Фильерный комплект для формования химических нитей из растворов полимеров

 

Союз Советскин

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii971927 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12.80 (21) 322085!/28-12 с присоединением заявки № (23) П риорнтет— (5()М. Кл.

О 01 D 4/00

//О 01 О 4/02 Ьеудвретеенньй комнтет

СССР йо делеи изобретений н открытий

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень №41

Дата опубликования описания 07.11.82 (Ç) УДК 677,46 .051 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Малышев, А. Я. Ганцура, В, С. Матвеев, В. Н. Кия-Оглу, В. В. Силянчик, И. А. Корытный и А. Я. Брегман

Р

1

7 I

-"1

9 (71) Заявитель (54) ФИЛЬЕРНЫЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ НИТЕЙ

ИЗ РАСТВОРОВ ПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к области производства химических нитей, в частности к устройствам для формования нитей из высоковязких растворов полимеров.

Известен фильерный комплект для формо5 вания химических нитей из растворов полимеров, содержащий фильеру, прокладки, фильтровальный элемент с сеткой и фильерную гайку (1).

Недостатком известного устройства является 1о низкое качество производимых нитей из-за того, что при формовании струи раствора вязкостью более 1000 П, проходя через отверстия предфильерной решетки, не сливаются в единую массу и переходят к отверстиям фильеры отдельными струями, увлекающими за собой воздух в отверстия фильеры. Воздух, попадающий в отверстия фильеры, пере. крывает доступ раствора к ним и нарушает процесс устойчивого формования нити за 20 счет образования схемы и обрывов элементарных волокон.

Цель изобретения - повышение качества нитей.

Указанная цель достигается тем, что в фильерном комплекте для формования хими-, l ческих нитей из растворов полимеров, содержащем фильеру, прокладки, фильтровальный элемент с сеткой и фильерную гайку, мелинду фильтровальным элементом с сеткой и фильерой установлен вкладыш с образованием зазора между вкладышем и фильерой, при этом вкладыш снабжен центральным отверстием и выточкой по наружной поверхности, объем которой превьш ает объем центрального отверстия и зазора между вкладышем и фильерой.

На чертеже изображен фильерный комплект, разрез.

Комплект состоит из накилной гайки 1, прокладки 2, фильтровального элемента 3 с сеткой 4, вкладыша 5 и фильеры 6.

С помощью гайки 1 комгшект закрепляется на питающей трубке, поцанлцей раствор в фильтровальный элемент 3 комплекта.

Отфильтрованный через сетку 4 раствор поступает в центральное отверстие вкладьппа 5 и.

971927

Составитель A. Чучаева

Техред А.Ач

Редактор O. Колесникова

Корректор М. !Лароши

Заказ 8498/Il

Тираж 465 Подписное

И!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 !3035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5Филиал ПГ!!1 "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 единой струей поступая к фильере 6, равно. мерно растекается в зазоре между вкладышем 5 и фильерой 6, вытесняя находящийся в зазоре воздух в выточки охладителя. По мере поступления раствора он заходит в выточ- ку вкладыша 5, снимая вытесненный воздух и препятствуя перемещению последнего к отверстиям фильеры.

Благодаря тому, что объем выточки превы. шает суммарный объем центрального отверстия вкладыша и зазора между вкладышем и фильерой, обеспечивается полное удаление воздуха из зазора и центрального отверстия, что предотвращает образование склеек и обрывов элементарных волокон и повышает качество сформованных нитей.

Формула изобретения

Фильерный комплект для формования химических нитей из растворов полимеров„содер4 жащий фильеру, прокладки, фильтровальный элемент с сеткой и фильерную гайку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества нитей, он имеет установленный между фильтровальным лементом с сеткой и фильерой вкладыш с образованием зазора между вкладышем и фильерой, при этом вкладыш имеет центральное отверстие и выточку по наружной поверхности, объем которой превышает объем центрального отверстия ч зазора ме;кду вкладышем и фильерой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ряузов А, Н, и др. Технология производства химических волокон. М., "Химия", 1980, с. 128.

Фильерный комплект для формования химических нитей из растворов полимеров Фильерный комплект для формования химических нитей из растворов полимеров 

 

Похожие патенты:
Наверх