Устройство для стягивания секций подводного тоннеля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик, Социалистических

Республик

<11968424 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Р )М Кл з (22) Заявлено12.02.81 (21) 3272575/22-03 с присоединением заявки ¹

E 21 D 10/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231082. Бюллетень ¹39

Р3 т УДК 624 . 156. 8:

:624.157.6 (088.8) Дата опубликования описания 23. 10.82

В" - : .--:.

Р!

A.Ê. Быков и В.Б. Малышев

Р

Специальное конструкторское бюро Главмосстроя-. „, (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЯГИВАНИЯ СЕКЦИЙ ЦОДВОДНОГО

ТОННЕЛЯ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при . строительстве подводных тоннелей, сооружаемых из предварительно изготовлен-5 ных элементов (секций1, стыкуеьялс под водой..

Известно устройство для стыкования секций опускного сооружения, при котором секции устанавливают соосно одна 1О к другой и соединяют их между собой домкратами с возможностью вертикального смещения секций относительно друг друга, а эадавливание опуск— ного сооружения производится поочередно отдельными секциями, начиная с крайней (1).

Недостатком такого устройства является высокая трудоемкость работы при сд ягивании соседних секций тоннеля.

Наиболее близким к изобретению .по технической сущности и достигаемому результату является устройство для стягивания секций подводного тоннеля, включающее анкер с Т-образной головкой, заключенный в направляю- 25 щих в теле стыкуемой секции, и гнездо с отверстием, установленное в опорных поверхностях ранее установленной секции с воэможностью взаимодейетвия с опорными поверхностями консолей головки анкера при его размещении в отверстии гнезда (2).

Недостатком устройства является

;то, что хотя оно и обеспечивает стягивание секций, но требует высокой точности монтажа секций при стягивании, что ведет к удорожанию стро ительства и увеличению его сроков.

Целью изобретения является компенсация неточностей монтажа секций путем обеспечения равномерного прилегания обеих консолей Т-образной головки анкера к опорйым поверхностям гнезда, обеспечение равномерного распределения нагрузок между спорными поверхностями ранее установленной секции от гнезда при стягивании, облегчение процесса внедрения головки анкера в гнездо, а также снижение влияния напряжений на анкер.при стягивании секций.

Поставленная цель достигается тем, что гнездо выполнено иэ установленных соосно его отверстию направляющей и центрирующей частей, имеющих сопряженные между собой соответственно вогнутую и выпуклую цилиндрические поверхности, при этси- центрирующая часть установлена с воэможностью углового смещения относительно оси

968424 отверстия под действием консолей головки и анкера, опорные поверхности которых имеют выпуклую цилиндрическую форму, а образующие этих поверхностей при стягивании секций расположены

Перпендикулярно к образующим цилин- 5 дрических поверхностей частей гнезда °

Кроме того, опорные поверхности ранее установленной секции снабжены эластичными прокладками. 10

Отверстие гнезда выполнено с расширенньм входом, а головка анкера-клиновидной, при э ом гнездо установлено с воэможностью перемещения перпендикулярно оси анкера в пазах, выполнен- $5 ных в ранее установленной секции.

Анкер закреплен в стыкуем и секции посредством втулок, выполненных из

-эластичного материала.

На фиг.1 показа о устройство перед внедрением анкера в гнездо, вертикальное сечение; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — момент внедрения головки анкера в гнездо; на фиг. 4 — момент стягивания сек- ций; на.фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг.4.

Устройство состоит из анкера 1 с 1 образной головкой 2, расположенного в направляющих втулках 3 в теле устанавливаемой секции 4 и состоящего из установленных соосно центрирующей 5 и направляющей 6 частей гнезда, снабженного эластичными прокладками 7 и расположенного в опорных поверхностях ранее установленной секции 8. Гнездо с прокладкой 7 35 расположено с возможностью перемещения перпендикулярно к оси анкера в пазах, выполненных в ранее установленной секции, отверстие гнезда выполнено с уширением на входе, а 40 п>ловка 2 анкера 1 выполнена клиновидной. Это дает возможность внедрения головки 2 анкера 1 в отверстие гнезда при несовпадении их осей, обозначенном буквой Е. Возмож- 45 ное направление перемещения гнезда

;под действием головки 2 анкера 1 показано стрелками.

Части 5 и б гнезда имеют сопряжен- няе между собой соответственно выпуклую и вогнутую цилиндрические поверхности, а опорные поверхности В консольной головки имеют выпуклую щ линдрическую форму, при этом образующие этих поверхностей при стягивании секций расположены перпендикулярно к образующим цилиндрических поверхностей частей 5 и б .гнезда.

Устройство работает следующим образом.

При внедрении головки 2 анкера 1 60 в гнездо последнее сдвигается в пазу секции 8, не препятствуя внедрению (первоначальное положение гнезда показано пунктиром) . После поворота анкера 1 вокруг своей оси на 90 и 65 мчала стягивания (направление стягивания показано стрелкой с буквой

P) в случае несовпадения осей гнезда и анкера в горизонтальной плоскости под действием усилия стягивания центрирующая часть 5 гнезда сдвигается относительно направляющей части б, и обе консоли головки 2 анкера 1 вступают в работу. При этом втулки 3, благодаря своей эластичности, позволяют анкеру 1 занять положение, соответствующее направлению стягивающего усилия P. Такой же эффект достигается при несовпадении осей гнезда и анкера 1 в вертикальной плоскости, благодаря тому, что опорные поверхности В консолей головки 2 анкера 1 выполнены цилиндрическими.

Использование изобретения позволяет снизить трудоемкость операций по обеспечению точности монтажа секций, а также уменьшить габариты устройства и, как следствие, повысить эффективность возведения тоннеля.

Формула изобретения

1. Устройство для стягивания секций подводного тоннеля, включающее анкер с Т-образной головкой, заключенный в направляющих в теле стыкуемой секции, и гнездо с отверстием, установленное в опорных поверхностях ранее установленной секции с возможностью взаимодействия с опорными поверхностями консолей головки анкера при его размещении в отверстии гнезда, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью компенсации неточностей монтажа секций путем обеспечения равномерного прилегания обеих консолей. головки анкера к опорной поверхности гнезда, последнее выполнено из установленных соосно с его отверстием направляющей и центрирующей частей, имеющих сопряженные между собой соответственно вогнутую и выпуклую цилиндрические поверхности, при этом центрирующая часть установлена с возможностью углового смещения относительно оси отверстия под действием консолей головки анкера, опорные поверхности которых имеют выпуклую цилиндрическую форму, а образующие этих поверхностей при стягивании секций расположены перпендикулярно к образующим цилиндрических поверхностей частей гнезда.

2..устройство по .и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного распределения нагрузок между опорными поверхностями ранее установленной секции от гнезда при стягивании, опорные поверхности ра968424 нее установленной секции снабжены эластичными прокладками.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения процесса внедрения головки анкера в гнездо, отверстие 5 гнезда выполнено с расширенньм входск, а,головка анкера-клиновидной, при этом гнездо установлено с возмэжностью перемещения перпендикулярно к оси анкера:в пазах выполненных в ранее установленной секции.

4; Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, .с целью снижения влияния напряжений на анкер при стягивании секций, анкер закреплен в стыкуемой секции посредством втулок, выполненных из эластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 802458, кл. E 21 D 9/00, 1979.

2. Hamburgs neuer Weg unter der

Elbe Der Tunnelbau Druck. R. Hlmmelheber &1 Со. Hamburg, 1976, s ° 22 (прототип) .

968424

P р

° do

\ р

° °

Ф

° р, Ра, Фиа 3

8 Z

o р . ,р, ° / °

° ° d,,р ° .%

î °

pg

Ф о р . ° ð .Ю.

6 1 S 6 7

° gee . 0

0 д /

° Э ° р

° . ° ° d

968424

d.

g Ф, °

° P ю р ° б

Состдвитель М. Кочнев

Редактор О. Юрковецкая Техред Е.Харитончик Корректор В. Бутяга

Тираж 623

Подписное

Заказ 8082/57

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г; Ужгород, ул.Проектная,4

° I ,ь". .", о в. °

° °

° °

Ь °

° ь

Устройство для стягивания секций подводного тоннеля Устройство для стягивания секций подводного тоннеля Устройство для стягивания секций подводного тоннеля Устройство для стягивания секций подводного тоннеля Устройство для стягивания секций подводного тоннеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при локальном или капитальном ремонте возведенных туннелей, а именно при локализации аварий глубокозаложенных туннелей в водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к строительству морских гидротехнических трубопроводов, возводимых на шельфе морей с суровыми ледовыми условиями

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подземных переходов и тоннелей большой протяженности (подводных, подземных и т.д.)

Изобретение относится к строительству подземных сооружений,а именно к сооружению подводных тоннелей, возводимых в котлованах за перемычками открытым способом

Изобретение относится к тоннелестроению и может быть использовано при сооружении открытым способом подводных транспортных тоннелей
Наверх