Низкотемпературная изоляция

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик ()970025 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 260181 (21) 3239156/29-08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.1082. Бюллетень ¹40

Дата опубликования описания 301082 1 М К, з

F 17 С 3/02//

F 16 L 59/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (531УДК 621.643 (088.8) (72) Авторы изобретения

Т.A. Васильева и В.Ф. Гетманец

l !

Физико-технический институт низких темпе атур-

AH Украинской ССР (71) Заявитель (54 ) НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

Изобретение относится к криогенной технике, к средствам для тепло-. вой изоляции криогенных объектов и может найти применение как изоляция трубопроводов для криогенных жидкостей.

Известна изоляция из полимерных пленок, металлизированных с одной стороны, например, типа NRS-2 j1).

Однако такая изоляция не может обеспечить минимальные теплопритоки к изолируемому объекту. Во-первых, потому что экран с односторонней металлизацией имеет приведенную степень черноты Е примерно в 2 раза выше, чем при двустороннем напылении, так как степень черноты ненапыленной стороны близка к единице. Во-вторых, ввиду отсутствия прокладки, у такой изоляции меньше контактное термосопротивление между экранами с односторонним напылением.

Наиболее близкой по технической сущности является изоляция, содержащая чередующиеся между собой экраны из полиэтилентерефталатной пленки, металлизированной с двух сторон, и прокладочный материал из стекловуали или стеклобумаги ° Причем экраны выпопн н1 пифлеIIhIMH или мятыми с целью уменьшения площади контактируемых поверхностей и снижения контактного теплопереноса (2).

5 Недостатком такой изоляции является то, что в процессе рифления или смятия нарушается металлическое покрытие, а вследствие этого увеличивается эффективная степень черноты экрана и теплопритоки к изолируемому .объекту. Кроме того, при раскрое и монтажа прокладки из стекловолокна происходит рассеивание в воздухе мельчайших частиц стеклянных волокон.

Цель изобретения — уменьшение теплопритоков и улучшение эксплуатационных свойств изоляции.

Эта цель достигается тем, что прокладочный материал выполнен из рифленой или мятой полиэтилентерефталатной пленки без напыления.

На чертеже изображена изоляция в сборе с изолируемым криогенным объектом (например, трубопроводом).

Низкотемпературная изоляция распо25 ложена на изолируемом объекте 1 и содержит слой из экранов 2, выполненных из полиэтилентерефталатной (ПЭТ) пленки, металлизированной с двух сторон, или из металлической фольги, 30 и слои из прокладочного материала 3, 970025

Формула изобретения

Составитель Л. Карпикова

Техред Л. Пекарь Корректор Ю. Макаренко

Р .,и,--к тор П . Макаревич

Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1303 >, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Э;:ка: 8355/43

Филиа« (;ПП "Патент", r. ужгород, ул. Про.:ктнач, 4 выполненного из рифленой или мятой

ПЭТ пленки без напыления (ГОСТ 22234-80)

Прокладочный материал может быть перфорированный в пределах от 0,5 до 20Ъ.

При изолировании объекта 1 (например, криогенного трубопровода небольшого диаметра) слои экранов 2, выполненные из ПЭТ пленки, металлизированной с двух сторон медью (ПЭТ ДМ) или алюминием (ПЭТ ДА), на- 10 носятся спирально полосой 30-40 мм с перекрытием 3-5 мм. По длине поло сы экранов 2 скрепляются между собой отрезками склеивающей ленты

ТУ-6-17-705-75. На слой экрана 2 на- 15 кладывается слой прокладочного материала 3 из рифленой или мятой ПЭТ пленки без напыления по спирали с перекрытием 5-8 мм. Слои экранов

2 и прокладочного материала 3 наносятся поочередно с плотностью укладки 5-10 экр/см, При изолировании объекта 1 слои экранов 2 могут быть выполнены из металлической фольги, а прокладочный материал 3 перфорированным, также в рифленом или мятом виде.

Снижение теплопритока к изолируемому объекту происходит за счет уменьшения контактной проводимости между экранами и прокладочным материалом, так как прокладочный матери-. ал используется мятый или рифленый.

Кроме того,, снижается радиационный теплогеренос между экранами, так как иск»ючается повреждение метал35 лизированного слоя при их рифлении или мятии. Перфорирование прокладочного материала позволяет улучшить вакуумирование теплоизоляции, что также снижает теплоприток к изолируемому объекту.

Наряду с улучшением тепловой эффективности криогенных трубопроводов изоляция позволяет улучшить ее эксплуатационные качества — повысить прочность и исключить попадание стеклянных частиц в организм человека при изолировании или на оптические элементы криогенных устройств при их эксплуатации.

Низкотемпературная изоляция, содержащая экраны, выполненные из полиэтилентерефталатной пленки, металлизированной с двух сторон, и прокладочный материал„ чередующиеся между собой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения теплопритоков и улучшения эксплуатационных свойств, прокладочный материал выполнен из рифленой или мятой полиэтилентерефталатной пленки без напыления.

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каганер М.Г, Тепломассообмен в низкотемпературных конструкциях.

М., "Энергия", 1979.

2. Першин Н.П. и др. ТеплОобмен при низких температурах. Киев, "Наукова думка", 1979, с. 62.

Низкотемпературная изоляция Низкотемпературная изоляция 

 

Похожие патенты:
Криостат // 584602

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводному транспорту водородосодержащих жидкостей, таких как сжиженный природный газ, водород и т.д., и может быть использовано в магистральных и различного рода внутризаводских трубопроводах
Наверх