Узел соединения проводов с электрическим соединителем

 

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Cîâåòñêих

Социалистических

Респубики м 964805

1

7 г

*Ф"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5l)N. Кл.

Н 01 В 13/58 (22) Заявлено 08.05.81 (21) 3288255/24-07 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет

3Ъеударетеенный комитет

СССР по делен изобретений и открытий

Опубликовано 07.10.82. Бюллетень М 37 (53) УДК621.315 (088.В) Дата опубликования описания 08.10.82 (72) Авторы изобретения

В.Д.Агафонов и E.М.Заха

ВСЕСЯОЗ, :::: 7, НАТНТБОТЕХБ. ИЧНЫЙ;A." ; (71) Заявитель

ВЫБЛИОТЕ ::.:."т (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДОВ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

СОЕДИНИТЕЛЕМ

Изобретение относится к электротех-, нике и может быть использовано в многоконтактных электрических соединителях, к которым предъявляются требования минимальных габаритов по длине.

° Известно устройство, содержащее закрепляемый на электрическом соединителе кожух с размещенными s его полости проводами. Кожух имеет окна, через которые производит ся присоединение проводов к контактам и обеспечивается их крепление посредством зубчатой ленты, пропускаемой в окна. (1 1.

Однако крепление проводов после их пайки снижает надежность паяных соединений из-эа возникающих при этом деформапий в местах пайки.

Известен также узел соединения проводов с электрическим соединителем, содержащий корпус, в котором расположены соединенные с контактами с6едините ля провода и узел фиксапии положения проводов (2 ).

Недостатками этого устройства являются его большие габариты и сложность монтажа.

Целью изобретения является упрощение конструкпии.

Указанная цель достигается тем, что узел фиксапии выполнен в виде кольна и взаимодействующей с ним эластичной прокладки, каждый из проводов;изогнут в виде 5 -образной петли, одна из полочек которой обращена к контактам соединителя, а средние части петель провода размещены между корпусом и прокладкой.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит „многоконтактный соединитель 1, корпус 2 с фланпем,кожух

3, металлическое кольцо 4 с эластичной

20 прокладкой 5 и провода 6, подпаиваемые к контактам.

При производстве электромонтажных работ кожух 3 снят, провода 6 равномер3 96480 но укладываются на внутренней поверхнооти фланца корпуса 2 по его периферии и фиксируются кольцом 4 при помощи, например, винтов после чего производится пайка проводов 6 к контактам. Затем провода пропускаются через отверстые в кожухе наружу, кожух крепится на кор, пусе, а провода формируются в жгут и при необходимости дополнительно крепят- . ся на кожухе. 1О

Использование изобретения позволяет

s упростить электрический монтаж многоконтактных соединителей, уменьшить габариты устройства, а также. повысить надежность электрического монтажа. 15

Формула изобpетeíèÿ

Узел соединения проводов с электри- I ческим соединителем, содержащий корпус, 5 4 в котором расположены соединенные с контактами соединителя провода и узел фиксации положения проводов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, узел фиксации выполнен в виде кольца и взаимодействующей с иим эластичной прокладки, каждый из проводов изогнут в виде3 -образной петли, одна нз полочек которой обращена к контактам соединителя, а средние части петель проводов размещены между корпусом и прокладкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ж 3874765, кл. Н 01 Я 13/58, 1972.

2. Патент США Ж 3981555, кл. 339-105, 1975..ВНИИПИ Заказ 7646/37

Тираж 630 Подписное

Филиал, ППП Патент, г, Ужгород,ул, Проектная,4

Узел соединения проводов с электрическим соединителем Узел соединения проводов с электрическим соединителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам соединения между собой электрических проводов, в частности к усовершенствованной фиксации проводов в модульном соединителе для систем сращивания, в особенности тех, которые используются для соединения между собой множества пар проводов систем связи

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , где используются жгуты с соединителями
Наверх