Материал высокомодульной металлической диафрагмы для громкоговорителей

 

С.E Ушакова, Б.А. Мовчан, Б.Г. Виноградов, Н.Д. Дубовой, А.А. Сазонов, H.M. Ларионов, Б.С. Саввин, И.А. Алдашина, Ю.А. Попов и В.И. Ляхов (72) Авторы кзобретекия (7!) Заявитель

Московский институт электронной техники! (54) МАТЕРИАЛ ВЫСОКОМОДУЛЬНОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ДИАФРАГМЫ ДЛЯ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЕЙ

Изобретение относится к акустике, в частности к высокомодульным металлическим диафрагмам куполообразной формы для громкоговорителей.

Известна диафрагма для громкоговорителей, сформированная методом листовой штамповки с последующим отжигом из нержавеющей стали (1).

Недостатком такой диафрагмы является то, что ее материал имеет невысокое значение механического коэффициента, что ограничивает верхний предел диайазона воспроизводимых частот

Известно также использование в ка честве материала диафрагм алюминиевой фольги, а соответствующая форма диафрагмы достигается методами лис" товой штамповки.

При значении механического коэф20 фициента АЯ, близкого к значению механического коэффициента нержавеющей стали, использование AR в качестве материала диафрагмы позволяет в

2 несколько раз уменьшить вес диафрагмы (2 1.

Известно использование титана с целью расширения диапазона воспроизводимых частот. Формообразование заданной конфигурации диафрагмы также достигается листовой штамповой с предварительным отжигом $3 ).

Однако недостатком диафрагм, материалом которых служит титан, является то, что они также имеют ограниченный верхний предел диапазона воспроизводимых частот.

Цель изобретения - значительное расширение диапазона воспроизводимых диафрагмой частот за счет более высокого значения механического коэффициента материала диафрагмы, что позволяет повысить акустические свойства звуковоспроизводящей аппаратуры.

Поставленная цель достигается тем, что материалом высокомодульной металлической диафрагмы служит материал, содержащий, вес.4:

961160

1 1 1 1 2 з

Материал

5,50 4,52 12,1 11000

Т!В

ТiB@434

Ti 571

4,83 4,52 10,68 10344

ТiB>44<

Т! 564

4,91 4, 52 10,86 10421

TiB 454

Тi 553

5,1 4 52 11,28 10620

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7320/76 Тираж 688 Подписное филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Диборид (Т!В ) титана 43-45

Титан (Ti) 55-57

Это позволяет повысить механический коэффициент по сравнению с Тi с одновременным обеспечением равномерной мелкодисперсной структуры материала, когда более мелкие зерна Т18 располагаются по границе зерен Ti.

Использование чистого Т!В2 в! 10 качестве материала диафрагмы не целесообразно, так как диафрагма в этом случае обладает повышенной хрупкостью, что приводит к механическому разрушению диафрагмы в процессе и ее изготовления, сборки и эксплуатации звуковоспроизводящей аппаратуры.

Использование предлагаемого состава в указанных соотношениях в качест- ве материала диафрагм позволяет значительно расширить полосу воспроизводимых громкоговорителем частот.

Материал высокомодульной металлической диафрагмы для громкоговорителей на основе титана о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повы- О шения его механического коэффициента

Необходимые эксплуатационные пластические свойства материала диафрагмы обеспечиваются при содержании

TiBg не более 45 вес.Ф.

Нижний предел содержания TiB ограничивается значением 43 вес.1,поскольку .при меньшем содержании мелкие зерна начинают группироваться в отдельные неравномерно расположенные крупные островки, что приводит к неравномерности механических свойств материала диафрагмы по ее поверхности, чт8 в свою очередь вызывает ухудшение акустических свойств диафрагмы.

Физико-механические свойства материала отражены в таблице. и повышения акустических свойств диафрагмы, он содержит диборид титана при следующем соотношении компонентов, вес.4:

Титан 55-57

Диборид титана 43-45

Источники информации, принятйе во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Ю 53-30488, кл. 102КЗ, 1978.

2. Патент Японии Н 53-17053, кл. 102КЗ, 1978.

3. Патент Японии М 51-28222, кл. 102КЗ, 1976.

Материал высокомодульной металлической диафрагмы для громкоговорителей Материал высокомодульной металлической диафрагмы для громкоговорителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к конструкции громкоговорителей, в частности, укрепляемых на стене
Изобретение относится к технологии создания газосепарирующих мембран, функционирующих за счет селективной диффузии тех или иных газов сквозь тонкую металлическую пленку

Подвес // 2290771
Изобретение относится к подвесам, используемым в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и микротехнологии и может быть использовано в конструкции микроминиатюрных приемников акустических сигналов специального назначения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов

Изобретение относится к плоскому громкоговорителю с колебательной системой, включающей в себя имеющее возможность колебаний колебательное тело, и к способу для установки режима колебаний колебательной системы
Изобретение относится к области диффузоров громкоговорителей с катушкой подвижного типа
Наверх