Устройство обнаружения точек аномальной электропроводности на коже

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„,Я61673 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.80 (21) 2908039/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл.

А 61 В 5/05

А 61 Н 39/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 615.471 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.82 по делам иэооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

М. А. Страшинский, В. П. Сергеенко, Н.. Пепминова и С. В. Юдин ских . .. . р3?

-" --" .ТИ ат

Институт высоких напряжений при Томском рдеца.Ока ябруь

Революции и ордена Трудового Красного Зна ени пйулитехцн институте ии. С. M. Кирова и Танский научна:ЫоаейиоваФЫ институт курортологии (71) Заявители (54) УСТРОИСТВО ОБНАРУЖЕНИЯ ТОЧЕК АНОМАЛЬНОЙ

ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ НА КОЖЕ

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обнаружения точек аномальной электропроводности на коже.

Известен датчик для обнаружения точек иглоукалывания, содержащий два поисковых электрода, связанных через схему измерения и индикации с пассивным электродом (1).

Однако известное устройство не обеспечивает достаточной чувствительности при обнаружении точек аномальной проводимости на коже.

Цель изобретения — повышение чувствительности., Поставленная цель достигается тем, что в устройство для обнаружения точек иглоукалывания, содержащее два поисковых электрода, связанных через схему измерения и индикации с массивным электродом, введены третий поисковый электрод, расположенный на одной линии с первыми двумя, блок обратной связи и электромагнит с подвижным сердечником, при этом сердечник электромагнита жестко связан с поисковыми электродами, а катушка электромагнита через блок обратной связи соединена со схемой измерения и индикации.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства обнаружения точек аномальной электропроводности на коже; на фиг. 2-кривые зависимости сопротивления кожи от давления поискового электрода на кожу для трех случаев состояния кожи; на фиг. 3-кривые зависимости разности среднего значения сопротивления под крайними электро)0 дами и сопротивления под центральным электродом от величины давления электродов на кожу для трех случаев состояния кожи.

Устройство содержит смонтированные в корпусе поискового щупа 1 катушку 2 электромагнита, подвижный сердечник 3 которого механически связан с тремя поисковыми электродами 4. Поисковые электроды 4 через схему 5 измерения и индикации связаны с пассивным электродом 6. Схема 5 измерения и индикации через блок обратной связи 7

2о связана с катушкой электромагнита.

Устройство работает следующим образом.

Пассивный электрод 6 расположен на участке кожи с пониженным сопротивле961673 нием. Поисковые электроды 4 перемещают по исследуемому участку кожи.

Обозначены: Кн — сопротивление между одним из крайних поисковых электродов 4 и пассивным электродом 6, R> — сопротивление между центральным поисковым электродом 4 и пассивным электродом 6. При изменении давления поисковых электродов

4 на кожу величины R u R изменяются так, как показано на чертеже 2, где утолщенной линией изображена зависимость R < от давления F одного из крайних поисковых электродов на кожу, тонкой — зависимость R от давления F центрального поискового элект рода на кожу. Кривые 8 соответствуют влажной коже, кривые 9 — нормальной, а кривые 10 — сухой. Из этих кривых следует, 15 что 4 R = Rz КАзависит" от давления F u что существует интервал давлений, при: котором 4R максимально. Наибольшая чувствительность обнаружения будет в интервале давления, где 1К максимально, Так. как устройство предназначено для обнаружения точек аномальной электропроводности на коже, используется три поисковых электрода 4. Величина R ïîä крайними поисковыми электродами 4 и R под центральным измеряются схемой 5 измерения и индикации. Сигналы, пропорциональные этим величинам, поступают в блок 7 обратной связи, где определяются разность между полусуммой сопротивлений под крайними поисковыми электродами 4 и сопротивлением под центральным поисковым электродом 4.

Блок 7 обратной связи изменяет Фок через катушку 2 электромагнита, а следовательно и давление так, чтобы вышеуказанная разность увеличивалась в соответствии с кривыми, изображенными на чертеже 3.

Таким образом, обеспечивается обнаружение точек аномальной проводимости в интервале давлений, где ЛК максимально, не зависимо от состояния кожи. Величина hR поступает на индикаторы схемы 5 измерения и индикации.

Устройство обнаружения точек аномаль ной проводимости обеспечивает повышение чувствительности при поиске зон кожи аномал ьн ой п р овод им остью.

Формула изобретения

Устройство обнаружения точек аномальной электропроводности на коже, содержащее два поисковых электродЭ, связанных через схему измерения и индикации с пассивным электродом, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, в него введены третий поисковый электрод, расположенный на одной линии с первыми двумя, блок обратной связи и электромагнит с подвижным сердечником, при,этом сердечник электромагнита жестко связан с поисковыми электродами, а катушка электромагнита через блок обратной связи соединена со схемой измерения и индикации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 198503, кл. А 61 В 5/05, 1966.

961673

Составитель В. Вараксин

Реда кто р И. Ты ке и Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6942/6 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство обнаружения точек аномальной электропроводности на коже Устройство обнаружения точек аномальной электропроводности на коже Устройство обнаружения точек аномальной электропроводности на коже 

 

Похожие патенты:
Наверх