Парогенерирующее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 27.01.81 (2!) 3277527/24-06, ($1) М,Nn.3

Союз Советскик

Социалистических

Республик с присоединением заявки ¹

F 22 .В 29/08

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1 1032- Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 15.10.82 .

Ю1 НР 621 ° 181 . 6 (088. 8) (72) Авторы изобретения

B.M. Суменков и O.Ì. Коршунов

Дальневосточное высшее инженерное морско им. адм. Г.И. Невельского (7 ) ) Заявитель (54 ) ПАРОГЕНЕРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО.Изобретение относится к энергетйlice и может быть использовайо в опреснительных установках.

Известно парогенерирующее устройство, содержащее камеру с тангенци. альными подводящими и отводящими пат. рубками для рабочей жидкости и центральной пароотводящей трубой, а также сепарирующее устройство с ловушкой для капель жидкости (1).

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции, так как для получения сухого пара требуется установка различного рода сепараторов, и неустойчивость расходных (характеристик, вследствие нестабильной границы раздела жидкостной и паровой фаз.

Наиболее близким техническим реше. нием к предлагаемому является парогенерирующее устройство, содержащее цилиндрический корпус с центральной пароотводящей трубой, а также соеди-. ненными между собой расширяющимся по ходу потока центральным переходником входным и выходным отсеками, снабженными соответственно подводящим и отводящим патрубками, первый из которых установлен тангенциально, к внутренней образующей корпуса (2).

Недостатком такого устройства является пониженная интенсивность парообразования из-за неполного использования кинетической энергии потока рабочей жидкости.

Цель изобретения — интенсификация парообразования в парогенерирующем устройстве.

Указанная цель достигается тем, что в парогенерирующем устройстве входной отсек корпуса снабжен эавихрителем потока в виде соосно размещенной цилиндрической обечайки с тангенциальныии соплами, выполненными в

15 ее стенке и направленными попутно патрубку входного отсека, причем обечайка имеет внутренний диаметр, больший внутреннего диаметра пароотводящей трубы.

На фиг. 1 схематично изображено парогенерирующее устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.l.

Парогенерирующее устройство содержит цилиндрический корпус 1 с

25 центральной пароотводящей трубой 2, а также соединенньвеи между собой расширяющимся по ходу потока центральньве переходником 3 входным отсеком 4 и выходным отсеком 5. Входной отсек 4

3р снабжен подводящим патрубком 6, а

966399

Формула изобретения

8 выходной отсек 5 имеет отводящий-патрубок 7. Патрубок 6 установлен тангенциально к внутренней образующей корпуса 1. Входной отсек 4 корпуса 1 снабжен завихрителем потока в виде соосно размещенной цилиндрической обечайки 8 с тангенциальными соплами 9, выполненными в ее стенке и направленными попутно патрубку 6 вход-. ного отсека 4. Обечайка 8 имеет внутренний диаметр больший внутреннего 10 диаметра пароотводящей трубы 2.

Парогенерирующее устройство работает следующим образом.

Рабочую жидкость подогретую до температуры, которая ниже температуры15 ее насыщения при данном давлении, направляют по патрубкам 6 во входной отсек 4 корпуса 1, где жидкость закручивается. В начальный момент скорость жидкости увеличивается, а давление снижается. При движении жидкости к внешней стенке,обечайки 8 завихрителя радиус закрутки уменьшается, а давление жидкости приближается к давлению насыщения при данной температу-15 ре. Попадая в сопла 9 обечайки 8 завихрителя, рабочая жидкость резко увеличивает скорость вращения, так как при этом дополнительно используется. кинетическая энергия вращающейся жидкости. В результате резкого увеличения скорости давление жидкос= ти становится меньше давления насыщения при данной температуре, и жидкость вскипает. Пар отводят потребите лю по трубе 2. Жидкость, продолжая З5 вращаться, попадает сначала в переходник 3, а затем — в отсек 4, из которОГО Выводится по патрубку

Конфигурация переходника 3 увеличивает поверхность парообразования.

Таким образом, благодаря завихрителю более полно используется кинетическая энергия потока рабочей жидкости, что интенсифицирует парообразование в парогенерирующем устройстве.

Парогенерирующее .устройство, содержащее цилиндрический корпус с центральной пароотводящей трубой, а также соединенными между собой расширяющимся по ходу потока центральным переходником входньм и выходным отсеками, снабженными соответственно подводящим и отводящим патрубками, первый из которых установлен тангенциально к внутренней образующей корпуса, о т л и ч а ю. щ е е с я тем, что, с целью интенсификации парооб-. разования, входной отсек корпуса снабжен завихрителем потока в виде соосно размещенной цилиндрической обечайки с тангенциальными соплами, выполненными в ее стенке и направленными попутно патрубку входного. отсека, причем обечайка имеет внутренний диаметр больший внутреннего диаметра пароотводящей трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент США 9 3446189, кл. 122-40, Опублик. 1940.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 620731, кл. F 22 В 3/00, 1976.

966399

4-A

Составитель Л. Андреев

Редактор К. Касарда Жехред И.тепер Корректор N, демчик

Заказ 7817/52 тираж 451 Подписное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Парогенерирующее устройство Парогенерирующее устройство Парогенерирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для очистки и опреснения жидких сред

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании парогенерирующих устройств, к которым предьявляются высокие требования к сухости пара

Изобретение относится к очистке и опреснению жидких сред
Наверх