Узел крепления светопрозрачного ограждения

 

(«)966213

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08. 04. 81 (21) 3273057/29-33 (з1) м. Кп.

E 06 В 3/28 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 151082

Р ) УДК Л.057.4 (088.8) (72) Автор изобретения

Л.E.Ëåáåäåâ

Рижское отделение Всесоюзного государствен ордена Ленина и ордена Октябрьской Революц проектного института "Теплоэлектропроект". (71) Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ СВЕТОПРОЗРАЧНОГО

ОГРАЖДЕНИЯ

Изобретение относится ...к строительству, преимущественно к установке светопрозрачных ограждений, в частности к креплению профильного стекла различного, сечения, например коробчатого.

Известны узлы крепления светопрозрачных .ограждений, например устройство для перемещения среднего стекла между створками окна с тройным остеклением, которое содержит обвязку (1).

К недостаткам известного устройства относятся сложность крепления и передвижки стекла иэ-за значительного количества отдельных монтажных деталей, невозможность использования в светопрозрачном ограждении декора тивных профильных стекол, витражей и т.д.

Наиболее близка к изобретению конструкция узла, который содержит обвязку и соприкасающуюся с частью ее поверхности горизональной стороны .

Г-образную прижимную планку (2 ).

К недостаткам известного устройства относятся необходимость устайовки отдельных коробов .профильного стекла без уплотнения, что приводит к нарушению герметичности, сложность при монтаже и демонтаже профильного стекла при заполнении узких проемов или при их расположении в тени отдельных строительных элементов.

Цель изобретения — повышение эффективности монтажа и демонтажа отдельных строительных элементов.

Поставленная цель достигается тем, что в узле крепления светопрозрачного ограждения, содержащем обвяэку и контактирующую с ней Г-образную прижимную планку, обвяэка снижена жестко закрепленными на ее внутренних торцах упорами с установленными в них болтами, имеющими возможность опирания их в Г-образную прижимную планку, а участок обвяэки от закрепленного на ней упора до

20 торца Г-образной планки выполнен с. длиной, равной или превышающей толщину светопрозрачного ограждения.

На фиг.1 изображено светопрозрачное ограждение, план; на фиг.2 узел крепления светопрозрачного ограждения.

Узел креплений профильного стекла

1 имеет обвязку 2, часть поверхнос-. ти которой соприкасается,c ..горизонтальной стороной Г-образной прижимной планки 3, к внутренним торцам

966213

Формула изобретения

4 — 4

Составитель Д;Липилин

Редактор Н.Швыдкая Техред Л.Пекарь Корректор С.Шекмар

Заказ 7796/42 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 обвязки жестко прикреплены упоры 4 с отверстиями, в которых установлены болты 5 с возможностью их опирания на Г-образную прижимную планку 3. Участок обвязки 2 от закрепленного на ней упора 4 до торца горизонтальной 5 стороны Г-образной прижимной планки

3 выполнен с длиной, равной или превышающей толщину светопрозрачного ограждения.

Узел крепления работает следующим о образом.

Прижимная Г-образная планка 3, выпущенная за пределы участка примыкания отдельных строительных элементов, поджимается двумя болтами, чем обеспечивается закрепление отдельных элементов профильного стекла 1 в проектное положение и при необходимости служит для установки новых взамен вышедших из строя.

Технико-экономическое преимущест- 2О во данного изобретения заключается в упрощении конструкции узла и повышении его удобства в эксплуатации, особенно при расположении в тени отдельных строительных элементов, 25 например колонн, перегородок и т.л.

Узел крепления светопрозрачного ограждения, содержащий обвязку и контактирующую с ней Г-образную прижимную планку, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения эффективности монтажа и демонтажа отдельных строительных элементов, обвяэка снабжена жестко закрепленными на ее внутренних торцах упорами с установленными в них болтами, имеющими возможность опирания их в

Г-образную прижимную планку, а участок обвязки от закрепленного на ней упора до торца Г-образной планки имеет длину, равную или превышающую толщину светопрозрачного ограждения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 29 1025, кл. E 06 В 3/28, 1971.

2. Указания по применению проФильного стекла в строительстве.

СН 428-71. М., 1972, с.11-13.

Узел крепления светопрозрачного ограждения Узел крепления светопрозрачного ограждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в светопрозрачных ограждениях.Целью изобретения является повышение ремонтопригодности и улучшение звукоизоляции за счет визуально1 о контроля равномерного обжатия уплотнителя.Импосты обвязки 1 выполнены с каналами для размещения упорных планок 3

Предложен крепежный узел унитазного блока, который включает фиксирующий элемент, выполненный с возможностью прикрепления к стене, и уплотнительный элемент. Фиксирующий элемент включает фланец для крепления к стене и участок с тугой посадкой, продолжающийся внутрь из фланца для крепления к стене. Когда фиксирующий элемент прикреплен к стене, между стеной и участком с тугой посадкой образуется канал. Уплотнительный элемент включает принимающий участок, содержащий паз, образованный в нем, и выпуклый участок, который располагается в канале фиксирующего элемента. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх