Устройство для автоматической выдачи из штабеля листового материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.02.81 (21) 3258968/28-12 с присоедикением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 0711,82. Бюллетень ¹41

Дата опубликования описания 07.11.82

Союз Советских

Сощналнстнческнх

Реслублнк! >971760 («т Qgj ф

Ф

4 13 W. Кiт.

В 65 Н 31/30

Государственный комнтет

СССР оо делам изобретений и открытий ($3) УДК 621. 868

27{088.8) t « (72) Авторы изобретения

О.А.Васильева и А.С.Реутов

Головное конструкторское бюро деревообрабатываиичеГо оборудования (71) Заявитель

154) УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЭЬЩАЧИ

ИЗ ШТАБЕЛЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для подачи пачек листового материала (фанеры) в обрезные станки.

Известно устройство для автоматической выдачи иэ штабеля листового материала, содержащее станину и размещенные на ней стол с подъемником, механизм выдачи пачек с датчиками крайних положений и задатчик высоты пачек j1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не поэроляет разбирать до конца штабели произвольной высоты, что снижает производительность.

Целью изобретения является повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее станину и размещенные на ней стол с подъемником, механизм выдачи пачек с датчиками крайних положений и эадатчик высоты пачек, содержит датчик минимально допустимой высоты пачек размещенный на столе, датчики нижнего и верхнего положений стола, датчик наличия материала на столе, эадатчики уровня, выполненные в виде плас тин разной длины и размещенные на станине с возможностью взаимодействия с датчиком минимально допустимой высоты пачек, при этом задатчик высоты пачек имеет два бесконтактных датчика и чувствительный элемент, выполненный в виде шарнирно подвешенного стержня, размещенного над столом с воэможностью вэаимодей10 ствия с верхней поверхностью штабеля.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для автоматической выдачи иэ штабеля листового материала содержит подъемный стол 1, на опорной поверхности 2 которого установ-. лен датчик 3 наличия материала на столе, датчик 4 нижнего положения стола, привод стола, выполненный в виде гидроцилиндра 5, механизм выдачи пакетов, содержащий упор б, при25 вод его перемещения, например гидроцилиндр 7, а также датчики 8, 9 крайних положений упора б.

Кроме того, устройство содержит несколько .датчиков, которые служат для управления подачей стола.

971760

Датчик контроля верхнего положения стола содвржит бесконтактный вы- ключатель 10, установленный на столе, и задатчик уровня, выполненный в виде планки 11. Датчик заданной высоты пачек содержит бесконтактные выключатели 12 и 13 и шарнирно подвешенный стержень 14.

Датчик минимально допустимой высоты пачек содержит эадатчики уровня 15, 16, 17, выполненные в виде 10 ,пластин разной длины, с которыми взаимодействует бесконтактный датчик

18, установленный на столе 1. Элект- рическая часть схегы запитывается от источника постоянного напряжения 15 (не показан) и содержит кроме бескон тактных датчиков 3, 4, 8, 9, 10, 12, 13, 18, ряд реле 19-28,, которые служат для передачи команд датчиков на исполнительные механизмы при помощи контактов 29-41, Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы производится настройка устройства в зависимос- 75 ти от номинального и минимального допустимого размеров высоты пачки путем установки (выдвижения) необходимого числа пластин требуемой длины (15, 16, 17).

Расстояние от Ки — лепестка до верхнего крайнего йоложения стола— выбирают по Формуле

Ки Но Н мин

Cl где п — число лепестков, Н„ - заданная высота пачки, Н „„- минимально допустимая высота пачки;

Кз .- порядковый номер лепестка, 0„и - длина К лепестка. 4О

Например, при заданной для обработки высоте пачки H> = 200 мм и

Н,„„= 150 мм количество лепестков (и), их размеры (e„„ ) и расстояния от них до верхнего крайнего положе- 45 ния стола (Ь „ ) следующие: и

n = 3.

= 150 мм

0ц = 100 мм

50 мм

50 мм к,=250 I

450 мм.

Перед началом работы упор б находится в исходном положении, при этом датчики 8 находятся в замкнутом состоянии, датчики 10, 12, 13, 18— в разомкнутом, контакты 41 и 32 соответственно включенного реле 26 и обесточенного реле 21 готовят цепь питания реле 20.

После настройки устанавливают штабель материала на опорную поверхность 2 стола 1, при этом срабатыва- 65 ет датчик 3, и замыкается реле 19, которое своим замыкающим контактом

29 подключает в работу реле 20, обеспечивающее включение цилиндра

5 на подъем стола.

При подъеме стола происходит разборка штабеля на пачки заданной номинально и минимально допустимой высоты, причем первоначальная штабель разбирается на пачки заданной номинальной высоты. При подъеме стола стержень 14 взаимодействует с верхней частью штабеля, при этом лепесток стержня 14 взаимодействует с датчиком 13 и включает его, но стол продолжает подъем, так как датчик 18, включенный в цепь последовательно с датчиком 13, не вступил во взаимодействие с лепестками 15, 16, 17 (включение реле 21 и отключение реле 20 проходит при одновременном включении датчиков 13 и 18).

Стержень 14 выходит из прорези датчика 13, отключает его и заходит в прорезь датчика 12, включая последний. Срабатывает реле 21, которое своим размыкающим контактом 32 разрывает цепь питания реле 20, и стол останавливается. Одновременно замыкающий контакт 31 реле 21 подключает реле 22, которов своим замыкающим контактом 34 подключает элемент 23, включающий цилиндр 7, который осуществляет движение вперед упора б, при этом осуществляется съем пачки со штабеля. Остановка упора б происходит при приходе его в крайнее ,правое положение, при этом срабатыва ет датчик 9, который подключает реле 24.

Реле 24, подключаясь, своим размыкающим контактом 37 размыкает цеп» питания реле 22, которое замыкающим контактом 34 отключает элемент 2 3, а замыкающим контактом 35 подключает элемент 25, дающий команду цилиндру 7 на возвращение упора б в исходное левое положение. При возвращении упора б в исходнов положение срабатывает датчик 8 и включается реле 26 упор останавливается, а замыкающий контакт 41 реле 26 обеспечивает замыкание цепи питания элемента 20 стол вновь начинает подъем. Процесс разборки далее осуществляется аналогичным образом до твх пор пока стол не поднимается до уровня, когда датчик 10 не вступит во взаимодействие с пластинами 15, 16, 17. Когда включен датчик 18 (одна из пластин 15, 16, 17 находится в прорези выключателя 18) и стержень 14, взаимодействующий с верхней частью штабеля, одновременно находится в прорези датчика 13, включается реле 21, которое своим раэмыкающим контактом 32

971760 разрывает цепь питания элемента

20 — стол останавливается.

При остановке стола упор 6 механизма выдачи пакетов повторяет свой рабочий цикл, при этом выдается пачка минимально допустимой высоты.

При приходе упора 6 механизма выдачи в исходное положение вновь разрешается подъем стола.

При наличии на столе остатка штабеля высотой большей минимально допустимой, но меньше номинальной, и при выходе стола из эоны сбрасываг ния датчика 18 (т.е. когда датчик

13 не может дать сигнала на остановку стола, а датчик 12 также не может сработать в виду того, что высота пачки фанеры меньше номинально заданной) стол доходит до верхнего крайнего положения, при этом срабатывает датчик 10 и включается реле

21, разрывающее цепь питания реле

20 — стол останавливается.

Вновь повторяется цикл работы механизма выдачи пакетов.

При снятии последней пачки со стола, происходит отключение датчика

3, через который питается реле 19.

Реле 19 отключается, своим раэмякающим контактом 30 подготавливает цепь питания элемента 27, управлякщего ,движением стола вниз.

При приходе механизма выдачи пакетов в исходное состояние заьыкается датчик 8, подключается реле 26, которое своим заьыкающим контактом

38 включает элемент 27, стол движется вниз. Остановка движения стола происходит при взаимодействии с датчиком 4.

Устройство для автоматической вы. дачи из штабеля пачек листового материала, например фанеры, применяемое для непрерывной подачи их к обрезному станку, позволяет полностью разбирать любой высоты .штабель на кондиционные пачки определенных размеров, обеспечить высокопроизводительную бесперебойную надежную подачу их в станок. о

Формула изобретения

Устройство для автоматической выдачи иэ штабеля листового материала, содержащее станину и размещенные на

15 ней стол с подъемником, механизм выдачи пачек с датчйками крайних положений и задатчик высоты пачек, о т л и ч а ю щ е е с я тем,-ч-.о, с целью повышения его производитель20 ности, оно содержит датчик минимально допустимой высоты паче", размещенный на столе, датчики нижнего и верхнего положений стола, датчик наличия материала на столе, задат25 чики уровня, выполненные в виде пластин разной длины и размещенные на стаьине с возможностью взаимодействия с датчиком минимально допустимой высоты пачек, при этом эадатчик высоты пачек имеет два бесконтактных датчика и чувствительный элемент, выполненный в виде шарнирно подвешенного стержня, размещенного над столом с возможностью взаимодействия с верхней поверхностью штабеля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9160575, кл. В 65 H 31/10, 1964.

971760

Составитель В.Тюркин

Техреду Т.Маточка Корректор E.Ðoøêo

Редактор С.Тимохина

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 .;акаэ 8465/3 Тираж 590 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для автоматической выдачи из штабеля листового материала Устройство для автоматической выдачи из штабеля листового материала Устройство для автоматической выдачи из штабеля листового материала Устройство для автоматической выдачи из штабеля листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам разгрузки одной или нескольких стопок листов, в частности ценных бумаг на выходе машины, являющейся частью установки по производству ценных бумаг, а также к устройству для разгрузки таких стопок листов

Изобретение относится к устройству для транспортировки предметов поперек направления их поступления и может быть использовано, например, в бумажной промышленности для транспортировки стапелированных листов

Изобретение относится к штамповочно-заготовительному производству

Изобретение относится к полиграфии и предназначено для формирования пачек тетрадей, поступающих каскадным потоком из печатных и других машин

Изобретение относится к машиностроению в области комплектующих стопу машин, в частности к устройствам для набора плоских изделий в стопу и подачи их на упаковку, и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к полиграфической технике, может быть использовано в счетно-комплектующих устройствах, предназначенных для комплектования стоп из сфальцованных листов, и позволяет повысить надежность вывода стоп и снизить потребляемую мощность

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано при изготовлении ценных бумаг. Способ обработки пачек ценных бумаг включает этапы переработки стоп листов, формирования промежуточного набора пачек, последовательного извлечения пачек и их транспортировки. Стопы листов перерабатываются в последовательные наборы пачек. Промежуточные наборы формируются путем укладки пачек друг на друга. Извлечение пачек производят из основания промежуточного набора. Устройство для обработки пачек содержит устройство обработки стопы листов, средства формирования набора пачек, эжектор для извлечения пачек и конвейер. Достигаются простота и надежность отделения друг от друга и транспортировки пачек. Обеспечивается эффективность при крупносерийном производстве. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх