Устройство для считывания информации с магнитного носителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»964677 (61) Дополнительное к- авт. саид-ву — (22) Заявлено 13 01 81 (21) 3257269/18-24

РЦ И. Кл. с присоединением заявки Ì9G 06 К 19/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.1082. Бюллетень М 37 ($3) УДК 681 ° 327 (088.8) Дата опубликования описания 07 .10.82 (72) Авторы изобретения

A Á.Àëåõèí и Т.Н.Рыжевская

Специальное конструкторско-технологичес управляющих вычислительных машин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

С МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для воспроизведения двоичной информации с магнитных карт в устройствах ввода данных в ЭВМ.

Известно устройство с непостоянной скоростью воспроизведения, в которых синхронизируют информационную последовательность импульсов синхроимпульсами, воспроизведенными с дополнительной дорожки на магнитной карте f1).

Однако при потере хотя бы одного сиихроимпульса происходит неправильное формирование байтов информации и искажение информационной посылки в целом, начиная с момейта потери синхроимпульса.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее магнитную головку, усилитель, блок распознавания байта, блок синхронизации, блок выделения границ эоны записи, блок контроля скорости вос- 25 произведения, одновибратор, Элемент

И, регистр сдвига и блок памяти (2).

Известное устройство имеет малую надежность при ручном вводе носителя, когда скорость воспроизведения не- ЗО постоянна и может происходить потеря воспроизводимых сигналов.

Целью изобретения является повышение надежности устройства при ручном вводе носителя.

Указанная цель достигается тем,,что в устройство для считывания информации с магнитного носителя, содержащее магнитную головку, усилитель, блок синхронизации, блок контроля скорости воспроизведения, регистр сдвига, блок памяти, первый элемент И и первый счетчик, выход которого соединен с первым входом регистра сдвига, выход последнего соединен с входом блока памяти, выход магнитной головки — с входом усилителя, выход которого соединен с первым входам блока синхронйэации, выход первого элемента И соединен с входом первого счетчика, введены формирователь импульсов, дешифратор, блок восстановления синхроимпульсов, элемент ИЛИ и второй элемент И, первый вход которого соединен с первым выходом блока восстановления синхра. импульсов, первый вход последнего соединен с первым выходом блока синхронизации и с первым входом формирователя импульсов, выход которого сае964677

65 динен с вторым входом регистра сдвига и с входом дешифратора, выход последнего соединен с вторым входом второго элемента И и с первьз(входом первого элемента И, второй вход которого соединен с третьим входом регистра сдвига и с выходом элемента (ИЛИ, первый вход последнего соединен с вторим выходом блока синхронизации и с вторым входом блока восстановления синхроимпульсов, выход которого соединен с входом блока контроля скорости воспроизведения, выход второго элемента И соединен с вторым входом элемента ИЛИ, второй вход формирователя импульсов - с вы-, ходом усилителя.

Елок восстановления синхроимпульсов содержит сумматор, регистр, второй и третий счетчики, третий элемент И, делитель, элемент запрета и распределитель импульсов, первый выход которого соединен с первым входом третьего элемента И, виход последнего соединен с первым входом сумматора, с первык входом второго счетчика и с первым входом элемента запрета, выход которого соединен с первым входом третьего счетчика, выход последнего соединен. с первым входом распределителя импульсов, вто-ЗО рой выход которого соединен с вторым входом сумматора, выход последнего соединен с первым входом регистра, выход которого соединен с вторым входом второго счетчика и с входом де- 3$ лителя, выход последнего соединен с вторым входом третьего счетчика, третий вход которого соединен с тре« тьим входом второго счетчика и с третьим выходом распределителя им- 4() пульсов, второй вход которого соединен с выходом второго счетчика и с вторым входом элемента запрета, третий вход последнего соединен с третьим входом распределителя импульсов, четвертый выход которого соеди4 нен с вторым входом регистра, второй вход третьего элемента И является первым входом блока восстановления синхроимпульсов, третий вход распределителя импульсов — вторым входом блока восстановления синхроимпульсов, выход третьего счетчика— первым выходом блока восстановления синхроимпульсов, а выход регистра является вторым выходом блока восста- 5> новления синхроимпульсов.

На фиг.l показана структурная схема предлагаемого устройствами на фиг.2.- временные диаграммыу на

Фиг.3 — структурная схема блока вос- 60 становления синхроимпульсов.

Устройство содержит..магнитную головку 1, усилитель 2, формирователь 3 импульсов, регистр 4 сдвига, блок 5 памяти, дешифратор 6, пер-. вый элемент И 7, первый счетчик 8, блок 9 контроля, скорости воспроизведения, блок 10 синхронизации, блок ll восстановления синхроимпульсов, второй элемент И 12, элемент

ИЛИ 13, информационная последовательность сигнала 14, выходные сигналы 1.5 формирователя импульсов, синхроимпульсы 16, восстановленные ,синхроимпульсы 17, выходной сигнал . 18 второго элемента И, импульсы 19 сдвига, импульсы 20 зоны записи, сигнал 21 иа входе первого счетчика, код периода следования синхроимпульcos 22, распределитель 23 импульсов, третий элемент И 24, сумматор 25, регистр 26, второй счетчик 27, элемент

28 запрета, делитель 29 (кода на два),. третий счетчик 30.

Устройство работает следующим образом.

При взаимном перемещении магнитной карты и магнитной головки 1 на выходе усилителя 2 появляется им-! йульсная последовательность 14, из которой формирователь 3 выделяет импульсы, соответствующие логическим единицам (фиг.2, диаграмма 15), которые поступают на вход регистра 4 сдвига.

Из этой последовательности s блоке 10 синхронизации выделяются синхроимпульсы 16, поступающие через элемент ИЛИ 13 на тактовый вход регистра 4 сдвига для Формирования байта информации. Однако разрешение на перепись информации из регистра 4 сдвига в блок 5 памяти происходит после опознания дешифратором 6 признака начала зоны записи на магнитной карте, закодированного определенными символами и входящего в состав информационной последовательности 4.

Это исключает.влиянйе случайных помех на начальном участке ввода магнитной карты. Импульс 20 начала зоны разрешает прохождение синхроимпульсов с выхода схемы синхронизации

10 на вход счетчика 8 бит и разрешает выдачу дополнительных синхроимпульсов через элемент И 12 °

Счетчик.бит 8 выдает признак байта и разрешает перейись из регистра

4 сдвига в блок 5 памяти.

При потере информации (на фиг.3 пунктиром показаны участки, где произошло выпадение информации) в блок 11 восстановления синхроимпуль сов вырабатываются дополнительные синхроимпульсы со сдвигом на половину периода из следования. Восстановленные синхроимпульсы 17 через открытый элемент И 12 и элемент ИЛИ 13 проходят вместе с обычными синхроимпульсами 16 на вход регистра 4 сдвига и счетчика 8 бит. Таким образом, 964677

39

45

Формула изобретения

40 процесс формирования байта не нарушается, и следующие байты будут сформированы без искажений. Это особенно существенно в том случае, когда при кодировании данных на магнитной карте используется дублирование информации и возможно восстановление информации сравнением одинаковых по порядковому номеру байтов.

Блок восстановления синхроимпульсов работает следующим образом.

Измеряют периоды Т следования синхроимпульсов, код гериона запоминают в регистре, переписывают его в второй счетчик вычитания, формируют на его выходе интервал времени, равный предыдущему периоду синхроимпульсов и сравнивают предыдущий период с настоящим.

Кроме того, на выходе третьего счетчика вычитания Формируют допол,нительный интервал времени, равный половине предыдущего периода, и в том случае, когда следующий синхроимпульс не поступает в интервале времени от T до 1,5 Т, выдает с выхода третьего счетчика вычитания выпавший при воспроизведении синхроимпульс. При уверенном воспроизведении информации, когда синхроимпульсы не пропадают, блок 11 восстановления выдает только код, пропорциональный периоду следования синхроимпульсов на вход блока 9 контроля скорости воспроизведения.

По каждому входному синхроимпульсу распределитель 23 импульсов Формирует на своих выходах определенную серию сигналов..Сигнал с первого выхода поступает на вход элемента И, 24 и прерывает поступление импульсов опорной частоты Х на счетные входы сумматора 25 и счетчиков 27 и 30 вычитания. Сигнал с четвертого выхода осуществляет параллельную запись в регистр 26 кода N периода синхроимпульсов иэ сумматора 25. С выхода регистра 26 код @т.поступает на входы блока 9 контроля скорости воспроизведения и счетчиков 27 и 30 вычитания. По сигналу с третьего выхода распределителя 23.импульсов в счетчики вычитания переписываются соответственно коды И и И /2.

Сигнал со второго эыхеда распре-. делителя 23 импульсов срабатывает код сумматора 25. Сигнал с первого . выхода возобновляет прохождение импульсов fo . С приходом нового синхроимпульса работа схемы повторяется.

При отсутствии на вкоде распределителя 23 очередного синкроимпульса с выхода счетчика 27 вычитания поступает импульс, который разблокирует элемент 28 запрета для прохождения импульсов на счетный вход счетчика 30 вычитания. Кроме того, этот сигнал поступает на вход распределителя 23. Распределитель 23 формирует сигналы с первого ь третьего выходов. При этом.в счетчики вычитания 27 и 30 записываются иэ регистра 26 коды предыдущего периода.

После окончания блокирующего сигнала с первого выхода распределителя 23 импульсы f поступают на вход, сумматора 25 счетчика 27 вычитания и через элемент 28 запрета на вход счетчика. 30 вычитания. Через половину периода, при достижении счетчиком 30 вычитания нуля, на его выходе формируется восполняющий синхроимпульс. Элемент 28 запрета вновь блокирует поступление импульсов f на счетчик 30 вычитания только при поступлении на вход распределителя 23 импульсов синхроимпульса.

Сигнал с четвертого выхода распределителя 23, обновляющий код в регистре 26, появляется только после двух

25 синхроимпульсов, прошедших подряд, не разделенных восполняющими импульсами, когда код в сумматоре 25 соответствует действительному периоду следования синхроимпульсов. Это дости. гается обратной связью с выхода счетчика 30 вычитания на вход распределителя 23. Допустимое количество восполняемых подряд синхроимпульсов определяется скоростью изменения пери- ода и значением коэффициента деления блока 29 деления кода.

Предлагаемое устройство позволит улучшить достоверность воспроизведения информации при более высокой плотности записи информации, большем объеме инфсрмации на магнитной карте и более широком диапазоне скоростей воспроизведения.

1. Устройство для считывания информации с магнитного носителя, содержащее магнитную головку, усилитель, блок синхронизации, блок контроля скорости воспроизведения, регистр сдвига, блок памяти, первый элемент

И и первый счетчик, выход которого соединен с первым входом регистра сдвига, выход последнего. соединен с входом блока памяти, выход магнитной головки — с входом усилителя, .выход которого соединен с первым входом блока синхронизации, выход первого элемента И соединен с входом первого счетчика, о т. л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него вве,дены формирователь импульсов, де1шифратор, блок восстановления синх964677 роимпульсоэ, элемент ИЛИ и второй элемент И, первый вход которого соединен с первым выходом блока восстановления синхроимпульсов, первый вход последнего соединен с первым выходом блока синхронизации и с первым входом формирователя импульсов, выход которого соединен со, вторым входом регистра сдвига и с входом дешифратора, выход последнего соединен с вторым входом второго 10 элемента И и с перным входом первого элемента И, второй вход которого соединен с третьим входом регистра сдвига и с выходом элемента ИЛИ, первый вход последнего соединен с 3$ вторым выходом блока синхронизации и с вторым входом блока восстановле ния синхроимпульсов, выход которого соединен с входом. блока контроля скорости воспроизведения, выход второго. элемента И соединен с вторым входом элемента ИЛИ, а второй вход формирователя импульсов - с выходом усилителя.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е.с я гем, что блок восстановления синхроимпульсов содержит, сумматор, регистр, второй и третий счетчики, третий. элемент И, делитель, элемент запрета и распредели- 39 тель импульсов,- первый выход которо го соединей с первым входом третье=

ro элемента И, выход последнего соединен с первые входом сумматора,с пер. вым входом второго счетчика и с пер- 35 .вым входом элемента, запрета, выход которо; з соединен с иервым входом третьего счетчика, выход последнего соединен с первым входом распределителя импульсов, второй выход которого.. соединен с вторым входом сумматора, выход последнего соединен с первым входом регистра, выход которого соединен с вторым входом второго счет- чика и с входом делителя, выход последнего соединен с вторым входом третьего счетчика, третий вход которого соединен с третьим входом второго счетчика и с третьим выходом распределителя Импульсов, второй вход которого соединен с выходом второго счетчика и с вторым входом элемента запрета, третий вход последнего соединен с третьим входом распределителя импульсов, четвертый выход которого соединен.с вторым входом регистра, второй вход третьего элемента И является первым входом блока восстановления синхроимпульсов, третий вход распределителя импульсов - вторым входом блоКа восстановления синхроимпульсов, выход третьего счетчика — первым выходом блока восстановлення синхроимпульсов, а выход регистра является вторым выходом блока восстановления синхроимнульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CUA М 3949193, кл. G 06 К 7/08, 1980.

2. Патент Франции 9 2366645, кл. G 06 К 19/06, 1978.

9б4 677 а а г-1

Фиг. 2 фиг.3

ВЫКИПИ Заказ 7633/31 Тираж 731 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для считывания информации с магнитного носителя Устройство для считывания информации с магнитного носителя Устройство для считывания информации с магнитного носителя Устройство для считывания информации с магнитного носителя Устройство для считывания информации с магнитного носителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сбору цифровых изображений и последующему распознаванию и декодированию машинно- считываемых символов и/или кодированных знаков, нанесенных на этикетки, прикрепляемые на неподвижные или транспортируемые предметы или напечатанные непосредственно на них

Изобретение относится к средствам идентификации физического лица

Изобретение относится к считыванию информации с интеллектуальной карточки

Изобретение относится к устройствам передачи информации и может быть использовано как переносное устройство передачи данных и элемент его крепления

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти использование при создании пластиковой карты, предназначенной для выполнения безналичных операций по взиманию штрафов за нарушение правил безопасности дорожного движения

Изобретение относится к однослойному и многослойному носителю данных со встроенным в него электронным модулем, в частности к карточкам из бумаги или картона со встроенной микросхемой (чип-картам) и способам изготовления такого носителя

Изобретение относится к способам осуществления денежных расчетов с помощью карт, выпускаемых в обращение

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к области радиоэлектроники
Наверх