Устройство для выбора и подачи кассет в кадровое окно диапроектора

 

ОП ИСАНИЕ

ИÇOSPETEН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнапмстическнк

Республик

<в 964562 1 (6l ) Дополнительное к авт, саид-ву 11 815706 (5! )М. Кл. (22) Заявлено 13. 06. 80 (21) 2939997/18-10 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 07. 10. 82. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07. 10. 82

r, 03 В 23/14

Гееудвретекнкык квивтвт

СССР ав делам кзабрвтекиВ и бткрытвЯ! (53) УДК778.274 (088.8) А. Ф. Иванов, Г. Я. Шаничев и И. А. (22) вторы изобретения (21) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРА И ПОДАЧИ КАССЕТ

В КАДРОВОЕ ОКНО ДИАПРОЕКТОРА

Изобретение относится к оптичес ким проекционным устройствам, ис-. пользуемым для демонстрации диапозитивов, находящихся в кассетах.:

По основному авт.св. 1" 81,5706 известно устройство для выбора и подачи кассет в кадровое окно диапроектора, используемое в проекционных установках, содержащее два опорных узла кассет, один из которых предназначен для выбора кассет и выполнен в виде двух симметричных групп параллельных линеек, размещенных между кодовыми зубцами кассет, а второй предназначен для направленного перемещения выбранной кассеты к поворотному диску при помощи толкающей каретки (1 ).

Нарушения в работе узла выбора кассет (сбои в электроцепях блока уп-gp равления, задержка линеек s поднятом положении и др.), а также установка в диапроектор двух кассет с одинаковым кодом или поломка кодовых зубьев

2 кассет ведут при очередном выборе одной заданной кассеты к выпадению на направляющие опорного узла двух и более кассет, что, в конечном итоге, приводит к поломке привода узла подачи кассет или других деталей диапроектора.

Целью изобретения является обеспечение надежности работы узла подачи кассет.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство введены блокирующее приспособление в виде плоской

1 пружины, ограничитель, датчик отключения привода толкающей каретки и, сигнализатор аварийного положения,,при этом пружина одним концом закреплена в корпусе диапроектора, дру.гим концом соединена с ограничителем, а средней частью функционально ! связана с датчиком отключения привода толкающей каретки и сигнализатором аварийного положейия.

964562 4

12 в исходное положение. Контакты включателя 16 нормально оазомкнуты и лампа сигнализатора 17 выключена.

При перемещении по: направляющим 2 одновременно двух кассет 1 первая кассета поворачивает ограничитель

12 до того момента, пока следующая за ней кассета на ограничит дальнейшее вращение ограничителя, в резуль10 тате чего происходит блокировка ограничителя 12 с кронштейном 11 и плоской пружиной 9, Толкающая каретка 4 отогнет верхний конец пружины 9, при этом контакты включателя 16 замк1% нутся и загорится лампа сигнализатора 17 аварийного положения, а конр- такты выключателя 8 разомкнутся и отключится привод перемещения толкающей каретки 4.

2о Использование изобретения позволит исключить подачу в кадровое окно диапроектора двух и более кассет, своевременно предупредить неисправность в диапроекторе и, тем самым, повысить надежность работы узла подачи кассет в кадровое окно.

Формула изобретения

Кроме того, ограничитель выполнен в виде подпружиненного поворотного сектора с двумя зубьями, расстояние между которыми соответствует толщине кассеты..

На фиг. 1 изображена часть устрой ства подачи одной кассеты в кадровое окно диапроектора; на фиг. 2взаимное расположение основных частей блокирующего приспособления при подаче в кадровое окно одновременно двух кассет.

Устройство для выбора и подачи кассет содержит первый (не показан ) и второй опорные узлы кассет 1. Кассета 1 в заданном положении удерживается на направляющих 2 второго опо ного узла. Для перемещения выбранной кассеты 1 по направляющим 2 в сторону поворотного диска 3 служит толкающая каретка 4 с приводом, содержащим ходовой винт 5, редуктор 6 и электродвигатель 7, включенный в электрическую цепь через нормально замкнутые контакты выключателя 8.

Перед поворотным диском 3 установлено блокирующее приспособление, содержащее плоскую пружину 9, одна сторона которой закреплена неподвижно в корпусе 10 диапроектора, а вто- ЗО рая ее сторона соединена с кронштей-. ном 11 ограничителя 12. Ограничитель

12 с осью вращения 13 имеет два зуба, -,расстояние между которыми выполнено соизмеримым с толщиной одной кассеты, и выступ 14, соединенный с кронштейном 11 через пружину 15. В контакте с плоской пружиной 9 находятся кнопочный выключатель 8 электродвигателя 7 и кнопочный включатель 16 сигнализатора 17 аварийного положения.

Устройство работает следующим образам.

Кассета 1 по направляющим 2 перемещается толкающей кареткой 4 за счет вращения ходового винта 5, приводимого в движение через редкутор 6 электродвигателя 7 (контакты выключателя 8 замкнуты ). Кассета 1 при движении- к поворотному диску 3 встречает на своем пути один из зубьев ограничителя 12 и, поворачивая его, входит в паз между зубьями, не мешая поворачиваться ограничителю. Пружина 15 при этом несколько И

1 растягивается, а когда кассета 1 выходит из зацепления с ограничителем

12, пружина .возвращает ограничитель

1. Устройство 1ля выбора и подачи кассет в кадровое окно диапроектора по авт.св. Н 815706, о т л и .ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности работы, в него введены блокирующее приспособление в виде плоской пружины, ограничитель, датчик отключения привода толкающей каретки и сигнализатор аварийного положения, при этом пру- жина одним концом закреплена в кор пусе диапроектора, другим концом сое- динена с ограничителем, а средней частью функционально связана с датчиком отключения привода толкающей каретки и сигнализатором аварийного положения.

2. Устройство по и.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ограничитель выполнен в виде подпружиненного поворотного сектора с двумя зубьями, расстояние между которыми соответствует толщине кассеты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 815706, кл. G 03 В 23/14, 1979 (прототип).

Устройство для выбора и подачи кассет в кадровое окно диапроектора Устройство для выбора и подачи кассет в кадровое окно диапроектора Устройство для выбора и подачи кассет в кадровое окно диапроектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и упрощает конструкцию и расширяет эксплуатационные возможности аппаратуры, предназначенной для просмотра диапозитивов

Изобретение относится к репродукционным фотоаппаратам и предназначено для использования в полиграфическом производстве

Изобретение относится к устройствам отображения информации, может быть использовано в проекционных устройствах и позволяет повысить качество отображения информации
Наверх