Осветительное устройство

 

О П И С А Н И Е (962678

И306РЕТЕН ИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Cîââòcêíõ

Социалистических

Республик (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 26. 06. 80 (р1) 2949356/24-12 (51)M. Кл.

F 21 S 3/00 с присоединением заявки М

)Ьеударатаенхый каиатет

СССР ао делан иэабретений и вткрыткй (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень М 36 (Я) уды(628.95(088.8) Дата опубликования описания 30.09.82

Е.И. Иудрак, В.А. Наумов, П.П. Пыжов и Г.С. и Г.ф. Рубинская (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский, проект конструкторский и технологический светотехнический институт (71) Заявитель (54) ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к светотех,нике, в частности к осветительным устройствам для облучения растений в теплицах, Известно осветительное устройство, преимущественно для тепличных комплексов, содержащее помещенные в корпус отражатель, состоящий из фацет, имеющих оси поворота, и источники излучения 1 ).

Известное устройство весьма громоздко и имеет сложную конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в осветительном устройстве, пре-. имущественно для тепличных комплексов, содержащем помещенные в корпус отражатель, состоящий из фацет, имеющих оси поворота, и источники излу" чения, корпус выполнен в виде шарнирно соединенных своими концами планок с продольными прорезями, каждая фацета отражателя выполнена из светотехнической пленки, установленной в захватах, расположенных на оси поворота фацеты, при этом оси поворота фацет установлены в прорезях планок с возможностью поворота, перемеще- . ния и образования между фацетами по меньшей мере одного двугранного угла, а источники излучения установлены по оси двугранного угла.

Причем в качестве светотехнической пленки использована металлизированная лавсановая пленка.

По меньшей мере одна из фацет выполнена светопропускающей, а остальные - светоотражающими.

На фиг. 1 изображено осветительное устройство, разрез; на фиг. 2 .- то же, вид сбоку; на фиг. 3 - захват; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 - осветительное устройст-

so, часть фацет которого выполнена светопропускающими.

78 4

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, малую стоимость, весьма мобильно при необходимости изменения светораспределения устройства, что позволяет использовать" его при освещении теплично-селекционных комплексов.

Формула изобретения

3 9626

Устройство содержит корпус, выполненный в виде шарнирно соединенных своими концами. планок 1 с продольны-: ми йрорезями 2, в которых установлены оси 3 поворота фацет 4 отражателя.

Фацеты выполнены иэ светотехнической пленки, концы которой закреплены в захватах, установленных на осях 3.

Каждым захват содержит два крепящих элемента 5 и 6 и две. шпильки 7. Фа- 10 цеты 4 расположены таким образом, что образуют двугранный угол, по оси которого размещены источники 8 излучения, имеющие различный спектральный состав излучения. Для обеспечения 15 пЬлучения различных вариантов светораспределения устройства, между свободными концами планок .1 устанавливают дополнительные планки 9 и свободные концы планок 1 также шарнирно, 20 соединяют между собой, а часть фацет

4, например 10 и 11, выполняют светопропускающими или светорассеивающими.

В качестве светотехнической пленки может быть использована металлизиро- И ванная лавсановая пленка.

Устройство работает следующим образом.

Для получения необходимой кривой светораспределения устройства переме- зо щают ось поворота 3 фацеты 4 йдоль прорезей 2 планок 1 и поворачивают фацеты таким образом, чтобы при этом между ними образовалось один или несколько двугранных углов. Световой поток от источников 8 излучения по ступает на поверхности фацет 4 и, отражаясь, выходит из устройства через его световое отверстие, попадая на освещаемую поверхность. Необхо- 40 димый уровень освещенности и структуры светового поля достигается количеством источников излучения,их мощностью, спектральной плотностью излучения и расположением фацет.

1. Осветительное устройство, преимущественно для тепличных комплексов, содержащее помещенные в корпус отражатель, состоящий иэ фацет, имеющих оси поворота, и источники излучения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции,,корпус выполнен в виде шарнирно соединенных своими концами планок с продольными прорезями, каждая фацета отражателя выполнена из светотехнической пленки, установленной в захватах, расположенных на оси поворота фацеты, при этом оси поворота фацет установлены в прорезях планок с возможностью поворота, перемещения и образования между фацетами по меньшей мере одного двугранного угла, а источники излучения установлены по оси двугранного угла.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в качестве светотехнической пленки использована металлизированная лавсановая пленка.

3. Устройство по пп 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что по меньшей мере одна иэ фацет выполнена светопропускающей, а осталь ные светоотражающими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке и 2552933, кл. F 21 S 3/00, 1977, 962678

Составитель Б. Зрелин

Редактор Л. Фролова Техред A. Бабинец

Корректор H. Король

Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного коиитета СССР по делан изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 7481/56 ф11 литл (111П "Пят е н ", г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Осветительное устройство Осветительное устройство Осветительное устройство Осветительное устройство Осветительное устройство Осветительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительному устройству, а также к светильникам с подвижной головкой и к способу формирования светового пучка. Осветительное устройство, содержащее: по меньшей мере один источник света, генерирующий пучок света, первую секцию рассеивателя, рассеивающую первую часть указанного пучка света, вторую секцию рассеивателя, рассеивающую вторую часть указанного пучка света. По меньшей мере часть указанной второй части указанного пучка света отличается от указанной первой части указанного пучка света, а первая секция рассеивателя и вторая секция рассеивателя выполнены с возможностью перемещения относительно указанного пучка света независимо друг от друга. Первая секция рассеивателя выполнена с возможностью поворота вокруг первой оси, которая по существу параллельна центральной оси указанного пучка света, а вторая секция рассеивателя выполнена с возможностью поворота вокруг второй оси, которая по существу параллельна центральной оси указанного пучка света. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 ил.

Предложена осветительная система, содержит, по меньшей мере, один источник света и, по меньшей мере, первый оптический элемент. Источник света генерирует световой пучок, а первый оптический элемент преломляет световой пучок. Источник света и первый оптический элемент выполнены так, что источник света и/или первый оптический элемент могут перемещаться под воздействием гравитационного поля таким образом, что расстояние между источником света и первым оптическим элементом зависит от ориентации осветительной системы относительно гравитационного поля. Система содержит второй оптический элемент, неподвижно закрепленный на корпусе. Первый и второй оптические элементы содержатся в корпусе. Первый оптический элемент представляет собой положительную линзу или матрицу положительных элементарных линз. Второй оптический элемент представляет собой отрицательную линзу или матрицу отрицательных элементарных линз. Первый оптический элемент расположен между источником света и вторым оптическим элементом. Обеспечивается устранение искажения испускаемого светового пучка. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Монтажная поверхность для монтажа множества светодиодов (СИД) имеет множество ориентированных линз, прикрепленных, каждая в отдельности, около одиночного СИД. Каждая ориентируемая линза имеет первичный отражатель и преломляющую линзу, которая ориентирует излучаемый свет от одиночного СИД к отражающей поверхности ориентируемой линзы, которая отражает свет в сторону от оси светового выхода первичного СИД. Технический результат - достижение разнообразных картин распределения света. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в устройстве излучения светового пучка, а именно в фаре автотранспортного средства, содержащей линзу (1) и средства выполнения граничной линии пучка. Техническим результатом является возможность регулирования положения граничной линии в заданном, в частности вертикальном, направлении в зависимости от углового положения линзы (1) вокруг шарнирной оси (3). Линза (1) содержит одну часть (4), называемую оптической, для пропускания пучка, и одну шарнирную часть (5), поворачивающуюся вокруг шарнирной оси (3). Шарнирная часть (5) и оптическая часть (4) выполнены в виде единой детали. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является создание светового поля с возможностью изменения равномерности его напраления. Система (100) освещения содержит светоизлучающий модуль (101), выполненный с возможностью излучения светового поля (103), имеющего заданную равномерность направленности, и оптический элемент (102), выполненный с возможностью приема части светового поля (103), излучаемого светоизлучающим модулем (101), и выполненный с возможностью вывода измененного светового поля (104) на основании светового поля (103). Оптический элемент (102) установлен отдельно по отношению к светоизлучающему модулю (101) и выполнен с возможностью изменения светового поля (103), введенного в оптический элемент (102), таким образом, чтобы световое поле (104), выведенное из оптического элемента (102), имело измененную равномерность направленности по отношению к световому полю (103), излучаемому светоизлучающим модулем (101). Кроме того, раскрыт оптический элемент (102), выполнен с возможностью быть включенным в систему (100) освещения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх