Роторное транспортирующее устройство

 

О П И С А Н И Е»»963929

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 29. 01. 81(21) 3241972/27-03 (5l )N. К.п.

В 65 G 29/02 с присоединением заявки %в

Веударетееккьй кевктет

СССР вв лелем кзееретевкк и етерытнй (23) Приоритет— (53) ЛК621.867. .48(088.8) Опубликовано 07 10.82 Бюллетень М 37

Дата опубликования .описания 07.02.83 (72) Авторы изобретения

Г.Б.Жаворонков, И.В.Назаров, Б.И.Маслов и ф.Г.Ямпольский (7l ) Заявитель (54) Р0ТОРНОЕ ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

1

Изобретение относится к роторным транспортерам и может быть использовано для передачи деталей между роторами.

Известно транспортирующее ротор5 ное устройство, включающее транспортный ротор и рабочие роторы, оснащенные клещевыми захватами для деталей, и съемник деталей, подпружиненный в радиальном направлении $1 ) .

Недостатком известного устройства является ограниченная область применения.

Наиболее близким техническим решением из известных является роторное транспортное устройство, включающее основание, выдающий и приемный роторы с захватами для деталей и шарнирно 20 закрепленный одним концом подпружиненный рычажный съемник, на свободном конце которого шарнирно закреплен передающий рычаг с рабочим плечом 1 2 ) .

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечения сохранности транспортируемых деталей.

Цель изобретения - обеспечение сохранности транспортируемых деталей.

Поставленная цель достигается тем, что в транспортирующем роторном устройстве, включающем основание, выдающий и приемный роторы с захватами для деталей и шарнирно закрепленный одним концом подпружиненный рычажный съемник, на свободном конце которого .шарнирно закреплен передающий рычаг с рабочим плечом, передающий рычаг имеет заостренный конец и прямолинейный участок, выполненный со скосами, при этом прямолинейный участок направлен:.. вверх и в сторону выдающего ротора. Кроме того, передающий рычвг выполнен из упругого материала круглого сечения..

Ф

На фиг.l показана кинематическая схема устройства -, на фиг.2 - разрез

А-А на фиг.l; на фиг.3 - разрез Б-Б

Формула изобретения

3 96392 на фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.3.

Устройство состоит из питателя 1 для деталей 2, клещевых захватов 3 выдающего ротора 4 и приемного ротора 5 с клещевыми захватами .6, имеющими упоры 7 и скосы 8. Рычажный съемник 9 шарнирно установлен на оси 10. Свободный конец рычажного съемника 9 шарнирно связан.с переда- 10 ющим рычагом ll, выполненным из упругого материала круглого сечения, установленным шарнирно на оси 12. Рычаг 11 имеет на одном из ппеч прямолинейный участок 13, который входит и в паз 14 клещевого захвата 3 и на" правлен вверх и в сторону выдающего ротора. Прямолинейный участок 13 выполнен со скосами 15 и 16, при этом скос 15 контактирует во время передачи детали с гранью 17 клещевого захвата 6.Другое плечо передающего рычага 11 связано пружиной 18 со съемником 9 и снабжено регулируемым упором 19, взаимодействующим со съем- з ником 9 и ограничивающим перемещение прямолинейного участка 13 рычага в сторону ротора 5. Заканчивается прямолинейный участок 13 .заостренным концом 20, который направлен в сторону выдающего ротора. Устройство имеето конечный выключатель 21 для выключения привода роторов и лоток 22 для изделий.

Устройство работает следующим об- çç разом.

Детали 2 загружаются из питателя

1 в клещевые захваты 3 выдающего ротора 4. Перед подходом клещевого захвата 3 с деталью 2 на межцентровую 4о линию роторов прямолинейный участок

13 передающего рычага ll заостренным своим концомн входит в паз 14 клещеsoro захвата 3. При входе клещевых захватов 3 и 6 на межцентровую линию з. роторов боковая поверхность прямолинейного участка 13 передающего рычага начнет поджимать деталь 2 к упору

7 клещевого захвата 6, опираясь при этом нижним скосом 15 на грань 17 р

9 4 клещевого захвата 6 и в таком положении удерживает деталь до конца кон« такта с гранью 17, прогибаясь при этом в вертикальной плоскости, т.е. контактируя с деталью в строго определенном месте. После окончания контакта деталь 2 выходит из клещевого захвата 3 и надежно удерживается клещевым захватом 6, который подает деталь 2 в цанговый зажим (не показан) для дальнейшей обработки. Затем деталь 2 сбрасывается в лоток 22.

Изобретение обеспечивает сохранность при транспортировании тонких легкодеформируемых изделий, исключение их деформации и повреждение их покрытия.

1. Роторное транспортирующее устройство, включающее основание, выдающий и приемный роторы с захватами для деталей и шарнирно закрепленный одним концом подпружиненный рычажный съемник, на свободном конце которого шарнирно закреплен передающий рычаг, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сохранности транс" портируемых изделий, передающий рычаг имеет заостренный конец и прямолинейный участок, выполненный со скосами причем прямолинейный участок направлен вверх и в сторону выдающе-. го ротора.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что передающий рычаг выполнен из упругого материала круглого сечения.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Кошкин Л.Н. Комплексная автоматизация производства на базе роторных линий. М., "Иашиностроеиие", 1972, с.101, рис;78.

2. Авторское свидетельство СССР

М 608722, кл. В 65 0 29/02, 1974 (прототип).

963929

Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государстаенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 336/6 филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель 6.0рченко

Редактор О.филиппова Техред A. Бабинец Корректор О.Билак

Роторное транспортирующее устройство Роторное транспортирующее устройство Роторное транспортирующее устройство Роторное транспортирующее устройство Роторное транспортирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роторным транспортным устройствам и может быть использовано в роторно-конвейерных линиях в любой отрасли промышленности

Группа изобретений относится к ленточному конвейеру и обрабатывающим установкам, например установкам для измельчения различных материалов, с таким конвейером для подачи измельчающего материала. Конвейер содержит раму конвейера, по меньшей мере два основных ролика конвейера, набор направляющих роликов конвейера, первый 101 и второй 201 бесконечные элементы для транспортировки материала, расположенные с возможностью перемещения на основных 110 и направляющих роликах 120 конвейера. Основные ролики 110 расположены один над другим. Направляющие ролики 120 расположены за пределами каждого основного ролика 110 на границе окружности. Бесконечные элементы для транспортировки материала выполнены с возможностью поочередного перемещения на основном ролике 110 или паре основных шкивов, или на группе направляющих роликов или направляющих шкивов. Бесконечные элементы для транспортировки материала выполнены с возможностью перемещения с такой скоростью, при которой любой транспортируемый материал имеет контакт с поверхностью первого или второго бесконечных элементов для транспортировки материала, перемещаемых на направляющих роликах или направляющих шкивах конвейера. Обрабатывающая установка для минерального материала характеризуется наличием вышеописанного конвейера. Группа изобретений снижает трудоемкость операций при эксплуатации как конвейера, так и всей установки в целом. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к бракеражным машинам для исследования заполненных жидкостью бутылок на наличие посторонних примесей. Цель полезной модели - упрощение операции контроля непрерывно движущихся бутылок, сделав предмет контроля неподвижным. Указанная цель достигается тем, что бракеражная машина для контроля бутылок с жидкостью содержит станину, узел подачи бутылок, узел отвода бутылок, зону контроля, транспортное средство для перемещения бутылок в горизонтальной плоскости, копир, выполненный в виде прутка, изогнутого в пространстве, для переворачивания клещевых захватов с бутылками. Транспортное средство выполнено в виде конвейера со смонтированными на консолях клещевыми захватами для удержания бутылок под горлышко при транспортировке в зону контроля. Причем конвейер оснащен кроме двух основных звездочек дополнительной звездочкой с радиусом R, равным длине консолей L. Для создания соответствующего угла огибания конвейера установлены наружные звездочки. Технический результат заключается в замене непрерывного движения контролируемых бутылок на их остановку на период, необходимый для осуществления контроля. Контролируемые бутылки останавливаются в центре огибаемой конвейером дополнительной звездочки за счет выполнения ее с радиусом, равным длине консолей с клещевыми захватами для удержания бутылок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх