Фреза-летучка

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>965652

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.04.81 (21) 3277764/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 23 F 21/20

Гвеударствеииый кемитет (53) УДК 621.914.6 (088.8) СССР

Опубликовано 15.10,82. Бюллетень №38

Дата опубликования описания 25.10.82

IIo делам иэебретеиий и открытий

А. В. Булатов, Б. Ф. Федотов, С. А.,Лагутин, В. С. Тихонов, А. Н. Райзман и Л. И Яш (72) Авторы изобретения тж Х0 «„ :.-.а . т

111 1 211. !. ;(71) Заявитель (54) ФРЕЗА- llЕТУЧКА

Изобретение относится к производству зубчатых колес и, конкретно к фрезам-летучкам, предназначенным для нарезания зубьев колес модифицированных глобоидных передач.

Известна фреза-летучка для нарезания колес глобоидных передач с модифицированным червяком, содержащая средний резец, режущие кромки которого выполнены расположенными на глобоидных поверхностях, и два крайних резцас 11.

Недостаток фрезы-летучки заключается в том, что она. не обеспечивает локализации пятна контакта в первоначальный период эксплуатации передачи, что при наличии неизбежных погрешностей изготовления и монтажа приводит к снижению нагрузочной способности и КПД.

Целью изобретения является повышение нагрузочной способности и КПД передачи в первоначальный период эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в фрезе-летучке режущие кромки крайних резцов смещены относительно глобоидных поверхностей на 0,3 — 0,5 величины модификации глобоидного червяка.

На фиг. 1 изображена фреза-летучка, обсций вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема формообразования зуба глобоидного колеса при наре5 зании его фрезой-летучкой.

Фреза-летучка содержит оправку 1 и вставленные в нее два крайних резца 2, 3 и средний резец 4. Средний резец является двухсторонним и служит для формирования обкатных зон на обеих сторонах впадины между зубьями, а крайние резцы односторонние и предназначены для .профилирования подрезных зон поверхности зуба. Базирование среднего резца производится по выполненному в оправке пазу прямоугольного профиля. Базирование крайних резцов — по осевой плоскости В и базовым штифтам 5. Крепление среднего резца осуществляется винтом 6. Крепление крайних резцов — сухарями 7 и винтами 8.

Режущие кромки 9 и 10 среднего резца 4 расположены на глобоидных поверхностях

Г и D. Колесо 11 глобоидной передачи находится в станочном зацеплении с фрезойлетучкой.

965652

Положение этих режущих кромок совпадает также с положением образующих ав впадины станочного .колеса, т. е. угол профиля р и толщина резца So по хорде делительной окружности определяются выражениями 5 рo g„+,; So d „sin(,, щq

I,„=avcsin(0po(d ah делительный угол профиля витка в осевом сечении в середине червяка (половина теоретичес- 1О кого угла обхвата);

D — диаметр станочной профильной окружности;

РО

Д =2@ - Д вЂ” диаметр станочной делиго тельной окружности; — делительный диаметр гло-15

1 боидного червяка;

a — станочное межосевое расо стояние при обработке червяка;

g 0,5 С -(> — половина угловой ширины впадины станочного колеса;

=360/г . Ц вЂ” угловой шаг станочного колеса; — число заходов глобоид1 ного червяка; 25

11 — станочное передаточное

О число при обработке червяка;

y„=aPCeiI(6aiI >o В 1 — половина угловой толщины зуба станочного колеса;

5 — заданная делительная толщина по хорде зуба колеса; 35

1 — делительный максимальо ный угол подъема линии витка глобоидного червяка.

Режущие кромки 12 и 13 крайних резцов

4О смещены относительно глобоидных поверхностей Г и Д к середине фрезы на величину Ь, измеряемую по нормали к образующим этих поверхностей и составляющую

0,3 — 0,5 величины * модификации червяка.

При этом угол расположения 1, крайних 45 режущих кромок и расстояние Т между крайними точками этих кромок определяется выражеНиями 1 = n x . "О и т о

T =(Dðî-2 ) соб P <- d 0 О ро " P ( где Z число шагов между одноименными режущими кромками крайнего и среднего резцов;

Нг — диаметр окружности впадин ста-55 ночного колеса;

Кривой efg обозначен след режущей кромки 10 среднего резца в системе координат

ХуХ жестко связанной с обрабатываемым колесом. Кривой hik показан след движения режущей. кромки 12. Кривая hlfmk очерчивает продольную линию боковой поверхности зуба колеса, полученную с помещью фрезы-летучки. Кривой прг показан след движения образующей cd. Кривой sftu обозначено сечение поверхности витка модифицированного глобоидного червяка.

Процесс нарезания фрезой-летучкой происходит следующим образом.

Фреза-летучка вращается с угловой скоростью w<, которая связана с угловой скоростью wq вращения колеса 11 глобоидной передачи передаточным отношением

YVq ßä

U=w,= „, где Z< — число зубьев нарезаемого колеса.

Глубина обкатной зоны поверхности зйп определяемая вдоль оси Х отрезком Vf равна величине модификации в, измеренной по нормали к профилю на входе червяка.

Касание кривой Sft с линией Ifm, и следовательно, локализация первоначального пятна контакта активных поверхностей червяка и колеса имеет место в точке f, расположенной вблизи средней плоскости колеса 11. Смещение режущей кромки 12 относительно образующей cd на величину at, равную отрезку pi и составляющую 0,3 — 0,5 величины, позволяет избежать при этом интерференции активных поверхностей в зоне криволинейного треугольника W< WI W". Близость кривых

Sft u 1fm обусловливают хорошую прирабатываемость передачи и быстрое распространение пятна контакта на всю ширину лунки.

В результате использования фрезы-летучки уменьшается объем металла, подлежащего смятию в процессе приработки до достижения заданной ширины пятна контакта (25 — 450/о ширины зуба колеса).

Повышается нагрузочная способность и

КПД передачи, увеличивается срок службы.

Формула изобретения !

Фреза-летучка для нарезания колес глобоидных передач с модифицированным червяком, содержащая средний резец, режущие кромки которого выполнены расположенными на глобоидных поверхностях, и два крайних резца, отличающаяся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности и КПД передачи в первоначальный период эксплуатации, режущие кромки крайних резцов смещены относительно глобоидных поверхностей на 0,3 — 0,5 величины модификации глобоидного червяка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Журавлев В. Л. Технология изготовления глобоидных передач. М., «Машиностроение», 1965,с. 95 — 101.

965693

А-А

Фиг.2

Составитель И. Пейсахович

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7183/14 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фреза-летучка Фреза-летучка Фреза-летучка Фреза-летучка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания зубьев червячной цилиндрической передачи
Наверх