Складчатая дверь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ966214 (61) Дополнительное к авт. саид-вч-" (22) Заявлено 120381 (21) 3260672/29-33 (И) М. Кл.

Е 06 В 3/94 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1Ы082. Бюллетень ¹38

Дате опубликования описания 171082

Р ) УДК 69. 028. 62 (088. 8) (72) Автор изобретения

О.Г. Григорьев (71) Заявитель (54) СКЛАДЧЛТАЯ ДВЕРЬ

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции складчатой двери, предназначенной для закрывания проемов различных зданий и сооружений.

Известна раздвижная дверь, включающая створки, установленными на криволинейных направляющих и привод перемещения их 1 °

Однако конструкция такого устройства громоздка и ненадежна в работе.

Наиболее близка к изобретении складчатая дверь, включающая приводную и ведомую створки шарнирно, соединенные между собой, и ролик, закрепленный на конце ведомой . створки и расположенный в пазу направляющей, размещенной в плоскости проема 1 2 ).

Недостатком известного устройства являются низкие эксплуатационные качества конструкции.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств. указанная цель достигается тем, что складчатая дверь, включающая приводную и ведомую створки, шарнирно .оединенные между собой, и ролик, закрепленный на торце ведомой створ ки и расположенный в пазу направ..— ляющей, размещенной в плоскости прое ма, снабжена рычагом с роликом, закрепленным на ведомой створке, и дополнительной направляющей .с пазом, причем конец рычага с роликом размещен в пазу дополнительной направляющей, установленной перпендикулярно плоскости проема.

На фиг.1 изображена кинематическая схема складчатой двери, на Фиг.2. складчатая дверь (полузакрытое положение) в аксонометрии.

Складчатая дверь включает приводную створку 1, расположенную на оси 2.вращения. На приводной створке 1 закреплена ведомая створка 3 с помощью шарнира 4 ° На конце створки 3 установлен ролик 5, который распо2G ложен в пазу 6 направляющей 7. На другом конце створки 3 выполнен рычаг 8 с укрепленным íà его конце роликом 9, который размещен:;в пазу

10 направляющей 11, расположенной

25 перпендикулярно плоскости проема.

Закрывание свворчатой двери осуществляется следующим образом.

Приводная створка 1 поворачивается вокруг оси в сторону закрывания

ЗО двери и воздействует на створку 3

966214

ФОрмула изобретения

Составитель С. Барабанов

Редактор Н. Швыдкая Техред T.Ìàòî÷êà Корректор Г. Решетник

Заказ 7798/43 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35,, Раушская наб., д. /

4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, через шарнир 4. Ролик 5 движется к пазу 6 направляющей 7 по прямой линии, так как ролик 9 удерживается пазом 10. Таким образом, ролик 5 в этот период не взаимодействует с пазом 6, и поэтому самоторможение: его исключено, т.е. нет заедания его в начальный момент закрывания двери.

Использование данного изобретения позволяет повысить надежность работы складчатой двери, улучшить удобст- 1О ва открывания и закрывания ее.

Складчатая дверь, включающая при водную и ведомую створки, шарнирно соединенные между собой, и ролик. г закрепленный на торце ведомой створки и расположенный в пазу направляющей, размещенной в плоскости проема, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, она снабжена рычагом с роликом, закрепленным на ведомой створке, и дополнительной направляющей с пазом, причем конец рычага с роликом размещен в пазу дополнительной направля лцей, установленной перпендикулярно плоскости проема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 133426, кл. Е 06 В 3/50, 1960.

2. Патент СССР 9 25132, кл. Е 06 В 3/48, 1932 (прототип).>

Складчатая дверь Складчатая дверь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе стенных перегородок, а более конкретно, к системе стенных перегородок, которые поднимаются вертикально вверх к месту укладки и хранения или опускаются вертикально вниз для образования стены

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, а более конкретно к устройствам для защиты от теплового и светового излучения при выполнении горячих работ у сталеплавильных (дуговых) печей, нагревательных печей, участков разливки металла , электросварки и т
Наверх