Устройство для заряда аккумуляторной батареи асимметричным током

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («) 961046 (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 376841 (22) Заявлено 120281 (21) 3246412/24-07 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 230982. Бюллетень bio 35

Дата опубликования описания 230982

Р М К з

Н 02 J 7/12.

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (33) УДК 621 355 .163(088.8) (72) Автор изобретения

В.A. Шулаев

"М .м®Вфла% (71) Заявитель имели лн (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

АСИММЕТРИЧНЫМ ТОКОМ

Изобретение относится к проблеме эксплуатации аккумуляторных батарей, в частности свинцовых кислотных.

Известно устройство для заряда аккумуляторной батареи асимметричным током, содержащее источник переменного тока и диод в цепи заряда, зашунтированный конденсатором f1).

По основному авт.св. Р 376841 известно устройство, состоящее из диода зарядной цепи, электрической емкости, магнитного усилителя с внутренней обратной связью, включающей рабочую обмотку, обмотку управ.ления, диод в цепи управления и реостат.

Выбором параметров магнитного усилителя и величины сигнала управления определяется амплитуда зарядного тока. Управление магнитным усилителем осуществляется с помощью реостата.

Отрицательная амплитуда тока аккуМуляторной батареи обеспечивается электрической емкостью. Чем больше величина этой емкости, тем больше отрицательная амплитуда тока. Для увеличения диапазона изменения отно. щения положительной и отрицательной амплитуды тока заряда электрическая емкость может быть меняющейся.

При .работе устройства в цепи аккумуляторов имеет место регулируемый знакопеременный ток с разными амплитудами в течение периода напряжения источника.

Указанное устройство позволяет

1п заряжать аккумуляторные батареи ассимметричным током, что приближает электрические процессы в активной массе к оптимальным условиям (2).

Однако такое устройство не обеспечивает заряд аккумуляторной батареи за более короткий промежуток времени.

Целью изобретения является повышение процесса эффективности заряда путем увеличения разрядной .емкости аккумуляторной батареи при ускоренном процессе заряда и обеспечивается работой устройства для заряда аккумуляторной батареи ассимметричным током в режиме закона ампер-часов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для заряда аккумуляторной батареи асимметричным током введены резисторы, шаговый искатель и полупроводниковое рене макЗ0 симального напряжения, при этом ре961046 эисторы с одной стороны через контакты шагового искателя соединены с магнитным усилителем, а с другой стороны объединены и подключены к положительной выходной клемме, причем параллельно выходным клеммам подсоединено полупроводниковое реле максимального напряжения, замыкающий контакт исполнительного реле которого включен в цепь питания обмотки шагового искателя. 10

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит источник 1 ассимметричного тока, предназначенный для заряда аккумуляторной бата- 15 реи 2 ассимметричным током, шаговый искатель 3, служащий для переключения резисторов 4, ограничивающих ток заряда батареи, реле максимального напряжения, работающее в ключевом режиме и состоящее из стабилитрона 5 с транзистором 6, делитель 7 напряжения и исполнительное реле 8 с замыкающими контактами 9 в цепи обмотки 10 шагового искателя.

Устройство работает следующим образом.

Асимметричное переменное напряжение через ползунок шагового искателя 3 и резисторы 4 подается на аккумуляторную батарею 2. Номиналы резисторов 4 выбираются таким образом, чтобы при последовательном переключении ползунка шагового искателя 3 обеспечить измерение зарядного тока по закону ампер-часов, Переключение 35 ползунка шагового искателя происходит каждый раз, когда его обмотка

10, питающаяся от аккумуляторной батареи через замыкающие контакты исполнительного реле 8 находится 40 под током.

Параметры элементов реле максимального напряжения, питающегося от аккумуляторной батареи подбираются„. так, чтобы исполнительное реле 8 включалось, когда напряжение батареи достигнет величины 2, 35В на аккумулятор и отключалось при снижейии напряжения от этой величины., Первоначальная величина зарядного тока устанавливается равной 0,95 емкости, которую необходимо сообщить аккумуляторной батарее. В дальнейшем это соотношение автоматически поддерживается в процессе всего заРйда путем ступенчатого снижения зарядного тока, когда напряжение достигает величины 2 5 В на аккумус лятор.

В начале заряда напряжение на батарее мало и стабилитрон 5 реле мак- 60 симального напряжения не проводит ток. Когда напряжение на делителе 7 достигает величины пробоя стабилитрона, что соответствует напряжению на аккумуляторе, равному 2, 35 В, транзистор 6 полностью откроется и обмотка исполнительного реле 8.окажется под током. Замыкающие контакты 9 реле 8 замкнутся и включают обмотку 10 шагового искателя.

Ползунок шагового искателя 3 переместится на следующий контакт, понижая величину зарядного тока до

0,95 емкости, которую еще необходимо сообщить батарее. Понижение зарядного тока приводит к снижению напряжения батареи и при значении, равном ниже порога пробоя стабилитрона

5 реле максимального напряжения само возвратится в первоначальное состояние.

По мере заряда батареи, ее напряжение увеличивается, и при величине, равной 2,35 В, процесс работы схемы устройства повторяется, каждый раз снижая величину зарядного тока, вос-производя режим закона ампер-часов.

Применение в устройстве шагового искателя с ограничивающими величину зарядного тока резисторами и контролирующего напряжение аккумулятора элемента, выполненного в виде реле максимального напряжения, позволяет воспроизводить режим закона амперчасов, что сокращает время заряда ак» кумуляторной батареи До 4-4,5 ч, при этом за первые 2,5 ч заряда батарея получает 0,9 номинальной емкости.

Формула изобретения

Устройство для заряда аккумуляторной. батареи асимметричным током по авт.св. 9 376841, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса, в него введены резисторы, шаговый искатель и полупроводниковое реле максимального напряжения, при этом резисторы

1 с одной стороны через контакты. шагового искателя соединены с магнитным усилителем, а с другой стороны объединены и подключены к положительной выходной клемме, причем параллельно выходным клеммам подсоединено полупроводниковое реле максимального напряжения, замыкающий контакт исполнительного реле которого включен в цепь питания обмотки шагового искателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 274171, кл. Н 02 3 7/00, 1969.

2. Авторское сивдетельство СССР

9 376841, кл. Н 02 J 7/12, 1971.

Устройство для заряда аккумуляторной батареи асимметричным током Устройство для заряда аккумуляторной батареи асимметричным током Устройство для заряда аккумуляторной батареи асимметричным током 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам с аккумуляторными источниками питания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для заряда герметичных аккумуляторных батарей (АВ), преимущественно шахтных головных светильников

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для заряда и разряда аккумуляторных батарей (АБ)

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам для формовки при производстве и заряде (подзаряде) аккумуляторов и аккумуляторных батарей (АБ) в процессе их эксплуатации, и может быть использовано в системах электроснабжения стационарных и подвижных автономных объектов со средствами форсированного заряда АБ асимметричным током (AT) от источника переменного тока (ИПТ) и источника постоянного тока, например, типа АБ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в зарядных устройствах литий-ионных батарей. Технический результат - сокращение времени заряда и увеличение времени разряда батареи. Система управления аккумуляторной батареей содержит блок общего управления и блоки управления каждой ячейкой из множества ячеек аккумуляторной батареи. Каждой ячейкой множества управляет собственный блок, содержащий микроконтроллер, выполненный с возможностью получения данных о состоянии ячейки, передачи полученной информации в блок общего управления и балансировки напряжения ячеек большими токами (при получении управлявшей команды от блока общего управления). Балансировка эффективно работает в любом режиме работы батареи (при заряде, при разряде и в состоянии покоя). Множество ячеек аккумуляторной батареи по постоянному току соединены последовательно, а по переменному току - параллельно через систему трансформаторной балансировки. Каждая ячейка снабжена преобразователем постоянного тока в переменный ток. Преобразователи синхронизированы общим управляющим сигналом от блока общего управления. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к устройству коммутации в аккумуляторных батареях, в том числе в тяговых литиевых аккумуляторных батареях. Твердотельный контактор для аккумуляторных батарей содержит блок коммутации аккумуляторной батареи и зарядного устройства, состоящий из группы параллельно соединенных силовых полевых транзисторов, встречно последовательно включенной второй группы параллельно соединенных силовых полевых транзисторов, схемы включения транзисторов с гальванической развязкой, и связанный с ним блок коммутации аккумуляторной батареи и нагрузки, состоящий из группы параллельно включенных силовых полевых транзисторов и схемы включения транзисторов с гальванической развязкой. Технический результат заключается в обеспечении коммутации нагрузки, зарядного устройства и батареи, в полном ограничении протекания обратного тока, обеспечении гальванической развязки сигналов управления от системы управления аккумуляторной батареи, что повышает безопасность работы устройства и позволяет значительно увеличить номинальное значение тока. 1 ил.
Наверх