Устройство для ориентирования и группирования штучных предметов со сферической поверхностью

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11969605

1 (1ф

/ м (61) Дополнительное к авт. сеид-ву Р 367019 (22) Заявлено 2204.81 (21) 3281848/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3010.82. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 30. 10. 82 (51)М Кл з

B 65 В 35/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 621. 798..4 (088.8) ф ... и(;. . y.. -,,„

< ".,, 1...:; т

М. Э. Толстая, Г. П. Куделе в и В. И. Сем ,I - :, . .,::., J;

Ленинградский технологический институт хойаднльщ>й промышленности (72) Авторы изобретения. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ

И ГРУППИРОВАНИЯ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

СО СФЕРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а более конкретно касается конструкции устройств для группированной подачи ориентированных изделий, преимущественно сухарей, на упаковку.

По основному авт. св. Р 367019 известно устройство для ориентирования и группирования штучных предметов, например, сухарей, представляющего собой технологическую цепь отдельных механизмов: вибропитателя, механизма разделения изделий по каналам, весового приспособления шагового транспортера, подающего иэделия на ориентирующий механизм и накопитель и механизма подачи набора иэделий на упаковку. Устройство позволяет решить задачу автоматической подготовки потока произвольно ориентированных иэделий для упорядоченной подачи их в упаковочный автомат.

В данном устройстве ориентирующий механизм содержит вращающийся валик и рейку с гибкой лапкой. Ориентирование изделий осуществляется возвратно-поступательным движением в гориэочтальной плоскости вращающегося валика и плоско-параллельным движением по замкнутому контуру в вертикальной плоскости рейки с гибкой лапкой (1 ).

Однако вследствие жесткой кинематической связи, синхронизированные валик и рейка описывают в плоскости ориентирования строго органиченную зону захвата изделия, что приводит к частым сбоям в процессе ориентирования. Сбои возникают в связи с нестабильностью линейных размеров и гео" метрической формы сухарей, обусловленной спецификой хлебопекарного прои э водст в а. Сухари сорт а "Сливочные", например, имеют разброс длины в диапазоне от 98 до 135 мм, а высоту сегмента от 42 до 56 мм. Учитывая, что по одной и той же технологической линии проходят сухари различных сортов, имеющих отличные друг от друга номинальные размеры, необходимо производить систематическую переналад- . ку ориентирующего механизма, надежность которого даже для обработки одного сорта невелика. Процесс ори25 ентирования изделий происходит в данном устройстве периодически, что снижает общую производительность комплекса. Кроме того, малые перегородки каналов в механизме разделе30 ния образуют с верхней пластнной эа3

969605

55 бО б5 зоры клинообразной формы, которые могут захватить сухари, не успевшие до этого занять положение "на ребро", и вызвать перебои в работе всего комплекса.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для ориентирования и группирования штучных предметов со сферической поверхностью содержащем вибропитатель с лотком, механизм для разделения предметов по каналам и ориентирующий механизм, механизм для разделе ния предметов по каналам и ориентирующий механизм объединены в блок который состоит из наклонной площадки с желобами, выполненными сужающимися у нижней части площадки, а кривизна днища желобов на выходном участке больше кривизны днища на входном участке и на краях желобов этого участка закреплены отражатели, при этом на лотке вибропитателя образованы продольные гофра.

На фиг.1 изображена технологическая схема устройства для ориентирования и группирования штучных предметов со сферической поверхностью; на фиг.2 — то же, вид в плане> на фиг.3 — механизм разделения и ориентирования потока изделий (сбрасывающий валик не иэсбражен), аксонометрия на фиг.4 — схема начальной стадии процесса ориентирования изделий в поперечном сечении жс.лоба; на фиг.5 -. схема поворота изделия в желобе, на фиг.6 — схема конечной стадии процесса ориентирования изделий; на фиг.7 — схема накопления ориентированных иэделий, на фиг.8 -- схема отделения ряда ориентированных иэделий; на фиг.9 — схема подачи ориентированных иэделий на упаковку.

Устройство состоит из (фиг.1 и 2) вибропитателя, включающего наклон.ный лоток 1 с продольным гофром и сбрасывающий валик 2, после которого с поперечным зазором установлен ряд ориентирующих желобов 3 с плавно увеличивающейся от входного сечения к выходному кривизной вогнутого днища фиг.3) В верхней части желобов на ребрах установлены в шахматном порядке отражатели 4, выполненныЕ в виде вертикальных штырей. В нижнем сечении желобов 3 также выполнен поперечный зазор, причем в верхней и нижней частях желоба снабжены лотками 5 для отвода крошек в емкости 6. Желоба 3 в нижней части сопрягаются с отводящим транспортером 7, над которым установлены неподвижные направляющие 8, образующие по числу ориентирующих желобов соосные с ними продольные каналы 9. Над отводящим транспортером 7 установлен периодически вращающийся вокруг горизонтальной оси валик 10 с гибкими радиальными лапками, число и расположение которых

5 соответствует продольным каналам 9.

Радиальные лапки валика 10 одновременно являются заслонками накопителя иэделий и отсекателями ряда ориентированных изделий на упаковку.

10 . Устройство работает следующим образом.

Неупорядоченный поток изделий 11 поступает по транспортеру 12 на вибропитатель и, благодаря наличию конической поверхности 13, распределяется однослойным потоком по всей ширине наклонного лотка 1. При движении изделий по продольному гофру лотка 1 происходит предварительное

2р Разделение их по Отдельным складкам-каналам, причем сбрасывающий вадик 2, вращаясь встречно направле нию движения иэделий, обеспечивает гарантированную однослойность потока изделий перед их выходом в ориентирующие желоба 3, а также способствует предварительному разделению потока по каналам.

При дальнейшем движении однослойный поток 14 иэделий попадает в желоба 3, а сопутствующие потоку крошки проваливаются в поперечный эаэор между лотком 1 и желобами 3 и по лот ку 5 удаляются в емкость 6. Изделия, не попавшие в желоб 3 и движущиеся по ребрам желобов, наталкиваются на стражатели 4 и направляются в желоба на ориентирование.

Процесс ориентирования. происходит следующим образом, На входном участке желоба 3 (поперечное сечение изображено на фиг.4) изделие 15 самоцентрируется в желобе так, что геометрический центр поперечного сечения изделия 15 совпадает с осью симетрии желоба 3. Смещенный в сторону прямого ребра центр

С тяжести иэделия в этом сечении желоба поворота изделия вокруг продоль ной оси не производит, так как мала потенциальная энергия изделия относительно желоба и силы трения преобладают над силами, стремящимися совместить центр С тяжести с осью симметрии желоба.

При дальнейшем движении изделия вдоль желоба, вследствие увеличивающейся кривизны днища, потенциальная энергия изделия увеличивается, так как увеличивается угол ® отклонения данной системы от равновесного положения. При достижении изделием оптимального для ориентирования положения (фиг.5), которое характеризуется совмещением его плоскости с хордой дуги окружности профиля дни969605

Формула изобретения

pue. f ща, происходит поворот иэделия и оно занимает новое положение с меньшей потенциальной энергией. Дальнейшее движение изделия вдоль желоба приводит к уменьшению угла 9 (фиг.6) и изделие постепенно приобретает к моменту выхода иэ желоба заданное положение "сегментным ребром вверх".

Ориентированные изделия при выходе из желобов 3 попадают на отводящий транспортер 7 и, перемещаясь на нем в продольных каналах 9, подаются до упора в заслонки накопителя иэделий, образованные радиальными лапками валика 10, который в данный момент неподвижен (фиг.7).

После накопления полного ряда изделий валик 10 поворачивается на угол (фиг.8), равный углу между соседними радиальными лапками, и, отсекая второй ряд иэделий, пропускает в питатель первый ряд иэделий, которые двигаясь по транспортеру 7 между сходящимися неподвижными направляющими 16, группируются в ряде 17 и подаются на упаковку (фиг.9)

После накопления второго ряда изделий валик 10 поворачивается на тот же угол и подает на упаковку второй ряд иэделий. В дальнейшем технологический процесс повторяется и происходит аналогично.

В связи с тем, что в ориентирую щем механизме используются желоба с изменяющейся кривизной днища, в ием ориентируется весь ассортимент выпускаемых сдобных пшеничных сухарей, несмотря на большой разброс их размеров не только между сортами, но и в пределах одного сорта.

Устройство позволяет осуществить процесс непрерывного ориентирования

5 изделий только под действием гравитационных сил, что увеличивает производительность работы, снижает энергоэатраты и упрощает предлагаемую конструкцию по сравнению с из10 вестными.

f5 Устройство для ориентирования и группирования штучных предметов со сферической поверхностью по авт ..св.

Р 367019, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конСт° рукции и повышения надежности рабаты, механизм для разделения предметов по каналам и ориентирующий механизм объединены в блок, который состоит из наклонной площадки с

: желобами, выполненными сужающимися у нижней части площадки, а кривизна днища желобов на выходном участке больше кривизны днища на входном участке, и на краях желобов этого участка закреплены отражатели, при этом на лотке вибропитателя образованы продольные гофра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 36.7019, кл. В 65 В 35/36, 1970.

969605 (Ри . 7 авиа B

Риа 9

Составитель И. Хаустов

Редактор Е. Лушникова Техред Т.фанта Корректор А, Ференц

Эаказ 8298/22 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ориентирования и группирования штучных предметов со сферической поверхностью Устройство для ориентирования и группирования штучных предметов со сферической поверхностью Устройство для ориентирования и группирования штучных предметов со сферической поверхностью Устройство для ориентирования и группирования штучных предметов со сферической поверхностью Устройство для ориентирования и группирования штучных предметов со сферической поверхностью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу взятия и манипулирования заполненными и укупоренными прямоугольными пакетными или пленочными упаковками, содержащими дно и две продольные стороны и снабженными на дне донной складкой

Изобретение относится к области упаковки предметов в форме сегмента

Изобретение относится к захватным устройствам

Изобретение относится к устройствам для подачи флаконов и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и др

Изобретение относится к производству брикетированной продукции, в частности производству топливных брикетов, например , из торфа

Изобретение относится к оборудованию для укладывания изделий в тару и может быть использовано на предприятиях кондитерской промышленности

Устройство содержит зажимной рычаг, с помощью которого листовые изделия зажимают рядом с одной из их кромок после укладки в стопку, причем рычаг поворачивается на угол 180°, поворачивая и переворачивая изделия. Устройство содержит также горизонтальный элемент, принимающий и удерживающий перевернутые изделия, и прижимную рейку, которая прижимается к изделиям и затем перемещается вдоль них, при этом изделия проталкиваются и разглаживаются и затем изделия заворачивают в обертку. Изобретение обеспечивает повышение качества. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх