Вибрационная сушилка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ пи966468 (61) Дополнительное к авт. свид-ву Г 370429 (51)М. Кд.

F 26 В 17/24 (22)Заявлено 27.04.81 (21) 3284221/24-06 с присоединением заявки №

3Ьсударстеснный комитет

СССР ко делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15. 10. 82.Бюллетень № 38 (53) УДК 66.047. .45:534- 18 (088.8) Дата опубликования описания 15. 10 . 82 (72) Авторы изобретения

A.0.Евплов, В.А.Евплов (7l ) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННАЯ СУШИЛКА

Изобретение относится к сушильной технике и может Ьыть использо,.вано для тери ческой обработки зерна и сыпучих, материалов при конвективной теплопередачи ..

Известна шахтная сушилка, содержащая установленные внутри шахты полки, шарнирно закрепленные на ее стенках (1 ).

Однако эта сушилка предусматрива-. ег установку центральных и боковых полок обоих каскадов с одинаковым углом наклона на протяжении всего пути движения зерна независимо от его состояния в верхней и нижней частях шахты, что не позволяет регулировать производительность во время сушки.

llo основному авт. св. h" 370429 известна виЬрационная сушилка, содержащая "камеру с полым днищем, имеющим в верхней стенке отверстия для выхода теплоносителя в слой высушиваемого материала. На верхней стенке днища укреплены лепестки из эласти чного материала, например фторопластовой пленки, установленные

5 с перекрытием а на входе теплоноФ сителя в полость днища размещен дисковой пульсатор. Вибрация обеспечивается пульсирующим движением лепестков. для обеспечения лучшего перемещения вы суши ваемо го матери ала днище выполнено по дуге окружности.

На выходе из камеры установлен вакуум-насос (2 J.

Однако в данной конструкции ско35 рость движения высушиваемого материала регулируется только частотой пульсации, что не всегда обеспечивает его качественную сушку при высоко кой влажности материала и ведет к неНужному пересыханию, так как частота пульсации и участок наиболее активной сушки ограничены определенными пределаьи .

966468

Формула и зоЬретения

Цель изобретения - повышение ка- чества и расширение диапазона высуши ваемых материалов.

Эта цель достигается тем, что верхняя стенка днища выполнена секционной, причем ее крайние секции е шарнирно закреплены с одной стороны и снабжены направляющими, имеющими профиль кривой второго порядка, а средняя секция снаЬжена роликами и 1о установлена с возможностью перемещения по направляющим.

На чертеже изображена сушилка.

Она содержит камеру 1 с полым днищем 2, имеющим верхнюю стенку в 15 виде секции 3-5, которые снабжены отверстиями 6 и эластичныил лепестками 7.

Секции 3 и 5 укреплены шарнирно одним концом так, что можно изменять 2О угол их наклона, -и имеют направляющие 8 с профилем кривой второго порядка. В любом положении каждая секция Фиксируется, а направляющие 8 регулируются по высоте. Секция 4

25 имеет ролики 9. На входе в полость днища 2 установлен дисковый пульсатор 10. Теплоноситель может подаваться при помощи вентилятора или вакуумнасоса (на чертеже не показаны).

Сушилка раЬотает следующим образом;

Се кц ия 3 устанавливается на угол, соответствующий углу сыпучести сырого материала, секция 5 - на угол сыпучести материала с требуемой конеч35 ной влажностью, положение секции 4 определяется экспериментальным путем.

Если требуется продлить время сушки, неоЬходимо увеличить рабочую площадь активной зоны сушки, для чего секция 4 сдвигается на больший угол наклона в вертикальной плоскости, пульсатор регулируется на более низкую частоту раЬоты, а температура теплоносителя увеличивается в пределах допустимого, Теплоноситель проходя через отверстия 6, при поднимает лепест ки 7, продувает слой высушиваемого материала, Как только давление в днище 2 упало, лепестки 7 опускаются и 3 акрывают отверстия 6. Материал перемешивается и перемещается. Далее процесс повторяется. Температура и напор теп4 лоносителя поддерживаются в заданных пределах.

Предлагаемая конструкция сушилки имеет широкий диапазон регулировки режима работы, вследствие чего ее можно применять для различных сыпучих материалов, при этом повышается качество сушки и обеспечивается более рациональное расходование тепловой энер гии.

Предлагаемые сушилки могут быть соединены между собой параллельно или последовательно. При необходимости есмь возможность включить в технологический процесс люЬой иэ известных -способов охлаждения материала, и спол ьзоват ь част ь сушил ки в режи ме циркуляции, часть - для охлаждения матери ала путем акти вно го вентилирования, что обеспечивает равномер" ность сушки и охлаждения.

Предлагаемая сушилки сконцентрировала в себе комплекс факторов, с помощью которых можно влиять на качество высушиваемого материала. Этоизменение угла наклона каждой секции, изменение площади секций наиболее активного. участка сушки, маневрирование температурным режимом, количеством теплоносителя, частотой пул ьсации, чем достигается равномерность сушки и заданная скорость движения материала в различных ее зонах.

Вибрационная сушилка по авт. св..

NÃ 337700442299, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки и расширения диапазона высушиваемых материалов, верхняя стенка днища выполнена секционной, причем ее крайние секции шарнирно закреплены с одной стороны и снаЬжены направляющими, имеющими профиль кривой втао рого порядка, а средняя секция снаЬжена роликаьи и установлена с воз, можностью перемещения по направляющим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 438853, кл. F 26 В 17/14, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 370429, кл. F 26 В 17/24, 1971.

966468

Составитель 10.Марти нчик

Редактор Ю.Касарда Техред E.Õàðèòîí÷èê Корректор Н.Король ю

Заказ 7 23/55 Тираж 7 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб,",, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Вибрационная сушилка Вибрационная сушилка Вибрационная сушилка 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 428179

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для использования в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для сушки сыпучих, зернистых, кусковых, липких и влажных продуктов и материалов

Изобретение относится к способам сушки волокнистых, мелкозернистых и порошкообразных материалов, склонных к образованию комков, агломератов, к налипанию их на элементы оборудования, а также к устройствам для сушки, и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой, лесохимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности а именно к сушке сыпучих материалов, например, костной шквары

Изобретение относится к оборудованию для утилизации отходов виноделия с получением препарата биологически активных веществ, спирта, белкового корма и винной кислоты и/или ее солей

Изобретение относится к технике сушки полидисперсных порошкообразных материалов, в частности к вибрационным сушильным аппаратам, и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к технике вибросушки , может быть использовано для сушки отжимок сельскохозяйственных продуктов в пищевой, кормоизготовляющей и других отраслях промышленности и позволяет интенсифицировать процесс сушки
Наверх