Способ фиксирования шаблонов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 1967462 (89) 134838 Гдр (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.79 (21) 7770431/28-12

fggj Кт1 3 (23) Приоритет — (32) 01.03. 78 (31) WPA 41Н/203905 (33) ГДР

A 41 Н 3/01

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

f33) УДК687.051.59 (088.8 ) Опубликовано 23,10.82.Бюллетень Йо 39.Дата опубликования описания 23. 10.82 (72) Автор изобретения

Иностранец

Киепш Хеинц Инг (ГДР ) Иностранное .предприятие

"ФББ Ратионализиерунг Конфектион, Берлин" (гдР ) (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ФИКСИРОВАНИЯ ШАБЛОНОВ

Ф

Изобретение относится к способу фиксирования шаблонов, которые собраны вместе в картины раскроя и контуры которых переносятся цветными веществами на изделия плоской формы, особенно на текстильные изделия плоской формы .

Из описания изобретения к экоНомическому патенту ГДР 123269 известен способ получения картин раскроя на изделиях плоской формы, при котором шаблоны раскроя раскладывают на нижней решетке и с целью позиционирования шаблонов они зажимаются между нижней и верхней решетками. Обе решетки с лежащими между ними шаблонами перемещаются вертикально с помощью подъемного механизма, Этот способ имеет тот недостаток, что для .фиксирования шаблонов раскроя необходимы две решетки, Необходимость второй решетки удорожает установку и приводит к дополнительным затратам на обслуживание и чистку. Кроме того, этот способ применим в дорогостоящих установках, рентабельных только для больших предприятий.

Известен из выкладного описания изобретения к неакцептовпнной заяв.ке ФРГ 9 1460115 способ и шаблон для нанесения образца раскроя на текстильные материалы, при котором работают по гринципу печати сетчатыми шаблонами.

Сетка состоит из металлической ткаткани или из перфорированной бумаги, причем обе закручены на катушку. На эту сетку наклеиваются шаблоны раскроя клемм, способным к термосварке, особым технологическим процессом путем теплового воздействия. Этот способ имеет тот недостаток, что должно иметься в распоряжении большое количество металлической ткани и большое коли-, 15 чество шаблонов раскроя. Кроме того, для нанесения шаблонов на сетку требуется дополнительная операция. Отделение шаблонов невозможнос.

Из описания изобретения к патенту

Швеции 9 192634 также известен способ изобр жения контуров раскроя, по которому раскладывают шаблоны раскроя на текстильное полотно и предох25 раняют от смещения с помощью сверху натянутой сетки. Затем наносят краску способом влажного распыления. После нанесения краски отделяют друг от друга сетку, шаблоны и текстильное

ЗО полотно. Такие же контуры раскроя за967462 тем раскладывают на следующее полотно температур плавления 40 - 80 С, ко» материала и. прикрывают сеткой. торый вводится в жидком состоянии.

Этот способ имеет тот недостаток, Возможно также применение вместо пачто невозможно получить повторяющие- рафина термопласта с точкой плавлеся картины, это значит, если одна и ния ниже 100 С. та же картина раскроя, много раэ под" 5 Шаблоны, разложенные на текстиль ряд шаблон каждый раэ заново разло- ном изделии плоской формы с целью жен .. нанесения картины раскроя, предохра.Этот способ требует много времени. няют против смещения применением раКроме того, может быть осуществлен ма с натянутой полиамидной решеткой. только в связи с дорогостоящей уста" 0 Затем осуществляют распыление окрашенновкой. ного жидкого парафина, который нагреЦель изобретения заключается в, вают до 70, С. разработке способа; который применим на предприятиях различной величины Парафин застывает при попадании на с высокой экономической эффективнос- 15 на шаблоны или текстильное полотно и образует "прилипающий слой, который

В:основе изобретения лежит задача одновременно склеивает шаблоны с реразработать способ фиксирования шаб- шеткой. После того, как маркировлонов, при котором шаблоны; разложен- ка осуществлена, решетку снова приподные для получения картин раскроя, 20 нимают. Приподнимание,и опускание с целью изготовления повторяющихся . осуществляют вручную либо механически картины фиксируются . в их положении по принципу действия известных устанопростымн средствами и при необходи-, вок для получения картин раскроя. мости освобождаются от.фиксирования На ней прилипли теперь шаблоны, котобез больших дополнительных затрат ° 25 рые надежно зафиксированы против смеЗадача решается, согласно изобрете- щения на нижней стороне решетки. При нию, тем, что у .прикосновения для по- . последующих операциях решетку с шаблучения картин раскроя или независи- . лонами опускают на полотно материамо от приспособления на рабочем сто- ла для маркирования, обрызгивают ле шаблоны раскладываются на полотне опять парафином и снова приподни30 материала, на шаблоны спускается ре- . мают. шетка и затем наносится маркирующее Следующее отделение шаблонов от средство обладающее эффектом прили- решетки осуществляют нагреванием.

1 пания. Это маркирующее средство зас- Термоагрегат проезжает над решеткой тывает непосредственно после нане- и расплавляет парафин, соединяющий сения и склеивает шаблоны с решеткой 35 шаблоны с решеткой, так что шаблоПосле этого решетку с прилипшими на ны отделяются от решетки, причем нижней стороне шаблонами поднимают одновременно осуществляется чистка от маркированного полотна материала решетки от прилипшего .парафина. Пан удаляют шаблоны. рафин собирается и возвращается в . С целью нанесения таких же конту- 40 производство. ров раскроя на новое полотно матери- Также возможно, что прилипшее на. ала помещают решетку с прилипшими с шаблонах маркирующее средство удалянижней стороны шаблонами на это по- ется: путем выплавления в термошкафу. лотно материала. Затем осуществляют . Удалейие остатков парафина, нахоследующее нанесение маркирующего 45 дящихся на решетке, осуществляется средства. Один раз разложенные кон- применением термоагрегатов, которые туры раскроя таким способом нано- расплавляют парафин при переезде касят на многие полотна материалов. . сающихся деталей.

Когда серия этих же раскроев оконче- При налияии транспортера у рабона, шаблоны отделяют от решетки фи- .50 чего:стола прилипшие части парафина зическим или механическим путем и удаляются скребками у направляющих маркирующее средство возвращают фи- роликов. зической обработкой. Изобретение применимо для нанеВ качестве маркирующего средства сения картин раскроя на иэделия плос- . применяется плавкое вещество, которое кой формы, причем один раз разложен55 вводится преимущественно в виде рас- ные шаблоны фиксируются в этом поплава. После того, как количество ложении, между тем они приклеиваются экземпляров серии раскроя достигну- снизу к положенной на них решетке то, шаблоны отделяют от реш от решетки меха- во время процесса маркировки. Таким ническим нлн изическим пу ". " .бо м утем. Нахо-, образом, зафиксированная на решетке дящееся на рабочем столе,ша б м столе шаблонах и .картина раскроя накладывается друг ° решетке маркирующее средств средство возвра- за другом на многие маркируемые; ают те мнческой обработкой. полотна материалов и затем снабжается маркирующим средством, это энаЭтим плавким веществом является чит получаются повторяющиеся картины. преимущественно парафин с интервалом 65 При этом все равно, инсталлирована

967462

Формула изобретения

Составитель З.Заикина

Редактор Г. Безвершенко Техред A.Áàáèíåö Корректор И. Ватрушкина .

Заказ 7957/9 Тираж 431 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал IIIIII "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4 ли решетка на приспособлении для перевода картин раскроя неподвижно или вручную снимаемая в рамке натянутая или скатываемая сетка, применяется совместно с обычными рабочими столами.

1. Способ фиксирования шаблонов, 0 при котором шаблоны раскладываются на полотно материала и на шаблоны накладывается решетка, которая предохраняет шаблоны против смещения, причем наносится маркирующее средст- !5 во, отличающийся тем, что на шаблоны, решетку и полотно материала наносится маркирующее средство с эффектом прилипания и, следовательно, решетка связывается с шаб- Щ лонами после чего решетка с прилипшими с нижней стороны шаблонами приподнимается от полотна материала механически или вручную и после раскладывания следующего полотна материала накладывается на него, после достижения числа изделий серйи раскрбя шаблоны отделяются от решетки физическим способом или вручную, а физической обработкой возвращают в производство прилипшее к шаблонам, к решетке, а также к рабочему столу маркирующее средство.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что в качестве маркирующего средства применяется цветное плавкое вещество и для отделения шаблонов от решетки — источник Тепла.

3 . Способ по п. 2, о т л и ч аю шийся тем,,что в качестве плавкого вещества применяется предпочтительно парафин или термопласт с точкой плавления ниже 100 С, причем это вещество наносится в виде расплава.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

Способ фиксирования шаблонов Способ фиксирования шаблонов Способ фиксирования шаблонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к шаблонам для диагностики и построения проймы и оката, и может быть использовано при контроле качества, корректировке ранее выполненных чертежей и раскрое женской одежды

Изобретение относится к швейной промьшшённости

Изобретение относится к раскройному производству текстильных материалов и кож и может быть использовано для получения кроя чехлов для сидений автомобилей

Изобретение относится к раскройному производству

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить производительность способа при одновременном улучшении качества воротника за счет повышения коэффициента использования мехового полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить производительность труда при одновременном снижении материалоемкости процесса раскроя

Изобретение относится к швейной промышленности , конкретно к устройствам для построения шаблонов воротника швейных изделий
Наверх