Тепломассообменный аппарат

 

С.А. Кручинин, В.И. Сопов, Н.Е. Вакатов, T. и А.И. Эль (72) Авторы изобретения

ВСЕСОЮЗпА Я

ТЕ - г "Е HAH

Йй!ЙОтееА (7!) Заявитель

Государственный институт по проектированию заводов (54) ТЕПЛОИАССООБИЕННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к тепломассообменным устройствам для сушки и .охлаждения сыпучих материалов и может найти применение в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известна сушилка для сыпучих материалов, содержащая вращающийся корпус с патрубками ввода и вывода теплоносителя и размещенное внутри корпуса 0 перемешивающее устройство, выполненное в виде системы наклонно установленных с перекрытием одна другой полок 51).

Недостатком этой сушилки является д отсутствие возможности перехода от периодического режима работы к непрерывному и регулирования времени . пребывания в ней без изменения режима работы привода. 20

Наиболее близким к предлагаемому является тепломассообменный аппарат, содержащий вращающийся барабан с пат. рубками ввода и вывода теплоносителя и сыпучего материала и размещенное внутри барабана пересыпное устройство в виде наклонно установленных полок (2 ).

Недостатком данного аппарата является отсутствие возможности перехода от непрерывного режима работы к периодическому и регулирования времени пребывания в нем без изменения режима работы привода.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что на внутренней поверхности барабана укреплены лопасти и разделяющие их кольцевые перегородки. а полки имеют наклон к оси барабана в его продольнрм сечении и соединены между собой с образованием .по крайней мере .двух примыкающих друг к другу зигзагообразных течек, каждая из которых снабжена загрузочным и разгрузочным

6464 1

1S го

Формула изобретения

3 96 патрубками, при этом загрузочные патрубки снабжены разделительными поворотными заслонками, и крайние из них подключены к патрубкам ввода и вывода материала, а разгрузочные патрубки смещены относительно загрузочных на ширину течки по ходу осевого перемещения материала и размещены между кольцевыми перегородками.

На фиг. 1 изображен тепломассообменный аппарат, разрез; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1.

Тепломассообменный аппарат содержит барабан 1, установленный на роликоопорах 2 с возможностью вращения от зубчатого колеса 3, патрубки ввода 4 и вывода 5 материала, патрубки ввода 6 и вывода 7 теплоносителя, лопасти 8, разделенные кольцевыми перегородками 9, неподвижную стойку 10 с закрепленными на ней наклонно установленными с перекрытием одна другой полками 11, которые образуют загэагообразные течки 12-14 с загрузочными 15 и разгрузочными 16 патрубками.

Загрузочные патрубки 15 снабжены разделительными поворотными заслонками

17 и 18, фиксируемыми с помощью рукояток 19 и 20. Барабан 1 имеет торцовые крышки 21.

Тепломассообменный аппарат. работает следующим образом.

Барабан 1 приводится во вращение через зубчатое колесо 3 от привода (на фиг. не показан). Обрабатываемый материал через загрузочный патрубок поступает в течку 12 и ссыпается по системе наклонных полок 11 на внутреннюю поверхность барабана 1 и захватывается транспортирующими лопастями 8. Лопасти 8 поднимают материал и ссыпают его в загрузочный патрубок 15 течки 13. Аналогично материал из течки 13 попадает.в течку 14, а затем иэ течки 14 в патрубок 5 вывода материала и по нему выводится из аппарата.

Для регулирования времени пребывания материала в тепломассообменном аппарате используются поворотные заслонки 17 и 18. При переводе заслонки 1,7 с помощью рукоятки 19 в крайнее правое положение материал, минуя течку 12, попадает в течку 13, чем достигается уменьшение времени пребывания материала в аппарате.

При переводе вправо заслонки.18 материал, минуя течку 14, попадает в ь зю

35 о

4S

50 патрубок 5 вывода, что также уменьша1 ет время пребывания материала в аппарате.

Для работы аппарата в периодическом режиме заслонку 17 переводят в крайнее левое положение. Тогда ма-, териал, пройдя по полкам 11 течки 12, захватывается лопастями 8 и ссыпается ими по поверхности заслонки 17 обратно в течку, 12.

Аналогично, переводом заслонки 18 в крайнее левое положение, достигается многократная транспортировка материала в течке 14.

Размещение разгрузочных патрубков

16 течек между перегородками 9 исключает пересыпание материала между соседними лопастями 8 вдоль образующей барабана 1.

Тепломассообменный аппарат, содержащий вращающийся барабан с патрубками ввода и вывода теплоносителя и сыпучего материала и размещенное внутри барабана пересыпное устройство в виде наклонно установленных с перекрытием одна другой неподвижных полок, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на внутренней поверхности барабана укреплены лопасти и разделяющие их кольцевые перегородки, а полки имеют наклон к оси барабана в его продольном сечении и соединены между собой с образованием по крайней мере двух примыкающих друг к другу эагзагообраэных течек, каждая из которых снабжена загрузочным и разгрузочным патрубками, при этом загрузочные патрубки снабжены разделительными поворотными заслонками, и крайние из них подключены к патрубкам ввода и вывода материала, а разгрузочные патрубки смещены относительно загрузочных на ширину течки по ходу осевого перемещения материала и размещены,.между кольцевыми перегородками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свйдетельство СССР

4" 659859, кл. F 26 8 11/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

N 174553, кл. F 26 В 11/06, 1964.

Тепломассообменный аппарат Тепломассообменный аппарат Тепломассообменный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для СВЧ-сушки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано на горно-обогатительных предприятиях при переработке минерального сырья и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в системах пылеприготовления влажного твердого топлива на электростанциях, а также в других отраслях промышленности

Сушилка // 1280286
Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих и зернистых материалов и может найти применение в пищевой, химической и др

Изобретение относится к оборудованию для непрерывной сушки сыпучих и гранулированных материалов. Агрегат содержит раму с приводом и передачей, горизонтально установленный вращающийся барабан с внутренним радиусом r=(0,5…6)λ, где γ - длина СВЧ волны в свободном пространстве. В барабан вставлены загрузочное устройство, жестко прикрепленное к раме, транспортирующий шнек, жестко присоединенный к барабану, последний виток которого имеет высоту h ш 1 ≤ r − d о т в 2 , где dотв - диаметр отверстия в разгрузочной торцевой крышке, перемешивающие лопасти, жестко закрепленные с шагом pл=15…90° по внутренней поверхности барабана, высотой hл=(0,1…0,5)hш и разгрузочное отверстие. Отверстия запредельных волноводов совпадают с разгрузочным отверстием и жестко присоединены к наружной поверхности барабана, причем их суммарная площадь должна быть больше или равна площади разгрузочного отверстия. Волноводно-щелевой резонансный излучатель подключен к СВЧ-генератору. Сверху данного излучателя закреплено устройство удаления паровоздушной смеси, а снизу устройство подачи нагретого воздуха. Места соединения торцевых крышек с барабаном, а также места ввода вышеуказанных устройств герметизированы материалами, поглощающими высокочастотные электромагнитные излучения. Данное изобретение позволяет обеспечить непрерывный процесс сушки сыпучих материалов с равномерным распределением их по внутренней поверхности барабана. Упрощает конструкции устройств подачи нагретого воздуха и отбора влажного, ускоряет процесс сушки сыпучих материалов до минимального содержания влаги (не более 1,5-3%). 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх