Оправка для крепления режущего инструмента на упруго установленном шпинделе

 

(72) Авторы изобретения

В. В, Генкин, Ю. А. А нд реев, Э. Е.Б ого рад, Г.

А. С. Кельзон, Б. Ф. Клочков и Ю. П. II

Ленинградское высшее инженерное морское им. адмирала С. О, Макарова (7I ) Заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РЕЖУШЕГО ИНСТРУМЕНТА

НА УПРУГО УСТАНОВЛЕННОМ ШПИНДЕЛЕ

Изобретение относится к области ма-1 шиностроения, в частности, к вспомогательным приспособлениям для установки и и крепления инструмента на высокооборотных металлорежуших станках.

Известна оправка для крепления режушего инструмента на шпинделе металпсм режущего станка, содержащая посадочные поверхности для базирования инструмента и самой оправки, элементы крепления инструмента и оправки и устройство для 10 гашения вибраций (1).

Недостатком известной оправки является то, что при ее, использовании имеет место значительное нагружение опор шпик деля, пропорциональное дисбалансу враща 5 юшихся частей.

1(елью изобретения является снижение реакций в опорах шпинделя и повышение точности и чистоты обработки деталей го за счет уменьшения амплитуд колебаний режушего инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для гашения вибраций вы2 полнено в виде набрра сменных дисков, монтируемых на оправке между элементами. крепления инструмента и элемента» ми крепления оправки к упруго установленному шпинделю.

Наличие набора сменных дисков позволяет менять массово-геометрические параметры оправки, увеличивая полярный момент инерции шпинделя таким образом, чтобы рабочую частоту вращения упруго установленного шпинделя расположить в зоне самоцентрирования упруго установленного шпинделя и увеличить динамическую жесткость его, что ведет к снижению реакций в опорах шпинделя и к уменьшению рмплитуд колебания режущего инстру мента, а следовательно, и повышению точности и частоты обработки деталей.

Количество сменных дисков и их осевые моменты инерции определяются m расчета динамики шпинделя.

На чертеже изображена оправка для крепления режущего инструмента на упр го установленном шпинделе.

3 97161

Оправка содержит посадочную поверхность 1 для базирования инструмента, посадочную поверхность 2 для базирования самой оправки, элемент 3 для крепле ния инструмента к оправке, элемент 4 для 5 крепления оправки к шпинделю 5 и набор сменных дисков 6.

Оправка работает следующим образом.

Высокооборотный, упруго установленный шпиндель 5 с прикрепленной к нему io оправкой, на которой размещены режущий инструмент и набор дисков 6, по прохождению критических чисел оборотов располагается в зоне самоцентрирования, где амплитуды колебаний шпинделя, а >s следовательно, оправки с размещенным на ней режущим инструментом, минимальны. Кроме того, диски 6, расположенные на оправке, увеличивают полярный момент инерции шпинделя 5 и его динамическую щ, жесткость, что также ведет к повышению точности и чистоты обработки детали и снижению реакций в опорах упруго установленного шпинделя.

Использование изобретения позволяет д получать первый класс точности обработки

0 4 деталей и шероховатость поверхности P

0,63, например, при обработке на круг лошлифовальных станках.

Формула изобретения

Оправка для крепления режущего инструмента на упруго установленном шпинделе, содержащая посадочные поверхности для. базирования инструмента и самой оправки, элементы для крепления инструмента и оправки и устройство для гашения вибраций, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения точности и чистоты обработки детали за счет уменьше» ния амплитуд колебаний режущего инструмента, устройство для гашения вибраций выполнено в виде сменных дисков, установленных на оправке между элементами крепления инструмента и элементами крепления оправки к шпинделю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 258815, кл. B 23 Q 3/14, 1968.

Составитель А. Сапенок

Редактор H. Коляда Техред Л.Пекарь Корректор Н. Король

Заказ 8821/25 Тираж 750 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал,.ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Оправка для крепления режущего инструмента на упруго установленном шпинделе Оправка для крепления режущего инструмента на упруго установленном шпинделе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки заготовки на оправке в центрах на круглошлифовальных и токарных станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам и устройствам для установки заготовок в центрах на круглошлифовальных и токарных станках

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к технологии изготовления зубчатых колес, имеющих центральное отверстие со шлицевыми пазами прямобочного профиля и центрируемых в шлицевом соединении по внутреннему диаметру

Оправка // 2465113
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во фрезерных головках станков с дистанционным управлением при обработке активных материалов в защитных камерах

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для крепления инструмента с конической оправкой в шпинделе металлорежущих станков. Оправка содержит хвостовик в виде конического тела. В хвостовике выполнена цилиндрическая полость, длина которой равна длине конического тела. В нем выполнены сквозные продольные винтовые прорези, расположенные параллельно друг другу через равные интервалы в направлении, совпадающем с направлением вращения оправки. Концы прорезей ограничены цилиндрическими поверхностями с диаметрами, равными ширине прорезей. Повышается точность закрепления инструмента в шпинделе станка и уменьшается трудность расчленения сопряжения конического тела с коническим отверстием в шпинделе станка. 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, может быть использовано для фрезерования пазов на наружной поверхности оживальной оболочки сопла ЖРД и снятия с оправки крупногабаритных нежестких оболочек сопел жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Способ включает установку заготовки оживальной оболочки сопла ЖРД на оправке, профиль наружной поверхности которой эквидистантен профилю наружной поверхности оживальной оболочки сопла ЖРД, и фрезерование пазов на ее наружной поверхности и снятие заготовки с оправки. Оправка выполнена из неподвижной части и подвижной верхней части в виде съемника, который устанавливают с возможностью перемещения вверх посредством трех нажимных болтов при упоре их в торец неподвижной части при снятии с оправки отфрезерованной заготовки оживальной оболочки сопла ЖРД. Для обеспечения жесткости соединения между оправкой и оживальной оболочкой сопла ЖРД используют гипсовый раствор. Для предотвращения деформации оболочки обеспечивают выполнение условия взависимости от силы сцепления между оживальной оболочкой сопла ЖРД и боковой поверхностью оправки и предела прочности опасного сечения в месте стыковки подвижной и неподвижной частей оправки. Обеспечивается снятие отфрезерованной заготовки оживальной оболочки сопла ЖРД с оправки без деформаций и механизация ее снятия. 1 пр., 1 ил.

Режущий инструмент имеет корпус с коническим полым хвостовиком и рабочей частью, расположенной вокруг оси вращения. Хвостовик содержит коническую часть с внутренней проточкой, выполненной вдоль оси вращения, базовую поверхность, перпендикулярную оси вращения и обращенную в обратную сторону относительно рабочей части. В конической части для взаимодействия с элементами приемного устройства патрона шпинделя станка в направлении к оси вращения выполнены четыре разнесенных по окружности радиальных отверстия, имеющие контактные поверхности, расположенные под наклоном к базовой поверхности для взаимодействия с элементами приемного устройства шпинделя станка. Углы наклона контактных поверхностей соответственно для первой и второй пары диаметрально расположенных радиальных отверстий попарно равны и не равны между парами. Технический результат: повышение жесткости закрепления и демпфирующих свойств крепежного элемента инструмента в приемных устройствах шпинделей металлообрабатывающих станков. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области технологической оснастки металлорежущего станочного оборудования и может быть использовано при прецизионном шлифовании тонкостенных деталей. Оправка содержит рабочую часть, выполненную из материала с эффектом памяти формы в виде единого целого, которая имеет осевое отверстие, и внешний слой которой выполнен недеформируемым. Радиус текучести внутреннего деформируемого слоя рабочей части оправки, обладающего эффектом памяти формы, не превышает радиуса недеформируемого внешнего слоя и определяется из соотношения ,где rТ - радиус текучести внутреннего слоя рабочей части оправки, r1 - радиус осевого отверстия, r2 - радиус рабочей части оправки, p - внутреннее давление на стенки осевого отверстия, использованное для наведения эффекта памяти формы, σТ - предел текучести материала оправки. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности оправки и упростить ее конструкцию. 1 ил.
Наверх