Светопрозрачная панель ограждения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческих

Республик р11962517 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлейо 11. 03. 79 (21) 2735996/29-33 с присоединением заявки H9— (23) Приоритет

Опубликовано 3009.82, Бюллетень МЗ6

Дата опубликования описания 30 ° 09 ° 82

)gq) М. Кл.

04 С 2/54

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (Щ УДК 624. 012 е 6 (088. 8) H.Ï.Ñåëèâàíîâ,È.Â.Àðòåìüåâà, А.A.Áàëàíþê,А.И.Мелуа, И.С.Скляр и Г.И.Хавалджи

{72) Авторы изобретения г"

Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов " ЛенНИИПградостроительства (7t) Заявитель (54) СНЕ1ОПРОЗРАЧНАЯ ПАНЕЛЬ ОГРАЖДЕНИЯ

Изобретение относится к строительству н предназначено для применения в светонроемах зданий и в ограждениях культивационных сооружений.

Известно конструктивное решение светопрозрачного ограждения культивационных сооружений, включающее каркас и светопрозрачные элементы из полотнищ рулонируемой огранической пленки (1).

Недостатка м такой конструкции являются малая прочность, низкая долговечность и ухудшение селективных характеристик пропускания во времени.

Известно конструктивное решение светопрозрачного ограждения, включающее гибкое рулоннруемое полотнище из органического светопрозрачного материала в виде пленки, армирован. ной прочными нитями (2).

К недостаткам такой конструкции относятся малая долговечность и высокое пропускание в инфракрасной области, снижающее "парниковый. эффект", 25 чем обусловлен повышенный расход тепла на отопление объектов.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является светопрозрачная конструкция ограждения, . 30 включающая элементы остекления в ви де пластин и каркас СЗ).

Основные недостатки такого .ограждения заключаются в мелкораэмерности элементов остекления, поштучно укладываемых и герметизируемых на стройке, что увеличивает трудоемкость монтажа, в большом количестве непрозрачных шпросов каркаса, снижающих светоактивность конструкции, повьааающих материалоемкость и 1 ровень приведенных затрат.

Цель и зобретени я — повышение крупноразмерности, светоактивности, удобства монтажа конструкции и снижение материалоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в светопрозрачной панели ограждения, включающей элементы остекления в виде пластин и каркас, последний выполнен в виде сетки, пересекающиеся элементы которой, образующие ячейки, выполнены из упругоподатливого материала и снабжены по периметру каждой ячейки приливами, в которых эапрессованы пластины, при этом каждый элемент каркаса выполнен с желобчатыья выемками,расположенныии между приливами.

9á 2517

Кроме того, гибкий каркас панели может быть армирован высокопрочными нитями и выполнен из светопрозрачного материала.

На фиг,1 изображена светопрозрач- ная панель ограждения, общий вид; 5 на фиг.2 - разрез A-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-В на фиг.1; на фиг.4 - то же, вариант с армированием каркаса.

Светопрозрачная панель огражде- 19 ния состоит из элементов 1 остекления, выполненных в виде пластин из неорганического стекла. Пластины 1 запрессованы в ячейки каркаса 2, выполненного в виде полужесткой сет- 5 ки из упругоподатливого материала..

Элементы каркаса 2 снабжены по периметру каждой ячейки приливами 3, герметично прижатыми к пластинам 1, а между приливами 3 выполнены желобчатые выемки 4, увеличивающие гибкость каркаса и снижающие материало емкость панели. Для увеличения проч- ности и линейных размеров панели каркас 2 может быть армирован высоко-прочными нитями 5 из металла, пластиков или композиционных материалов, а для увеличения прозрачности и общей светоактивности панели каркас может быть выполнен из акрилового стекла и других огранических светопропускающих материалов.

Изготавливают светопрозрачную панель ограждения в заводских условиях на поточной линии, обеспечивая утилизацию мелкоразмерных пластин 35 оконного стекла, автоматически запрессовываемых в каркас с герметизацией стыков и получением крупноразмерных рулонируемых или складываемых полотнищ с повышенной све- 4О тоактивностью, водо- и воздухоне-. проницаемостью, а также "парниковым эффектом". Трансопртируют панель в сложенном виде, затем разворачивают и монтируют, прикрепляя на шурупах, болтах или гвоздях к укрепленным элементам каркаса здания или сооружения.

Применение светопрозрачной панели в ограждениях производственных зданий и культивационных сооружений обеспечит снижение стоимости, материалоемкости, сокращение сроков строительства и приведенных затрат.

Фбрмула изобретения

1. Светопрозрачная панель ограждения, включающая элементы остекления в виде-пластин и каркас, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения крупноразмерности, светоактивности, удобства монтажа и снижения материалоемкости, каркас выполнен в виде сетки, пересекающиеся элементы которой, образующие ячейки, выполнены из упругоподатливого материала и снабжены по периметру каждой ячейки приливами, в которых запрессованы пластины, при этом каждый элемент каркаса выполнен с желобчатыми выемками, расположенными между приливами.

2. Панель по.п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения прочности, каркас армирован высоко-прочными нитями.

3. Панель по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что каркас выполнен из светопрозрачного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гусев Н.M., Гликман M.Т. Естественное освещение и инсоляция теплиц. M., Стройиздат, 1972, с. 11, рис. 2 r.

2. Экспресс-информация ЦИНИС, вып. 15, 1971, с. 30.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 177213, кл. A 01 G 7/00, 1962.

962517

9Ы1

Составитель Л. Эабегина

Редактор Н. Безродная Техред Й.Гайду Корректор Н.. Буряк

Заказ 7464/48 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиИ

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Светопрозрачная панель ограждения Светопрозрачная панель ограждения Светопрозрачная панель ограждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию внешней настенной шторной системе, в которой используются множество обрамленных панелей

Изобретение относится к строительным деталям и конструкциям, таким как стены, перегородки для зданий, окна, двери и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям с управляемым коэффициентом пропускания излучения для конструкции стен, крыш, навесов, застекленных крыш, окон

Изобретение относится к комплексу конструктивных элементов для образования стеклоблочных стен

Изобретение относится к светопрозрачной панели из термопласта для остекления и теплоизоляционной системе остекления, содержащим подобные панели

Изобретение относится к строительным деталям и конструкциям, таким как стены, перегородки для зданий, окна, двери и т.д
Наверх