Устройство для программного управления

 

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»960736 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2801.81 (21) 3241946/18-24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 230982, Бюллетень ¹ 35

Р )М g> з

G 05 В 19/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 503. .55(088.8) Дата опубликования описания 230982.„. 1 .,Ъ с маБФ,, -. ",. /

*„с J (Проектно-конструкторский и технологический инстит кузнечно-прессового работостроения »,.( (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

20

30

Изобретение относится к програм(мному управлению технологическим оборудованием, в частности к устройствам для программиого управления литьевыми машинами, станками, прессами, промьтнленными роботами;

Известно универсальное устройство программного управления, содержащее панель задания перескоков, устройство временных задержек и последовательно соединенные панель задания условий по выходам, переключатель этапов, панель задания команд 1 ).

Недостатком этого устройства является пропорциональное увеличение аппаратурных затрат с ростом количества обрабатываемых циклов и их сложности.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство программного управления (микро программный блок формирования циклов), содержащее блоки входной, счетнораспределительный, ПЗУ, временных задержек, выходной1.2 J.

Однако в данном устройстве переход к следующей подпрограмме цикла, определение ее адреса определяется тольк инеи ними эадатчиками.

Кроме того, нет воэможности про- граммирования ветвлений адресов подпрограмм цикла в зависимости от состояния рабочих органов технологического оборудования и положения органов управления, что приводит при многократной перезаписи одинаковых подпрограмм в ПЗУ к резкому увеличению его объема и аппаратурных затрат, а также к ограничению функциональных возможностей устройства.

Цель изобретения - расширение функциональных возмэжностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для программно» го управления, содержащее последовательно соединенные блок приема ответных сигналов, блок счетчика адреса первый блок постоянной памяти и блок формирования команд, введены элемент И и последовательно соединенные блок сравнения, блок кодирования, дешифратор, второй блок постоянной памяти и блок задержек, выход которого соединен с адресным входом блока счетчика адреса, входы. элемента И соединены с выходом блока сравнения и выходом признака перехода первого блока постоянной памяти, а выход — со счетным входом

960 736 блока счетчика адреса, первый вход блока сравнения соединен с выходом блока приема ответных сигналов и с информационным входом блока кодирования, а второй вход — с выходом адреса первого блока постоянной памяти, выход условного адреса которого соединен с адресным входом блока кодирования, На чертеже дана схема устройства для программного управления.

Устройство содержит блок 1 приема ответных сигналов, блок 2 счетчика адреса, первый блок 3 постоянной памяти, блок 4 формирования команд, блок 5 кодирования, дешифратор б, второй блок 7 постоянной памяти, блок 8 задержек, блок 9 срав. нения и элемент И.10.

Поле слова блока 3 разбито дополнительно на зону программирования кода адреса условного перехода к подпрограммам цикла (выход услов— ного адреса блока), зону программирования признака перехода по коду (выход признака перехода блока 3) и зону кода входного адреса (выход адреса блока 3).

Устройство работает следующим образом.

Информационные сигналы, определяющие состояние объекта и положение органов управления, поступает с выходов блока 1 приема ответных сигналов на соответствующие входы блока 9 сравнения, блока 5 кодирования и блока 2 счетчика адреса, выходные сигналы которого определяют адрес ячейки блока 3 (номер отрабатываемого этапа), где программируются в соответствующих зонах, согласно алгоритма работы объекта, команды включЕния исполнительных механизмов,: признака перехода по коду, а также код адреса условного перехода к подпрограммам цикла и код входного адреса.

Код входного адреса определяет вход, на котором при наличии разрешающего сигнала необходимо закончить обработку этапа и перейти к следующим этапам программ согласно алгоритма работы.

Блок 9 сравнивает выходные сигналы блоков 1 и 3 и при совпадении укаэанных сигналов на его выходе появляется разрешающий сигнал, поступающий на вход элемента И 10 и управляющий вход блока 5..

Код адреса условного перехода к подпрограммам цикла определяет совокупность начальных адресов подпрограмм цикла, переход к которым возможен после отработки текущего этапа.

Дальнейший выбор конкретной подпрограммы реализуется следующим образом.

Блок 5 формирует код адреса подпрограммы в зависимости от выходных сигналов блока 1, блока 3, который появляется на выходе блока 5 при наличии разрешающего сигнала на его

5 управляющем входе.

Признак условного перехода программируется с целью обеспечения раздельного управления блоком 2 по счетному и адресному входам. !

О При наличии признака условного перехода на входе элемента И 10 появляется запрещающий сигнал и при появлении разрешающего сигнала с выхода блока 9 происходит формирование

15 адреса подпрограммы а управление блоком 2 осуществляется по адресным входам.

Если же признак условного перехода не запрограммйрован на данном этапе, то управление блоком 2 осуществляется по счетному входу управления сигналом, поступающим с выхода элемента И 10. В этом случае блок 2 переходит на следующий этап.

При поступлении сигнала с выхода блока 1 на пусковой вход блока 2 последний переходит на первый этап.

При этом из первой ячейки блока 3 считывается запрограммированная в соответствии с алгоритмом работы информация. Код входного адреса на выходе блока 3 определяет исходное состояние вхоцов и при наличии сигналов, подтверждающих исходное состояние объекта, на выходе блока 9

35 появляется разрешающий сигнал.

Если запрограммирован признак перехода по коду, то на входе элемента И 10 появляется сигнал, запрещающий переход блока 2 на следующий второй этап, а блок 5 зависимости от положения органов управления и состояния управляемого объекта формирует код адреса подпрограммы.

Далее код адреса подпрограммы

45 дешифрируется дешифратором б, сигнал которого возбуждает ячейку памяти второго блока 7, где записан адрес первой подпрограммы цикла.

Этот адрес через блок 8 поступает на адресные входы блока 2 и устанавливает на его выходах начальный адрес первой подпрограммы, что приводит к включению соответствующей ячейкИ памяти блока 3. Начинается отрабатывание запрограммированных команд. Выполнение этих команд буцет продолжаться до тех пор, пока не появится сигнал, подтверждающий их . окончание на входе устройства. Это, в свою очередь, вызовет появление

69 на выходе блока 9 разрешающего сигнала, определяющего переход к выполнению следующих .этапов.

При наличии признаке условного перехода к выполнению следующей подпрограммы в блоке 5 формируется

960736

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7277/35 Тираж 914 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4 начальный адрес следующей подпрог.раммы.

Если подпрограмма состоит из нескольких этапов, то через элеъант И 10 разрешающий сигнал подается на счетный вход блока 2, которыЯ переходит на следующий этап подпрограммы. Начинается отработка этапа

И Т ° Äå

Блок 8 обеспечивает необходимую задержку адреСа подпрограммы, опре- 10 деляемую временем установки в ис ходное состояние блока 2 после обработки предыдущей подпрограммы цикла.

Расширение функциональных возмож- 15 ностей увеличивает область применения предлагаемого устройства, так как позволяет. программировать измененне адресов подпрограмм цикла в зависимости от состояния рабочих органов технологического оборудования и положения органов управления.

Устройство для программного управления, содержащее последовательно соединенные блок приема ответных сигналов, блок счетчика адреса, первый блок постоянной памяти и блок формирования команд, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введены элемент И и последовательно соединенные блок сравнения, блок кодирования, дешифратор, второй блок постоянной памяти и блок задержек, выход которого соединен с адресным входом блока. счетчика адреса, входы элемента И соединены с выходом блока сравнения и выходом признака перехода первого блока постояйной памяти, а выход — co счетным входом блока счетчика адреса, первый вход блока сравнения соединен с выхбдом блока приема ответных сигналов и с информационным входом блока кодирования, а второй вход — . с выходом адреса, первого блока постоянной памяти, выход условного адреса которого соединен с адресным входом блока кодирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

-1. Использование циклового программного управления для автоматизации крупносерийного производства.

М., HHHNAQI, серия С1-станкостроение, 1979, с.36-39.

2. Срибнер Л.A. Цикловое программное управление оборудованием, М., "Машиностроение", 19SO, с. 93-95 (прототип).

Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)
Наверх