Бетононасос

 

1. БЕТОНОНАСОС, содержащий корпус с загрузочными и разгрузочным люками и размещенный в нем ротор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыг Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей, например бетонной смеси. Известен бетононасос, содержащий размещенное в приемном бункере распределительное устройство в виде полого поворотного элемента, один торец которого постоянно сообщен с нагнетательным трубопроводом, а на другом торце имеется отверстие для попеременного сообщения в крайних положениях при повороте с .одним из двух рабочих . окон, выполненных, в стенке бункера и подключенных к рабочим цилиндрам. Недостатком данного устройства является образование застойных зон перекачиваемой среды, обусловливающих пробкообразование бетонной смеси. .- Н (... шения надежности, в корпусе установ- , лена направляющая, а ротор выполнен в виде охватывающих ее двух гибких винтовых спиралей, преимущественно прямоугольного сечения, с противоположным относительно друг друга направлением навивки, жестко связанных меж .ду собой в зоне разгрузочного люка и. расположенных концами в зоне загрузочных люков, причем корпус и направляющая имеют торообразную форму, 2.Бетононасос по п, 1, о -т л ичающийся тем, что корпус, направляющая и спирали имеют переменное сечение, уменьшающееся от загрузочных люков к разгрузочному. 3,Бетононасос по п, 1, о т л ич а ю щ и и с я тем, что на внутрен (Л ней и нарзтжной поверхностях спиралей вьтолнены канавки с расположенньми в них уплотнительныют элементами. ф Наиболее близок к изобретению Од бетононасос, содержащий корпус с О загрузочными и разгрузочными люками iNd , и размещенный в нем ротор. Недостатками этого бетононасоса ас со являются сложность конструкции, обусловленная большим Kotoi4ecTBoM входящих в него элементов, и невысокие надежность и долговечность. Цель изобретения - упрощение .конструкции и повьппение надежности бетононасоса . Указанная цель достигается тем, что в корпусе установлена направляющая , а ротор выполнен в виде охватывающих ее двзтс гибких винтовых спиралей , преимущественно прямоугольного сечения,с противоположным относительно друг друга направлением навивки.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PEGllYS JIHH

ÄÄSUÄÄ 96 62нн

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3260289/25-06 (22) 13.03..81 (46) 30,08.90. Бюл. N - 32 (71) Могилевский машиностроительный

1институт и Московский автомобильнодорожный институт (72) В.И. Баловнев, Л.А. Сиваченко, Ю.В. Суровегин, Н.Н. Гобралев

1 и В.В. Моисеенко (53) 621.671(088.8) (56) Патент CIJA N 3663129, Кл 417-516, опублик. 1972.

Гринкевич П.С. Строительные маши-. ны. М., "Машиностроение", 1974, с.456-457. (54)(57) 1. БЕТОНОНАСОС, содержащий корпус с загрузочными и разгрузочным люками и размещенный в нем ротор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повы-.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей, например бетонной смеси.

Известен бетононасос, содержащий размещенное в приемном бункере распределительное устройство в виде полого поворотного элемента, один торец которого постоянно сообщен с нагнетательным трубопроводом, а на другом торце имеется отверстие для попеременного сообщения в крайних положениях при повороте с .одним из двух рабочих окон, выполненных, в стенке бункера и . подключенных к рабочим цилиндрам.

Недостатком данного устройства является образование застойных зон перекачиваемой среды, обусловливающих пробкообразование бетонной смеси. (51)5 F 04 В 19/02ÄF 04 D 3/02

2 шения надежности, в корпусе установлена направляющая, а ротор выполнен в виде охватывающих ее двух гибких винтовых спиралей, преимущественно прямоугольного сечения, с противоположным относительно друг друга направлением навивки, жестко связанных меж.ду собой в зоне разгрузочного люка и расположенных концами в зоне загрузочных люков, причем корпус и направляющая имеют торообразную форму, 2. Бетононасос по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что корпус, направляющая и спирали имеют переменное сечение, уменьшающееся от. загрузочных люков к разгрузочному.

3, Бетононасос по и. 1, о т л ич а .ю шийся тем, что на внутренней и наружной поверхностях спиралей выполнены канавки с расположенными в них уплотнительными элементами, Наиболее близок к изобретению бетононасос, содержащий корпус с загрузочными и разгрузочными люками и размещенный в нем ротор.

Недостатками этого бетононасоса являются сложность конструкции, обусловленная большим количеством входящих в -него элементов,.и невысокие напежность и долговечность. ..Цель изобретения — упрощение,конструкции и .повьпнение надежности бетононасоса, Указанная цель достигается тем, что в корпусе установлена направляющая, а ротор выполнен в виде охваты вающих ее двух гибких винтовых спиралей, преимущественно прямоугольного сечения,с противоположным относительно друг друга направлением навивки, 966289 жестко связанных между собой в зоне разгрузочного moxa и расйоложенных концами в зоне загрузочных люков,: причем корпус и направляющая имеют торообразную форму, Кроме того, корпус, направляющая и спирали имеют переменное сечение, уменьшающееся от загрузочных люков. к разгрузочному, а на внутренней и наружной поверхностях спиралей выполнены канавки с расположенными в них уплотнительными элементами.

На Фиг. 1. изображен бетонный наеос; на фиг. 2 - то же, вариант; на фиг. 3 - виток тороидно-винтовой спирали с уплотнительным элементом.

Бетононасос содержит корпус 1 с загрузочными и разгрузочными люками

2 и 3 и размещенный в нем Ротор 4, в корпусе 1.установлена направляющая

5, а,ротор 4 выполнен в виде охватывающих ее двух гибких винтовых спира." лей 6 преимущественно прямоугольного сечения с протйвоположным относительно друг друга направлением навивки, жестко связанных между собой в зоне разгрузочного люка 3 и расположенных концами в зоне загрузочных люков 2, причем корпус 1.и направляющая 5 имеют торообразную форму. Корпус 1, направляющая 5 и спирали 6 могут иметь переменное сечение, уменьшающееся от загрузочных люков- 2 к разгрузочному люку 3.

На внутренней и наружной поверх- . ностях спиралей 6 выполнены канавки 7 с расположенным в них уплотнительными элементами 8.

Бетононасос работает следующим образом., При включении бетононасоса, через загрузочные люки 2 бетонная смесь тороидно-винтовыми спиралями 6 транспортируется к разгрузочному люку 3,. от которого ноступает к потребителю,, Использование, данного изобретения упрощает конструкцию и за счет уменьшения динамических нагрузок, возникающих в элементах конструкций,,повыша ет долговечность бетононасоса.

966289

Фиг 3

Редактор Л. Письман

Производстве*но-издательский комбинат "Патент",. г ° Ужгород, ул. Гагарина, 101

Техред Л,Олийнык Корректор О. Ципле

9-!.

«М

Заказ 3090 Тираж 504, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Бетононасос Бетононасос Бетононасос 

 

Похожие патенты:

Насос // 879014

Насос // 1566070
Изобретение относится к насосам с подвижными рабочими цилиндрами

Насос // 1665073

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано при создании насосов с высокими энергетическими и антикавитационными качествами, а также длительным ресурсом работы

Изобретение относится к насосостроению, а именно к осевым насосам, предназначенным для перекачивания однородных и неоднородных жидкостей или масс

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в системах водоснабжения и канализации, в нефтехимической, атомной и других отраслях промышленности при перекачке насосами с высокими антикавитационными и энергетическими качествами жидкостей с повышенными вязкостью и содержанием мехпримесей

Изобретение относится к технике транспортирования различных вязкопластичных масс и может быть использовано для зачистки и откачки студнеобразных масс в пищевой и химической промышленности, например отстоя растительного масла из накопительных емкостей, перекачки технической крови и мыла, очистки накопительных ям от нефтепродуктов, а также как ручной инструмент водолаза или спасателя службы МЧС при расчистке ила

Изобретение относится к устройствам для смешивания, нагнетания и сжатия газов, может использоваться в качестве переносного источника сжатого воздуха для работы самолетного бортового инструмента, в цехах, гаражах, мастерских

Изобретение относится к технике зачистки и транспортирования различных вязкопластичных и песчано-иловых масс и может быть использовано для зачистки и откачки студнеобразных масс в пищевой, химической, нефтехимической промышленности, в сельском хозяйстве и муниципальной службе
Наверх