Монтажная сборная коробка

 

Oil HCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii>964828 (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 190680 (21) 2942476/24 -07

151) М. Кл.

H 02 G 3/12 с присоединением заявки №. (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по аелам изобретений и открытий

Опубликовано 07. 10.82 - Бюллетень ¹ 37 (53) УДК 621.315 (088. 8) Дата опубликования описания 07.10,82

В.В. Вернер, В.В. Борисов и С.М. Бирюков t Т т 1тит.„

Z .ь ЕХйИЧБС1, "7i

) 6)ii )ö,,;;,;,, (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Производственно-техническое объединение Мосспецпромпроект (54) КОРОБКА МОНТАЖНАЯ СБОРНАЯ

15

25

Изобретение относится к электромонтажным изделиям, а конкретнее к коробкам монтажным сборным для скрытых проводок в обшивных гипсовых панелях с переменной толщиной обшивки.

Известна распределительная коробка, устанавливаемая скрыто при изменениях толщины штукатурки (1).

Однако конструкция данной коробки не позволяет ее устанавливать в перегородках с переменной толщиной обшивки, так как регулирование глубины коробки производится в незначительных пределах.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является коробка монтажная сборная для скрытой проводки в обшивных гипсовых перегородках, содержащая соединенные крепежными элементами коробчатые детали, одна из которых выполнена с донной частью, монтажную панель для электроустановочных изделий, размещенную во второй детали, и элементы фиксации панели (2), Известная коробка комплектуется специальными крышками различных размеров. Все.соединения элементов коробки выполняются винтами, что усложняет сборку.

Цель изобретения — упрощение сборки., Поставленная цель достигается тем, что в коробке монтажной сборной крепежные элементы выполнены в виде двух, установленных вдоль противоположных стенок коробчатых деталей с их внутренней стороны, пластин, одним концом соединенных с донной частью, а другим, имеющим отгиб, охватывающих на части длины стенку второй детали, при этом элементы фиксации выполнены на пластинах.

Кроме того, элементы фиксации могут быть выполнены в виде симметрично расположенных на разной высоте пазов, в которых размещены выступы монтажной панели, имеющей крестообразную форму.

Причем донная часть выполнена съемной.

На фиг.1 изображена коробка монтажная сборная в собранном виде; на фиг.2 — элементы коробки.

Коробка состоит иэ двух элементов 1 и 2 (фиг.2) коробчатого вида одинакового размера в плане с оптимальной глубиной каждый, съемной донной части 3 и двух одинаковых пластин 4, монтажной панели " для

964828 установки на ней различных электроустановочных и слаботочных изделий (выключатели, переключатели, штепсельные розетки, розетки радиосвязи, телефонной связи, розетки для телевизионных приемников и другие). Коробка может быть использована и как распаечная или протяжная для проводок названных устройств.

Монтажная панель 5 крестообраз ной или прямоугольной формы закрепляется в а зах б пластины 4 выступами 7 на необходимом уровне в завйсимости от высоты корпуса изделия и позволяет закреплять аппаратуру по горизонтальной или вертикальной оси пластин. Панель имеет заранее засверленные резьбовые отверстия 8 по крепежным размерам под различные типы изделий.

Все соединения элементов коробки, пластин и панели безвинтовые, что сокращает трудозатраты и облегчает комплектацию при монтаже скрытых проводок.

Формула изобретения

1. Коробка монтажная сборная для скрытых проводок в обшивных гипсовых панелях с переменной толщиной обшивки, содержащая соединенные крепежными элементами коробчатые детали, одна из которых выполнена с донной частью, съемную монтажную панель для электроустановочных изделий, размещенную во второй детали, и элементы фиксации панели, о т л ич а ю щ а я с я тем,, что, с целью упрощения сборки, крепежные элементы выполнены в виде двух, установленных вдоль противоположных стенок

10 коробчатых деталей с их внутренней стороны, пластин, одним концом соединенных с донной частью., а другим, имеющим отгиб, охватывающих на части длины стенку второй детали, 35 при этом элементы фиксации выполнены на пластинах.

2. Коробка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что элементы фиксации выполнены в виде симметричрр но расположенных на разной высоте пазов, в которых размещены выступы монтажной панели, имеющей кресто.образную форму.

3. Коробка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что донная часть выполнена съемной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ. М 2555423, кл. Н 02 G 3/12, 1975.

2. Патент CQlh Р 3995701, кл. 220-37, 1975, 964828

Составитель Д. Мигаль

Редактор М. Бандура ТехредМ.Тепер Корректор A.ÃðèÖåíêî

Заказ 7679/39 Тираж 669 Подписное

ЙНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Монтажная сборная коробка Монтажная сборная коробка Монтажная сборная коробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к крепежным устройствам для скрытого монтажа

Изобретение относится к электроустановочному блоку

Изобретение относится к области электротехники, в частности к комплектующим устройствам для электромонтажных коробов, и касается особенностей конструктивного выполнения упрочняющего средства (100), предназначенного для установки на цоколе (1) электромонтажного короба

Изобретение относится к монтажной или распределительной коробке, содержащей регулирующее кольцо (2, 3), которое присоединяется к внутреннему периметру (8) отверстия корпуса (1) коробки и которое способно перемещаться в желаемые регулировочные положения до присоединения

Изобретение относится к монтажной или распределительной коробке, содержащей корпус (1) коробки и возможно установочное кольцо (2), закрепляемое внутри по периферии входного отверстия корпуса коробки
Наверх