Лестница-стремянка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

«»966217 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 231280 (21) 3236880/29-33 с присоединением заявки ¹â€”

Р )М К,1 з

E 06 С 1/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— тзЗ3 УДК 69. 026. . 233 (088. 8) Опубликовано 15.10.82. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликовзния описания 15 .10 . 82

% .":. 0й33) ; и

М.Т. Беэушкин, К.Ш. Ширгалиев и Б.С. Бел ков п А П.:И Ы- а с

ТЕХНИЧГХ ЯЛ

НауЧно- прбизводственное объединение по м хани ИФК Фа0ТЯв,А и автоматизации производства машин для хл

НПО Технолог (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЛЕСТНИЦА-t TPEggHKA

Изобретение относится к самоопор ным лестницам и может быть использовано в бытовых целях, например в садах при сборе фруктов.

Известна. лестница-стремянка, содержащая шарнирно соединенные лестничные звенья с фиксатором, рабочую площадку и ограждение 1 .

Недостатком этой лестницы являет-„ ся отсутствие компактности при транспортировке.

Наиболее близка к изобретению лестница-стремянка, включающая составные стойки из трубчатых элементов, последовательно соединенных друг с другом, посредством втулок, и жестко соединенные с последними ступени 1,2).

Недостатком такого решения является необходимость дополнительной тары для складирования элементов лестницы при транспортировке.

Цель изобретения - повышение удобства транспортировки.

Это достигается тем, что лестница-стремянка, включающая составные стойки из трубчатых элементов, последовательно соединенных один с другим посредством втулок, и жестко соединенные с последними ступени, снабжена в верхней части парными. кронштейнами, выполненными из шарнир1 но соединенных между собой секций, гибкими секторами, размещенными параллельно кронштейнам, перекладинами, соединяющими кронштейны в верх-,,ней части, и пластинами, жестко закрепленными на перекладинах, причем нижние секции кронштейнов выполнены резьбовыми и соединены с верхними элементами стоек при помощи втулок.

На фиг.1 изображена лестница в рабочем положении, общий вид, сбокуу на фиг.2 - то же, вид спередит на фиг;3 - разрез A-Aна фиг.2,на фиг.4узел Т на фиг.2; на фиг.5 — лестница в сложенном положении, вид спередну на фиг.6 - то же, вид сбоку.

Лестница-стремянка включает стойки 1 и 2, выполненные каждая из состыкованных последовательно друг с другом трубчатых элементов 3 посредством втулок 4, на которых жестко закреплены ступени 5, втулки 4 вы25 полнены с отверстиями в боковых стенках, в которых установлены пружинные защелки 6. Во втулке 4 жестко закреплена другая втулка 7, которая служит опорой для каждого вышераспо-, 30 ложенного трубчатого элемента 3.

966217

30 Вначале разбирают тяги 16, для чего освобождаются средние их части, а концевые части остаются закрепленными на трубчатых элементах 3. Затем стремянку приводят в горизонтальное положение,освобож дают верхнюю ее часть от стоек посредством извлечения пружинных. защелок 6 на втулках 10 из отверстий последних трубчатых элементов 3. 45

Производят разборку самих лестниц, для чего пружинные защелки б на втулках 4 извлекают из отверстий всех последующих элементов 3, расстыковывая тем самым их и втулки 4 50 со ступенями 5. Кроме того, с трубчатых элементов снимают концевые части тяг 16. Последними освобождают опорные башмаки 17. Далее производят упаковку всех составных 55 элементов стремянки.

Верхнюю часть лестницы-стремянки устанавливают на горизонтальную

Каждая из стоек 1 и 2 снабжена в верхней части кронштейнами, состоящими из шарнирно соединенных секций 8 и 9, при этом секции 8 выполнены с резьбой и состыкованы с последними трубчатыми элементами 3 посредством связующих втулок 10, выполненных с внутренней резьбой.

Кроме того, каждая пара секций 9 кронштейнов соединена между собой перекладиной 11 с жестко закреплен- 10 ными к ней пластинами 12. Через втулки 10 в секции 8 кронштейнов введены винты 13.

Между кронштейнами закреплены гибкие сектора 14 из упругого ма- 15 териала, по наружной поверхности которых выполнены специальные от- . верстия 15 для фиксации ручного инструмента, необходимого при работе на стремянке. Для фиксации стоек 1 и 2 между собой служат прикрепленные концами к трубчатым элементам 3 . регулируемые по длине тяги 16, со" держащие телескопически входящие друг в друга части. 25

Для устойчивости лестницы-стремянки и равномерного распределения нагрузки на трубчатые элементы 3 лестницы стойки 1 и 2 у основания. снабжены опорными башмаками 17.

Разборку) лестницы-стремянки из рабочего положения и бугорку всех ее составных элементов в удобное для транспортировки положение осуществляют следующим образом. плоскость пластин 12 перекладки 11, соединенных с секциями 9 кронштейнов. Затем трубчатые элементы -.3,ступени 5 с жестко закрепленнымйна них втулками 4, средние и концевые части тяг 16 и опорные башма-, ки 17 укладывают между секторами 14.

Затем втулки 10 развинчивают, обеспечивая подвижность шарнирного соединения секций 8 и 9 кронштейнов. После этого втулки 10 одной из лестниц соединяют с втулками 10 другой лестницы, и с помощью винтов 13 создают натяжение до величины гарантированного закрепления элементов между секторами 14. B таком виде лестница-стремянка готова к транспортировке (переноске), при этом перекладина 11 выполняет роль ручки.

Сборка лестницы-стремянки осуществляется в обратной последовательности. Элементы 6 и 7 жестко соединены с элементами 4 и 5 и образуют неразъемный узел. Элемент 8 входит в неразъемный узел, образуемый элементами 8, 9 и 10, и в сложеннсм положении лестницы-стремянки после свинчивания втулка 10 служит шарнирно, при этом втулка 10 с помощью резьбового соединения связана с элементом 8.

-Изобретение позволяет повысить удобство транспортировки лестницы.!

Формула изобретения

Лестница-стремянка, включающая составные стойки иэ трубчатых эле-, ментов, последовательно соединенных один с другим посредством втулок, и жестко соединенные с последними ступени, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства транспортировки, лестница снабжена в верхней части парными кронштейнами, выполненными из шарнирно соединенных между собой секций, гибкими секторами, размещенными параллельно кронштейнам, перекладинами, соединяющими кронштейны в верхней части, и пластинами, жестко закрепленными на перекладинах, причем нижние секции кронштейнов выполнены. резьбовыми и соединены с верхними элементами стоек при помощи втулок.

Источники инфомации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 661099, кл. Е 06 С 1/22, 1977.

2. Патент СНА Р 4086980, кл. 182-151, опублик.1978 (прототип)).

Лестница-стремянка Лестница-стремянка Лестница-стремянка Лестница-стремянка 

 

Похожие патенты:

Лестница // 962571

Изобретение относится к лестницам-стремянкам

Стремянка // 2441124
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям складных лестниц, опорные стойки которых имеют непараллельные между собой ножки

Изобретение относится к устройствам для обслуживания

Изобретение относится к области конструирования складных переносных лестниц, предназначенных для работы на рыхлом и неровном грунте

Изобретение относится к устройству для работы на высоте

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для производства строительно-монтажных работ
Наверх