Солнцезащитная светопроницаемая панель

 

О П И С А H И Е (, 964086 изьБеЕТЕн ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 682627 (22) Заявлено 29.04.81 (21) 3285110/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.10.82. Бюллетень № 37.

Дата опубликования описания 17.10.82 (51) М. Кл.

Е 04 С 2/54

Гоеударствеиимй комитет (53) УДК 69.028..3 (088.8) по яелам иэооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения,Л. А. Скроб, Ф. Л. Шехтер и А, М. Фант

Центральный научно-исследовательский и проектн институт промышленных зданий и сооружени (71) Заявитель (54) СОЛНЦЕЗАЩИТНАЯ СВЕТОПРОНИЦАЕМАЯ ПАНЕ,ЛЪ

Изобретение относится к оконным панельным конструкциям и может быть использовано в строительстве.

По основному авт. св. № 682627 известна солнцезашитная светопроницаемая панель, включающая объединенные попарно вертикально расположенные ячеистые элементы с воздушной прослойкой между ними из несуыих решеток и светопропускающего заполнения, причем образующие внутренних боковых поверхностей решеток выполнены параллельными между собой и наклонены под углом 45 — 90 к плоскости панели, толщина которой составляет не менее половины ширины. ячейки. Панель снабжена монолитной несущей рамой, обрамляющей ее по периметру, которая соединена с панелью с возможнотью свободных температурных деформаций, причем каждая ячейка элемента может быть выполнена в виде многоугольника, а несущая решетка — по фасаду панели под углом 1 — 89 к горизонту. Монолитная несущая рама может выполняться из легкого бетона (1).

Процесс изготовления таких панелей довольно сложен и складывается из значительного числа операций. К недостаткам панели относится также сложность демонтажа ячеистых элементов и наличие мостиков холода в их обвязках, что ухудшает теплотехнические качества панели.

Цель изобретения — упрощение изготовs ления панели и улучшение ее теплотехнических свойств.

Указанная цель достигается тем, что в солнцезащитной светопроницаемой панели ячеистые элементы объединены по контуру несущей рамы с возможностью разъема посредством крепежных элементов, причем несущая рама выполнена с четвертями, ширина которых соответствует толщине контурных элементов несущей решетки.

Крепежные элементы зафиксированы в образованном между четвертями выступе монолитной несущей рамы или пропущены через воздушную прослойку.

На фиг. 1 изображена предлагаемая панель, вид в плане; на фиг. 2 и 3 — разрез

А — А на фиг. 1. (ячеистые элементы расположены заподлицо в монолитной несущей раме); на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 5 — узел 11 на фиг. 3.

Панель состоит из ячеистых элементов 1 с многоугольными ячейками 2 и несущими

964086 решетками 3, монолитной несущей рамы 4 с выступом 5, разделяющим контурные элементы решеток и обвязки 6 ячеистых элементов. Последние соединены между собой с помощью крепежных элементов 7. Между обвязкой каждого ячеистого элемента и выступом монолитной рамы расположена эластичная прокладка 8, необходимая для герметизации воздушной прослойки 9 и обеспечения возможности температурных деформаций ячеистых элементов, а зазор между краем паза и обвязкой ячеистого элемента заполнен гидроизоляционным слоем 10. Процесс изготовления предлагаемых панелей включает следующие операции: раскладка светопропускающих заполнений в проектном положении в опалубке для изготовления ячеистых элементов; армирование и заливка бетоном несущей решетки и обвязки ячеистых элементов; твердение бетона несущей решетки и обвязки ячеистых элементов; армирование и заливка опалубки монолитной несущей рамы керамзито- или перлитобетоном; твердение керамзито- или перлитобетона; извлечение из опалубки и очистка ячеистых элементов монолитной несущей рамы; закрепление ячеистых элементов в пазах несущей рамы.

Таким образом, по сравнению с протоТННоМ при изготовлении предлагаемой конструкции исключаются следующие операции: соединение пары ячеистых элементов между 3 собой на закладных частях и обмазка их по периметру эластичным составом; укладка пары ячеистых элементов в проектное положение в опалубке светопропускающей панели.

Кроме того, значительно упрощается процесс бетонирования, вибрирования и твердения монолитной несущей рамы. Так, для пропарки ячеистых элементов со светопропускающим заполнением из стекла необходим специальный режим, исключающий резкий нагрев и охлаждение стекла для предотвращения его разрушения, при этом общая продолжительность цикла пропаривания составляет около 24 ч. Процесс изготовления монолитной несущей рамы прототипа предусматривает этот режим, тогда как при изготовлении несущей рамы по предлагаемому решению используется обычный режим производства керамзито- и перлитобетонных панелей.

Демонтаж ячеистых элементов также значительно упрощается, В качестве крепежных элементов могут использоваться болты, пропущенные сквозь трубки, замоноличенные в обвязке ячеистых элементов. Кроме того, в предлагаемой конструкции исключены мостики холода по обвязке ячеистых элементов, благодаря чему увеличивается сопротивление теплопередаче конструкции.

Применение предлагаемой конструкции позволит снизить трудоемкость и стоимость изготовления панелей на 5 — 7%, а также уменьшить эксплуатационные расходы, связанные с заменой поврежденных ячеистых элементов.

Формула изобретения

1. Солнцезащитная светопроницаемая панель по авт. св. № 682627, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления и улучшения ее теплотехнических свойств, ячеистые элементы объединены по контуру несущей рамы с возможностью разъема посредством крепежных элементов, причем несущая рама выполнена с четвертями, ширина которых соответствует толщине контурных элементов несущей решетки.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что крепежные элементы зафиксированы в образованном между четвертями выступе монолитной несущей рамы или пропущены через воздушную прослойку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 682627, кл. Е 04 С 2/54, 1979 (прототип) .

964086

Редактор А. Лежнина

Заказ 7164/1

Составитель Е. Чернявская

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Солнцезащитная светопроницаемая панель Солнцезащитная светопроницаемая панель Солнцезащитная светопроницаемая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию внешней настенной шторной системе, в которой используются множество обрамленных панелей

Изобретение относится к строительным деталям и конструкциям, таким как стены, перегородки для зданий, окна, двери и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям с управляемым коэффициентом пропускания излучения для конструкции стен, крыш, навесов, застекленных крыш, окон

Изобретение относится к комплексу конструктивных элементов для образования стеклоблочных стен

Изобретение относится к светопрозрачной панели из термопласта для остекления и теплоизоляционной системе остекления, содержащим подобные панели

Изобретение относится к строительным деталям и конструкциям, таким как стены, перегородки для зданий, окна, двери и т.д
Наверх