Устройство для контроля исправности пиропатронов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социалистическик

Рескублик

«и 964684 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 250381 (21) 3268585/18-24

Р М К з

Ci08 В 17/08 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 071082, Бюллетень ¹ 37

15З) УДК 654.91 (088.8) Дата опубликования описания 071082 (72) Авторы изобретения

Б.Х..Гамарник и В.Д. Серженюк .

13,.

Одесский филиал Государственного пр ектнбгб " " (71) Заявитель института нСпецавтоматика" (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ

ПИРОПАТРОНОВ

20

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в автоматических стационарных установках газового пожаротушения.

Известны устройства для включения и контроля исправности пиропатронов в установке газового пожаротушения, содержащие выпрямитель, к которому подключены коммутирующие элементы, реле, контакты которых соединены с пиропатронами (1 j.

Недостатком этих устройств является их низкая надежность, так как последовательно с каждым пиропатроном включено реле. Возможно ложное срабатывание установки при замыкании витков катушки реле контроля, находящегося непрерывно под напряжением. Кроме того, сигнал об обрыве цепей пиропатронов появляется при срабатывайии установки независимо от того, оборвалась нить пиропатрона или нет.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для контроля исправности пиропатронов, содержащее коммутирующий командный блок, сигнальные лампы и резисторы, параллельно коммутирующему блоку и пиропатрону подсоединены сигнальные лампы с последовательно включенными резисторами, а коммутирующий блок и пиропатроны соединены между собой последовательно и подключены к источнику питания 1 2).

Недостатком известного устройства является его относительно низкая надежность работы, обусловленная.возможностью ложной индикации и ложного ,срабатывания пиропатрона при выходе из строя элементов контроля, например сигнальной лампы.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля исправности пиропатронов, содержащее источник питания, к шинам которого подключен выпрямитель на диодах, сигнальную лампу поиска неисправности, .кнопку опробования и две группы ячеек, выполненных на последовательно соединенных элементах коммутации и пиропатронах батарей и направлений, введены два реле, резисторы, дополнительные диоды, тиристоры, сигнал-.— ные лампы неисправности, переключатель и командный элемент задержки, к одной шине источника питания подключены первые рез. сторы двух групп

3 964684 ф ячеек, которые соединены c . .анодами трех дополнительных диодов, катоды первых из- которых соединены с точками соединений элементов коммутации и пиропатронов батарей и направлений., катоды вторых диодов в каждой группе ячеек соединены вместе и подключены через первый и второй токоограничивающие резисторы к управляющим электродам первого и второго тиристоров, аноды которых через размы- )p кающий контакт кнопки сброса соединены с плюсовой клеммой выпрямителя, минусовая клемма которого соединена с одними выводами обмоток реле, другие выводы которых подключены со" ответственно к катодам первого и второго тиристоров, а катоды третьих диодов одной группы ячеек соединены соответственно с катодами третьих ди" одов другой группы ячеек и подключены соответственно к выводам переключате ля, общий вывод которого соединен через третий токоограничивающий резистор с управляющим электродом третьего тиристора, анод которого подключен к одной шине источника питания, другая шина которого через сигнальную лампу поиска неисправности соединена с катодом третьего тиристора, к одной шине источника пи" тания подключен один вывод замыкающе-ЗО

ro контакта кнопки опробования, другой вывод которой соединен через последовательно соединенные вторые резисторы и развязывающие диоды с первым и вторым токоограничивающими 35 резисторами и с общим выводом переключателя, а замыкающие контакты обоих реле соединены с соответствующей лампой неисправности (пиропатронов батарей и направлений}и включены 4О между шинами источника питания, а элементы коммутации подключены к одной шине источника питания через командный элемент задержки.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства для контроля исправности пиропатронов.

Устройство содержит шины 1 и 2 источника, подключенный к ним выпрямитель 3, переключатель 4, лампу 5 поиска неисправности, кнопку б опробования, развязывающие диоды 7, ячейки выполнены на последовательно соединенных элементах коммутации 8 и пиропатронах 9 батарей и пиропатронах 10 направлений, командный эле- мент 11 задержки, резисторы 12, диоды 13-15, токоограничивающие резисторы 16-18, тиристоры 19-21, кнопку 22 сброса,, обмотки реле 23 и 24, замыкающие контакты 25 и 26 60 которых соединены последовательно с лампами 27 и 28 неисправности пиропатронов батарей и пиропатронов направлений. Кнопка б опробования одним выводом подключена к шине 1 65 источника питания, а другим выводом - к резисторам 29. устройство работает следующим образом.

При пожаре в защищаемом помещении срабатывают соответствующие элементы 8 коммутации и командный элемент

11 задержки,которые подают питание от шин 1 и 2 питания пиропатронам

9 и 10. Последние срабатывают и включают установку пожаротушения.

В дежурном режиме через пиропатроны

9 и 10 по цепи шина 1 литания— резисторы 12 — диоды 13, предотвращающие срабатывание схемы контроля при включении установки пожаротушения — пиропатроны 9 и 10 протекает безопасный ток контроля, величина которого определяется значением сопротивления резисторов 12. Так как значение сопротивления пиропатронов, применяемых в установках пожаротушения, мало (примерно 0,30 м), то цепи управления тиристоров 19 и 20, включая резисторы 16, 17 и диоды

14, зашунтированы диодами 13 и пиропатронами 9 и 10. При этом тирнсторы

19 и 20 отключены. При обрыве цепи какого-либо пиропатрона, например пиропатрона 9 батареи, ток .в цепи тиристора 19 возрастает, тиристор 19 отпирается, срабатывает реле 23, которое своим контактом 25 включает лампу

27, сигнализирующую об обрыве в цепи пиропатронов батарей. Другие контакты реле 23 и 24 могут быть использованы при необходимости для подачи звукового сигнала. Поиск неисправного пиропатрона 9 осуществляется с помощью переключателя 4 по цепи шина 1 питания — резистор 12 диод 15 — соответствующий вывод переключателя 4 общий вывод переключателя 4 — токоограничивающий резистор 18 - управляющий электрод тиристора 21. В положении переключателя 4, которому соответствует цепь соответствующего пиропатрона 9, в которой произошел обрыв, срабатывает тиристор 21 и включается лампа 5 поиска неисправности. Для упрощения поиска неисправности пиропатронов тиристор 21 подключен к шинам 1 и

2 источника переменного тока. При этом включившийся тиристор 21 отключается при переводе переключателя 4 из одного положения в следующее без применения аппаратов выключения тиристоров.

Контроль исправности цепей пиропатронов 10 осуществляется тиристором 20 и Лампой 28. Работа схемы аналогична описанной. При этом для упрощения устройства поиск неисправности пиропатронов 10 предусмотрен тем же переключателем 4.

Таким образом, по положению переключателя 4 и загоранию ламп 5, 27

964684 либо 28 определяют местонахождение неисправного пиропатрона 9 либо 10.

Проверка ламп 27, 28 и 5 и реле

23 и 24 схемы контроля производится кнопкой 6 опробования путем подачи напряжения на управляющие электроды тиристоров 19, 20 и 21.

Кнопка 22 сброса служит для приведения устройства в исходное положение, т.е. в режим контроля исправности цепей.

Формула изобретения

Устройство для контроля исправности пиропатронов, содержащее источник питания, к шинам которого подключен выпрямитель на диодах, сигнальную лампу поиска неисправности, кнопку опробования и две группы ячеек, выполненных на последовательно соединенных элементах коммутации и пиропатронах батарей и направлений, отлич аю щееся тем; что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены два реле, резисторы, дополнительные диоды, тиристоры, сигнальные лампы. неисправности, переключатель и командный элемент задержки, к одной шине источника питания подключены первые резисторы двух групп ячеек, которые соединены с анодами трех дополнительных диодов, катоды первых из которых соединены с точками соединений элементов коммутации и пиропатронов батарей и направлений, катоды вторых диодов в каждой группе ячеек соединены вместе и подключены через первый и второй токоограничивающие резисторы к управляющим электродам первого и второго тиристоров, аноды которых через размыкающий контакт кнопки сброса соединены с плюсовой клеммой выпрямителя, минусовая клемма которого соединена с одними выводами обмоток реле, другие. выводы которых подключены соответственно к катодам первого и второго тиристоров, а катоды третьих диодов одной группы ячеек соединены соответственно с катодами третьих диодов другой группы ячеек и подклю-. чены соответственно к выводам переключателя, общий вывод которого соединен через третий токоограничивающий резистор с управляющим электро15 дом третьего тиристора, анод которого подключен к одной шине источника питания, другая шина которого через сигнальную лампу поиска неисправности соединена с катодом третьего тиристора, к одной шине источника питания подключен один вывод замыкающего контакта кнопки опробования, другой вывод которой соединен через последовательно соединенные вторые д5 резисторы и развязывающие диоды с первым и вторым токоограничивающим резисторами и с общим выводом переключателя, а замыкающие контакты обоих реле соединены с соответствующей лампой неисправности и включены между шинами источника питания, а элементы коммутации подключены к одной шине источника питания через командный элемент задержки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Техническое описание установок газового пожаротушения ВПСН-15-72.

ВО "Спецавтоматика", 1972, с.. 73.

2. Авторское свидетельство СССР О М 509875, кл. G08 В 17/08, 1973 (прототип).

964684

Составитель Г. Антонова

Техред М. Рейвес

Корректор,С. Мекмар

Редактор О. Половка

Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5Заказ 7635/31

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля исправности пиропатронов Устройство для контроля исправности пиропатронов Устройство для контроля исправности пиропатронов Устройство для контроля исправности пиропатронов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам автоматики и может найти применение как в изделиях ракетно-космической техники (РКТ), так и при проведении различного вида взрывных работ в народном хозяйстве

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано при автоматизации систем с использованием пиропатронов, например противопожарных систем с огнетушителями, срабатывающими пи взрыве пиропатрона

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано при автоматизации систем, содержащих пиропатроны , например противопожарных
Наверх