Рычажный буфер

 

O A M С А Н И Е ÄÄgg555g

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.09.80 (21) 2981799/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 D 24/12

Гееударстеелнмк кемитет ло делам изобретений и еткрмтий

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень JQ 38 (53) УДК 621.983..3 (088.8) Дата опубликования описания 25.10.82 (72) Авторы изобретения

Л. Г. Илларионов и,Л. P. Рогожкин (71) Заявитель (54) БУФЕР РЫЧАЖНЫЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к буферам рычажным.

Известен пружинно-рычажный буфер, содержащий направляющую колонку, траверсу, системы рычагов, пружину и зубчатый сектор для поворота рычагов (1).

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции, обусловленная наличием системы рычагов и зубчатого сектора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является буфер рычажный, содержащий направляющую колонку, на которой установлена траверса, переме,щаемая под давлением толкателей, расположенные симметрично относительно оси симметрии буфера копиры и взаимодействующие с ними цосредством роликов рычаги (2).

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции. Это объясняется тем, что в конструкции буфера имеется две траверсы: рабочая и вспомогательная, значительное количество рычагов и шарнирных соединений. Кроме того, конструкция буфера усложняется тем, что профиль копиров очерчен по сложной кривой.

Цель изобретения — упрощение конструкции буфера.

Поставленная цель достигается тем, что в буфере рычажном, содержащем направляющую колонку, на которой установлена траверса, перемещаемая под давлением толкателей, расположенные симметрично относительно оси симметрии буфера копиры и взаимодействующие с ними посредством роликов рычаги, рычаги шарнирно установлены на траверсе и подпружинены в направлентаи оси симметрии буфера, а копиры закреплены в нижней части направляющей колонки.

На чертеже изображен буфер, продольный разрез, общий вид.

Буфер содержит направляющую колонку 1, на которой установлена траверса 2, перемещаемая под действием толкателей 3. В нижней части направляющей колонки 1 закреплены симметрично относительно оси симметрии буфера копиры 4, имеющие наклонные поверхности. На

965556

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7178/10 Тираж 845 Подписное филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 траверсе 2 шарнирно закреплены рычаги 5, взаимодействующие с копирами 4 посредством роликов 6. Рычаги 5 подпружинены в направлении оси симметрии буфера пружинами 7, установленными на стержни 8, последние из которых закреплены на траверсе 2. На стержни 8 ввернуты гайки 9, служащие для регулирования усилия пружин 7. Угол наклона .,А поверхностей копиров 4 больше угла трения.

Устройство работает следующим образом.

Буфер монтируется к нижней плите 10 штампа (не показан). При ходе ползуна пресса (не показан) вниз, прижим штампа (не показан) через толкатели 3 .давит на траверсу 2, которая скользит вниз по направляющей колонке 1. При этом рычаги 5, взаимодействуя посредством роликов 6 с копирами 4, расходятся в стороны и сжимают пружины 7, создавая тем самым потребное усилие прижима штампуемой заготовки. При ходе ползуна пресса вверх, пружины 7 разжимаются и, ввиду того, что угол А наклона поверхностей копиров 4 больше угла трения, рычагами 5 траверса 2 поднимается вверх в исходное положение (до упора в плиту 10).

Рабочий ход В пружины 7 в несколько раз меньше рабочего хода Н ползуна пресса и определяется выражением

В=Н tgA.

Т. е. в течение всего процесса штамповки усилие пружин 7 меняется на незначительную величину и усилие . прижима практически постоянно.

Предлагаемая конструкция буфера по сравнению с известными буферами отличается простотой и обеспечивает постоянное усилие прижима.

Буфер рычажный, содержащий направляющую колонку, на которой установлена траверса, перемещаемая1 под давлением толкателей, расположенные симметрично относительно оси симметрии

1а буфера копиры и взаимодействующие с ними посредством роликов рычаги, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, рычаги шарнирно установлены на траверсе и подпружинены в направлении оси симметрии буфера, а копиры закреплены в нижней части направляющей колонки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Залесский В. И. Оборудование

25 кузнечно-прессовых цехов. М., «Высшая школа», 1973, с. 560.

2. Авторское свидетельство СССР № 287890, кл. В 21 D 24/10, 10 06 68 (прототнп) .

Рычажный буфер Рычажный буфер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для глубокой вытяжки полых деталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для штамповки изогнутого изделия шляпообразного поперечного сечения из заготовки металлической пластины с помощью инструмента для штамповки. Увеличивают силу подавления образования складок на конечном этапе штамповки посредством использования формы для подавления образования складок, которая содержит участок приема давления и участок увеличения силы подавления образования складок. Повышается качество изделия за счет уменьшения складкообразования. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 27 ил.
Наверх