Лебедка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>969653 (61) Дополнительное к авт. свид-ву . (22) Заявлено 25. 08. 80 (21) 297б 872/29-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Р1 М. Кл.

В бб D 1/14

Государств нный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 3010.82. Бюллетень Мо40 . (33) УДКб21.8б4 (088. 8) Дата опубликования описания 30 ° 10. 82

О.P.Ôðåýèíñêèé, Л.Б.Пескин, A.A.Ñìèðíoâ, Л. и В.М.Алымов (72) Авторы изобретения

Центральное конструкторское бюро "Строймаш"

Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения (71) Заявитель (54) ЛЕБЕДКА

Изобретение относится к грузо.подъемным механизмам, а именно к лебедкам.

Известна лебедка, содержащая канатный барабан, редуктор, выходной вал которого установлен в опорах и через зубчатую муфту соединен с барабаном, и центрифугующий.подшипник барабана (1 1.

Недостатком известной лебедки является сравнительно большая металлоемкость.

Цель изобретения — снижение металлоемкости путем исключения радиальной нагрузки от тягового усилия каната на выходной вал редуктора.

Для достижения цели наружное кольцо центрирующего подшипника установлено в одной из опор выходного вала редуктора, а внутреннее кольцо соединено с зубчатой полумуфтой барабана.

Для уменьшения износа элемента, передающего крутящий момент .канатному барабану, один из концов барабана посредством подшипника опирается на опору редуктора и .центрируется по ней.

На фиг.„- 1 изображена предлагаемая лебедка, общий вид; на фиг. 2 вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Лебедка содержит электродвигатель

1, редуктор 2, тормоз 3, канатный барабан 4, смонтированные на раме 5.

С помощью цапф б редуктор 2 посредством опор 7 и 8 установлен на раме 5. С другой стороны редуктор 2 соединен с рамой 5 при помощи тяги

9 и гаек 10. Один конец барабана 4 с помощью опоры 11 установлен на раме 5. Другой конец барабана 4 посредством подшипника 12 опирается на опору 8. Лебедка также снабжена зубчатой муфтой, зубчатая полумуфта 13 которой установлена на выходном тихоходном валу редуктора 2, а зубчатая полумуфта 14 выполнена за одно целое с ребордой барабана 4.

Устройство работает следующим образом.

Крутящий момент от электродвигателя через редуктор 2 передается канатному барабану 4 посредством зубчатых полумуфт 13 и 14; при этом тяговое усилие каната воспринимается опорами 8 и 11, а реактивный момент посредством тяги 9 с ганками 10

30 рамой 5.

969653

Вио А Побериуюо

Благодаря этому от тягового усилия каната разгружаются внешний элемент, передающий крутящий момент канатному барабану, выходной вал и его подшипник, а это позволяет уменьшить размеры выходного вала редукто- 5 ра, его подшипников, корпуса редуктора и т.д., что уменьшает габариты и массу лебедки.

Формула изобретения

Лебедка, содержащая канатный барабан, редуктор, выходной вал которого установлен в опорах и через

1 зубчатую муфту соединен с барабаном, и центрирующий подшипник барабана, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости путем исключения радиальной нагрузки от тягового усилия каната на выходной вал редуктора, наружное кольцо центрирующего подшипника установлено в одной из опор выходного вала редуктора, а внутреннее кольцо соединено с зубчатой полумуфтой барабана.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Апександров М.П. Подъемнотранспортные машины.. М., "Высшая школа", 1979, рис. 116 .

969653

Составитель A.×àéêà

ТехредЖ.Кастелевич Корректор Фере Ц

А. Ференц

Редактор С.Юскив

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8300/24 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Лебедка Лебедка Лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 823266

Лебедка // 545566

Лебедка // 526588

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к лебедкам, и может быть использовано в качестве автомобильной лебедки для самовытаскивания и вытаскивания автомобилей, а также при подтягивании грузов или их погрузки

Лебедка // 2192385
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано для самовытаскивания буксующего автомобиля и грузоподъемных работ

Изобретение относится к грузоподъемным средствам и может быть использовано в лебедках, талях, тельферах для перемещения грузов в вертикальной, горизонтальной и наклонной плоскостях

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, преимущественно лебедкам буровых установок

Изобретение относится к лебедкам. Лебедка автомобильная состоит из барабана с тросом, понижающего планетарного редуктора, выполненного по схеме k-h-v и содержащего два и более сателлитов, расположенных равномерно по окружности, ведущего вала с эксцентриками, выполненного составным, ведомого элемента, состоящего из жестко соединенных между собой поводков с пальцами. В качестве привода применяется автономный ДВС малой мощности. Достигается возможность увеличения передаваемой мощности в несколько раз с сохранением геометрических параметров шестерен редуктора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к лебедке прямого привода и к буровой вышке. Технический результат заключается в уменьшении веса и потребления энергии, повышении энергоэффективности и удельной мощности. Лебедка прямого привода содержит электродвигатель с постоянными магнитами, вал, проходящий из упомянутого электродвигателя, так что электродвигатель непосредственно вращает вал, и барабан, присоединенный к валу на расстоянии от электродвигателя, так что вращение вала вызывает соответствующее вращение барабана, при этом упомянутый электродвигатель содержит корпус, статор, расположенный в корпусе, и ротор, взаимодействующий со статором, причем ротор присоединен к или взаимосвязан с валом, причем ротор имеет ведущий диск, прикрепленный к нему, и вал непосредственно присоединен к ведущему диску. Буровая вышка содержит вышку, шкив, поддерживаемый вышкой, проволочный трос, проходящий через шкив и имеющий конец, проходящий вниз от шкива, талевый блок, связанный с концом проволочного троса, барабан, расположенный смежно с нижней частью вышки, причем проволочный трос проходит вокруг барабана, вал, присоединенный к барабану и проходящий наружу от него, и электродвигатель с постоянными магнитами, принимающий в себя вал и предназначенный для сообщения вращательного усилия валу для вращения барабана с целью наматывания или сматывания проволочного троса, причем упомянутый электродвигатель содержит корпус, статор, расположенный в упомянутом корпусе, и ротор, взаимодействующий со статором, причем вал присоединен к или взаимосвязан с валом, при этом статор имеет множество обмоток, расположенных на расстоянии друг от друга на внутренней поверхности статора, причем ротор является кольцевым элементом и имеет множество постоянных магнитов, расположенных на расстоянии друг от друга по периферии ротора, причем ротор имеет ведущий диск, прикрепленный к нему, причем вал непосредственно присоединен к ведущему диску. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к барабанной подъемной машине с механизмом перестановки для разъемного соединения переставного барабана и главного вала. Барабанная подъемная машина включает в себя соединенное с переставным барабаном (4) без возможности вращения колесо (9) барабана и спаренное колесо (11), которое выполнено с возможностью перемещения по оси относительно главного вала (2) в направлении (15) сцепления и в направлении (16) расцепления. Для того чтобы эффективно предотвратить нежелательное расцепление спаренного колеса (11) механизма (8) перестановки, между колесом (9) барабана и сцепляемым и расцепляемым спаренным колесом (11) установлены муфтовые элементы, которые посредством прокручивания сцепленного спаренного колеса (11) относительно колеса (9) барабана на величину зазора (21) боковой поверхности зуба являются вводимыми и выводимыми из зацепления. Изобретение относится также к способу сцепления и расцепления механизма (8) перестановки барабанной подъемной машины (1) такого типа. Достигается повышение надежности устройства. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил.

Лебедка // 2574672
Изобретение относится к лебедке. Лебедка содержит барабан (30) лебедки, один приводящий в действие входной вал (35) передачи барабана лебедки основной привод (10), один приводящий в действие в случае необходимости входной вал передачи аварийный привод (20). При этом предусмотрена возможность соединения при необходимости аварийного привода с ведомым колесом (70) входного вала передачи с помощью одного промежуточного колеса (100). Изобретение относится также к строительной машине или подъемному устройству с одной такой лебедкой. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство содержит тягово-пружинный механизм, включающий буксирный трос, установленный в буксировочном устройстве передней части трактора и заблокированный в окончании витой пружины, буксирный трос, установленный и заблокированный между окончаниями витых пружин, а также буксирный трос, установленный между окончаниями витой пружины и якорным зацепом, содержащим фигурные зацепы и обратный фиксатор, предназначенный для его установки в технологические отверстия диска ведущего колеса. Технический результат - повышение надежности устройства при простоте его изготовления. 3 ил.
Наверх