Способ групповой упаковки картонных пачек

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„,>971716

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.06.81 (21) 3307173/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К

В 65 В 51/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41 по делам кзооретеннй и открытий

Дата опубликования описания 17.11.82 (72) Авторы изобретения

В. В. Передеренко, П. Ф. Куличенков, В. М. Чирков, О: И.-Третьяков, О. Г. Несмеянов, И. Д. Корб, Ю. Л. Безверхний и, В. И. Зацепин в

1 !

i." т

Опытно-конструкторское технологическое бюро ра фасовочного и упаковочного оборудования Министерства иничйгнгий..".: промышленности СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГРУППОВОИ УПАКОВКИ КАРТОННЫХ

ПАЧЕК

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике, а именно к способам групповой упаковки картонных пачек, выходящих из фасовочцых автоматов.

Известен способ групповой упаковки картонных пачек, включающий операции подачи и раскрытия пачек, заклеивания клапанов дна пачки с последующей установкой их на транспортирующее устройство, заполнения пачек, закрывания, заклеивания и прижатия клапанов верха пачек во время высыхания клея и последующего их группирования (1) .

Известен также способ групповой упаковки картонных пачек, включающий операции заклеивания клапанов дна пачки с последующей установкой их на опорную направляющую, заполнении пачек продуктом, закрывания, заклеивания и прижатия с выдержкой времени, необходимой для высыхания клея клапанов верха пачек и последующего их группирования (2).

Недостатком известного способа групповой упаковки является необходимость прижатия с выдержкой времени, необходимой для высыхания клея клапанов верха пачек, что вызывает необходимость применения дополнительных прижимающих движущихся устройств перед механизмом группирования.

Прижимающие движущие устройства накапливают большое количество пачек, а так как пачки имеют разброс типоразмеров по высоте, то происходит различное усилие прижатия клапанов верха и приводит к браку упаковки. Кроме того, наличие длинных прижимающих устройств усложняет процесс, понижает его надежность и приводит к уменьшению производительности процесса групповой упаковки.

Целью изобретения является повышение производительности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа групповой упаковки картонных пачек, предусматривающего заклеивание клапанов дна пачки с последующей установкой их на опорную направляющую, заполнение пачек продуктом, закрывание, заклеивание и прижатие клапанов верха пачки и последующее группирование пачек, перед группированием пачки переворачивают на 180 вокруг горизонтальной оси с установкой на опорную направляющую для осуществления при971716

20

Формула изобратения

40 жатия нссклеенных верхних клапанов самим продуктом в процессе дальнейшего транспортирования пачек.

Н а чертеже с хе мат ично изображена технологическая линия групповой упаковки картонных пачек, используемая при осуществлении способа групповой упаковки картонных пачек.

Линия содержит питающий магазин для пачек 1, примыкающий к направляющей 2 с захватами для отдельных пачек. По ходу движения направляющей 2 установлено устройство 3 для нанесения клея на нижние клапаны пачки и копиры 4 для загибания нижних клапанов,на выходе из которых установлена опорная направляющая 5. Опорная направляющая 5 проходит под дозирующим устройством 6 и далее под устройством

7 для нанесения клея на верхние клапаны пачек 1, копирами 8 для загибания верхних клапанов, на выходе из которых установлены прижимные транспортеры 9. В зоне транспортеров 9 установлены толкатели 10 для переталкивания заполненных пачек 1.

Сбоку от одного из толкателей 10 установлена поворотная кассета 11, на выходе из которой расположено приемное устройство 12.

Способ групповой упаковки картонных пачек осуществляется следующим образом.

Пачки 1 из магазина захватываются направляющей 2, раскрываются, и в процессе их движения устройством 3 наносится клей на нижние клапаны пачки, которые при помогци копиров 4 загибаются, и пачки передаются на опорную направляющую 5. При дальнейшем движении в пачки 1 дозирующим устройством 6 засыпается продукт и затем устройством 7 наносится клей на верхние клапаны пачки 1, которые при помощи копира 8 загибаются и поступают под прижимные транспортеры 9. После набора заданного числа пачек под транспортером 9 они толкателем 10 выталкивак>тся в IloBo ротную кассету 11. После набора необходимого числа пачек в кассете 11 последняя поворачивается на 180 и происходит при жим бывших верхних клапанов пачек самим продуктом, которые затем выталкиваются на приемное устройство 12 для дальнейшей упаковки, например, в термоусадочную пленку.

В процессе нахождения и движения по приемному устройству происходит надежное склеивание бывших верхних клапанов пачек во время следующих технологиЧеских операций.

Описываемый способ групповой упаковки по сравнению с известными обеспечивает упрощение технологических операций, повышение качества склеивания коробов и позволяет значительно упростить конструкцию необходимых для этих целей механизмом.

Обеспечение склеивания верхних клапанов в процессе группирования пачек позволяет значительно повысить эффективность и производительность технологических линий.

Способ групповой упако вки ка ртонных пачек, включающий заклеивание клапанов дна пачки с последующей установкой их на опорную направляющую, заполнение пачек продуктом, закрывание, заклеивание и прижатие клапанов верха пачки и последующее группирование пачек, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, перед группированием пачки переворачивают на 180 вокруг горизонтальной оси с установкой на опорную направляющую для осуществления прижатия несклеенных верхних клапанов самим продуктом в процессе дальнейшего транспортирования пачек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 361935, кл. В 65 В 51/02, 1971.

2. Бурляй Ю. В. Современное оборудование для упаковки пищевых продуктов.

М., «Пищевая промышленность», 1978, с. 182 — 184 (прототип) .

971716

Составитель Л. Соловьев

Редактор О. Филиппова Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 7648/! Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ групповой упаковки картонных пачек Способ групповой упаковки картонных пачек Способ групповой упаковки картонных пачек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обработки эластичных рукавных элементов, в частности пакетов

Изобретение относится к способу упаковывания пачек с сыпучим материалом и линии для его осуществления и направлено на повьшение производительности и качества упаковывания

Изобретение относится к устройствам для склеивания пачек и предназначено.для упаковочного оборудования спичечных предприятий

Способ и упаковочная машина содержат обернутую группу табачных изделий, получаемую посредством первой упаковочной секции, внутренний контейнер, вмещающий обернутую группу и имеющий шарнирную крышку, получаемый посредством второй упаковочной секции и сгибанием внутренней заготовки вокруг обернутой группы, и наружный контейнер, скользящим образом вмещающий внутренний контейнер и имеющий соединительную перемычку, которая на одном конце выполнена за одно целое с наружным контейнером, а на другом конце приклеена к крышке внутреннего контейнера. При этом наружный контейнер получают посредством третьей упаковочной секции, сгибая наружную заготовку вокруг внутреннего контейнера. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх