элемента ЗАПРЕТ, прямые входы которых соединены с выходами соответствующих формирователей электрических сигналов,. а инверсные входы первого и второго элементов ЗАПРЕТ соединены с выходами соответственно второго и третьего формирователей электрических сигналов, инверсный вход третьего элемент та ЗАПРЕТ соединен с выходом первого формирователя электрических сигналов, выходы ка1ндого элемента 3A—

ПРЕТ соединены с единичным входом

2о соответствующего триггера, с одним из входов элемента И, выход первого триггера соединен с нулевым входом третьего триггера и с другим входом соответствующего элемента И, выходы;

3 96063 второго и третьего триггеров соединены соответственно с нулевыми входами первого и второго триггеров и с другими входами первого и второго элементов И, выходы всех элементов И обьединены.

Щели на диске расположены с шагом, равным расстоянию, занимаемому тремя датчиками, ширина щели равна размеру датчика. Датчики размещены 1о по периметру задающей системы после" довательно один за другим без промежутков между ними, ступенчато по длине шага $2).

Недостатком известного устройства является его большая сложность и в результате этого низкая надежность, Цель изобретения - упрощение устройства и повышение его надежности.

Эта цель достигается тем, что в устройство, содержащее диск со щелевыми отверстиями, два фотодатчи-, ка, соединенные через формирователи электрических сигналов с соответствующими входами элемента ЗАПРЕТ три триггера, единичные входы каждого из которых соединены с первыми входами соответствующих элементов И, выходы которых обьединены и являются выходом устройства, причем выход элемента ЗАПРЕТ соединен,с единичным входом первого триггера, а выходы триггеров - с нулевыми входами предыдущих триггеров и вторыми входами соответствующих элементов И, введен элемент ИЛИ-НЕ, один вход которого соединен с выходом первого формирователя электрических сигналов, второй вход - с выходом второго формирователя и с единичным входом второго триггера, а выход - с единичным входом третьего триггера.

На фиг, 1 изображена функциональная схема устройства; на фиг. 2 схема расположения датчиков в устрой. стве.

Устройство содержит диск со щелевыми отверстиями, два фотодатчика

1 и 2 соединенных с формирователями 3 и 4 электрических сигналов. 50

Выход формирователя 3 соединен с первым входом элемента ИЛИ-НЕ 5 и прямым входом элемента 6 ЗАПРЕТ. Вы" ход формирователя 4 подключен к второму входу элемента ИЛИ-НЕ 5, ин- Н версному входу элемента 6 ЗАПРЕТ, единичному входу триггера 7 и первому входу элемента И.8.

2 ф

Выход элемента ИЛИ-НЕ 5 соединен с единичным входом триггера 9 и первым входом элемента И 10, выход элемента 6 ЗАПРЕТ подключен к единичному входу триггера 11 и первому входу элемента И 12.

Выход триггера 11 соединен с вторым входом элемента И 10 и нулевым входом триггера 9, выход триггера

7 соединен с вторым входом элемента

И 12 и нулевым входом триггера 11, а выход триггера 9 - с вторым входом элемента И 8 и нулевым входом триггера 7, Щели на диске расположены с шагом, равным тройному размеру датчика, ширина щели равна размеру датчика. Датчики размещены по периметру задающей системы ступенчато, без промежутков между ними.

При вращении вала с кодовым диском датчики задействуются в последовательности (...1,2,0,1,2,0,1...). при прямом вращении и в последовательности (...1,0,2,1,0,2,1...) при реверсе.

Пусть при включении устройства задействован датчик 1, датчик 2 в этот момент не задействован ° Силнал с датчика 1 проходит через формирователь 3, элемент 6 ЗАПРЕТ на вход элемента И 12 и единичный вход триггера 11, в результате чего триггер

11 переходит в состояние "1". Выходной сигнал с триггера 11 поступает на элемент И 10 и нулевой вход триггера 9, останавливая его в состояние "0" или подтверждая это состояние. На выходе элемента И 10 имеет место состояние "0", так как на втором его входе сигнал отсутствуетт.

На выходе элемента И 8 также состояние "0", так как отсутствуют сигналы на обоих его входах. На выходе элемента И 12 может быть либо "1" лиЬо "0" в зависимости от состояния триггера 7 в момент включения устройства.

Таким оЬразом, в момент включения на выходе устройства может быть состояние "1" или "0".

При прямом вращении окно кодирующего диска переходит с датчика 1 на датчик 2 и может наступить такой момент, когда окажутся задействованными одновременно датчики 1 и 2.

Сигнал с датчика 2 проходит через формирователь 4 на инверсный

960632

Формула изобретения

5 вход элемента 6 ЗАПРЕТ и запреща.ет прохождение сигнала с датчика l на вход элемента И 12. В результате этого на выходе элемента И 12 устанавливается состояние "0".

Сигнал с формирователя 4 поступает также на один из входов элемента И 8 и единичный вход триггера 7, переводя его в состояние "1".

Сигнал с триггера 7 поступает 1о на нулевой вход триггера 11 и один из входов элемента И 12, на выходе которого сохраняется состояние "0", так как на другом его входе сигнал отсутствует. На выходе элементов is

И 8 и 10 также имеет место состояние "0", так как на их входах не обеспечено необходимое дпя состояния "1" сочетание сигналов, Таким образом, на выходе устройства уста- рв навливается состояние "0".

При полном переходе окна кодирующего диска с датчика 1 на датчик

2 задействован только датчик 2 и состояние остальных элементов уст- 2s ройства не изменяется °

Далее наступает момент, когда не задействован ни один датчик.

В этсм случае на выходе элемента ИЛИ-НЕ 5 появляется сигнал, соответствующий состоянию "I ЭТот сигнал устанавливает триггер 9 в состояние. "1", а триггер 7 в состояние "0". Состояние "1" с выхода элемента ИЛИ-НЕ 5 не проходит на выход элемента И 10, так как триг35

rep 11 находится в состоянии "0".

На выходах элементов И 8 и 12 также состояние "0", так как на их входах отсутствует необходимое сочетание сигналов для установления хотя бы одного из них в состояние "1".

При задействовании датчиков в последовательности 1,2,0,1 (прямое вращение) на выходе .устройства устана45 вливается и поддерживается состояние "0".

Пусть в момент задействования датчика 1 происходит реверс.

При обратном движении окно кодирующего диска переходит с датчика 1 в положение, когда не задействован ни один датчик. В этом случае на выходе элемента ИЛИ-НЕ 5 появляется сигнал, соответствующий состоянию

"1". Этот сигнал устанавливает триггер

9 в состояние "1" и одновременно поступает на один иэ входов элемента И 10.

На выходе элемента И 10 устанавливается состояние "1", так как на оба его входа поступают сигналы (один с элемента ИЛИ-HE 5, другой с триггера 11) . Таким образом, на выходе устройства появляется состояние "1".

При дальнейшем обратном движении задействуется датчик 2. Состояние

"1" датчика 2 устанавливает триггер

7 в состояние "1" и одновременно устанавливает состояние "1" на выходе элемента И 8, так как триггер 9 находится в состоянии "1".

При задействовании датчиков в последовательности ... 1,0,2,1... (обратное вращение) на выходе устройства устанавливается и. поддерживается состояние "1".

Таким образом, предлагаемое устройство обладает более высокой надежностью, по сравнению с известным, за счет своей просто-.ы.

Устройство для определения направления движения, содержащее диск =o щелевыми отверстиями, два фотодатчика, соединенные через формирователи электрических сигналов с соответствующими входами элемента ЗАПРЕТ, три триггера, единичные входы которых соединены с первыми входами элементов И, выходы которых объединены и являются выходом устройства, причем выход элемента ЗАПРЕТ соединен с единичным входом первого триггера, а выходы триггеров - с нулевыми входами предыдущих триггеров и вторыми входами соответствующих элементов И, о т л и ч a e щ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности устройства, в него введен элемент ИЛИ-НЕ, один вход которого соединен с выходом первого формирователя. электрических сигналов, второй вход - с выходом второго формирователя электрических сигналов и с единичным входом второго триггера, а выход - с единичным входом третьего триrгера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 156003, кл. G 01 Р 13/00, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

М 525049,кл.G 01 Р 13/02,1975(прототип).

Устройство для определения направления движения Устройство для определения направления движения Устройство для определения направления движения Устройство для определения направления движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промысловому рыболовству и может быть использовано для тралового рыболовства на океанских акваториях в районах морских течений

Изобретение относится к области авиации и, в частности, к определению воздушных параметров полета летательных аппаратов

Изобретение относится к области измерения аэродинамических углов атаки и скольжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах мониторинга анемобароклинометрических параметров в летательном аппарате

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения величины и направления составляющей вектора скорости потока в выбранной плоскости

Изобретение относится к приборостроению и позволяет снизить погрешности измерения за счет повышения помехоустойчивости

Изобретение относится к исследованиям процесса движения металла в сварочной ванне и образования дефек ,трв формы шва

Изобретение относится к исследованиям процессов движения металла в сварочной ванне и образования дефектов шва

Изобретение относится к области исследования сварочной ванны и может быть использовано для определения оптимальных условий сварки и повышения качества сварных соединений
Наверх