Термоклапан

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.05.81 (21) 3288402/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

F 16 К 31/40

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 621 646 (088.8) Опубликовано 07.11.82 Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 17.11.82 (72) Авторы изобретения

Г

В. М. Мурашко, В. И. Савенко, А.А. Чижов и А. И. Шабанов (71) Заявитель (54) ТЕРМОКЛАПАН

Изобретение относится к пневмогидротехнике и может быть использовано для дистанционного открытия и перекрытия гидравлических и газовых магистралей.

Известен термоклапан, в корпусе которого установлены шток, связанный с запорным органом, и нагреватель, причем корпус и шток выполнены из метериалов с различными коэффициентами линейного расширения (!) .

Недостатками указанного устройства являются невысокие надежность и быстродействие за счет того, что время закрытия клапана не может регулироваться, точность и постоянство времени закрытия зависит от постоянства внешних и внутренних факторов, кроме того, имеется опасность самопроизвольного открытия клапана при случайном равномерном прогреве клапана.

Известен термоклапан, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, в котором установлен нагруженный упругим элементом запорный орган, кинематически связанный со штоком, снабженным нагревательным элементом (2) .

АНИЕ „„1

Недостатками известного клапана являются невысокие надежность и быстродействие.

Цель изобретения — повышение надежности и быстродействия клапана.

Поставленная цель достигается тем, что корпус снабжен дополнительным нагревательным элементом, причем между штоком и корпусом размещен тепловой экран. Корпус и шток выполнены из материалов с одинаковым коэффициентом линейного расширения. На чертеже показан термоклапан, разрез.

B корпусе 1 установлен нагруженный упругим элементом 2 запорный орган 3, и шток 4, снабженный нагревательным элементом 5. Снаружи корпуса размещен дополнительный нагревательный элемент 6, а между штоком 4 и корпусом 1 установлена теплоизоляция в виде теплового экрана 7.

Попадание рабочего тела в зазор между штоком и корпусом предотвращается с помощью мембраны 8. Температурный режим обеспечивается с помощью радиатора 9.

Термоклапан работает следующим образом.

972183

Формула изобретения

Составитель И. Теравская

Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Власенко

Заказ 7668/24

При включении нагревателя 5 шток 4, нагреваясь, расширяется и перемещает запорный орган 3, клапан открывается. Наличие теплового экрана 7 не позволяет прогреться корпусу 1 и сброс тепла происходит через радиатор 9.

При необходимости закрытия клапана включается нагреватель 6, который прогревает корпус 1, последний в свою очередь расширяется, перемещает шток, который, в свою очередь, освобождает запорный орган и клапан закрывается.

Увеличив мощность нагревателя корпуса, можно сократить время закрытия клапана.

При заданной мощности нагревателей и проходном сечении клапана (а следовательно, заданном ходе) быстродействие клапана определяется коэффициентами термического расширения корпуса и штока. В данной конструкции можно изготовить и корпус и шток из материалов с максимально возможными независимо друг от друга коэффициентами термического расширения, получая тем самым максимальное быстродействие.

Такая конструкция термоклапана позволяет повысить надежность и быстродействие клапана.

Термоклапан, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, в котором установлен нагруженный упругим элементом запорный орган, кинематически связанный со штоком, снабженным нагревательным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, корпус снабжен дополнительным нагревательным элементом, причем между штоком и корпусом размещен тепловой экран.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 703717, кл. F 16 К 31/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 777310, кл. F 16 К 31/02, 978.

Термоклапан Термоклапан 

 

Похожие патенты:

Клапан // 366304

Изобретение относится к клапанам, приводимым в действие соленоидом

Изобретение относится к газовому клапану, содержащему корпус с впускным и выпускным газовыми патрубками, причем этот корпус содержит кольцеобразное седло клапана и расположенное над ним тело клапана, причем тело клапана может плотно прилегать к седлу клапана и установлено в центре мембраны, в то время как кольцеобразный край мембраны закреплен в корпусе, причем сторона мембраны, которая обращена к седлу клапана, непосредственно сообщается с впускным газовым патрубком, а сторона мембраны, которая обращена от седла клапана, является границей управляющей камеры, которая сообщается с впускным газовым патрубком через дроссельное отверстие, причем имеются средства, позволяющие выпускать газ из управляющей камеры для того, чтобы понизить давление до такого значения, при котором тело клапана поднято над седлом клапана, посредством чего управляющая камера соединяется с выпускным газовым патрубком, причем указанные средства содержат постоянный канал, коаксиальный относительно тела клапана, в связи с чем тело клапана (15), по существу, имеет кольцеобразную форму

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для создания газового импульса

Изобретение относится к арматуростроению

Клапан // 1778422
Изобретение относится к запорным устройствам гидропневмомагистралей и может быть использовано в авиации, машиностроении, на транспорте и в робототехнике

Отсечная задвижка относится к трубопроводной арматуре. Включает поршневой привод двухстороннего действия и систему управления приводом. Система управления установлена на верхнем фланце корпуса 10 привода, содержит приводные четырехходовые плунжерные клапаны и соединительные каналы 13, выполненные во фланцах и в боковых стенках поршневого цилиндра привода. Клапаны в закрытом положении сообщают по зазору в плунжерной паре рабочие полости поршневого цилиндра привода с внутренней полостью корпуса 1 задвижки и между собой, а в открытом положении клапаны сообщают через соединительные каналы 13 одну из рабочих полостей поршневого цилиндра привода с внутренней полостью корпуса 1 задвижки, а другую - с дренажным трубопроводом 24. В корпусе 14 клапана выполнены сквозные каналы с выходом в соединительные каналы 13 системы управления приводом, седло 21 и направляющая плунжерная втулка 18 с окнами 19. Приводной запорный элемент 27 образует с седлом 21 затвор на входе в дренажный трубопровод 24. Полый плунжер с окнами 30 и торцевой заглушкой-толкателем 31 жестко соединен с приводным запорным элементом 27. Второй плунжер 32 установлен в направляющей плунжерной втулке 18 с кольцевым зазором и упруго поджат к толкателю 31. На штоке 8 установлена фиксирующая втулка 34. В теле крышки 11 поршневого цилиндра привода установлена подпружиненная к фиксирующей втулке 34 защелка 35. Шток 8 относительно внешней среды закрыт крышкой-колпаком 41. В штоке 8 выполнена расточка, в которой упруго, с возможностью свободного хода Нс установлен промежуточный шток 39 с постоянным магнитом 40. Снаружи на крышке-колпаке 41 установлены герконовые элементы 42 и 43. Нс=Ншт-Нм, где Ншт - ход штока привода; Нм - ход магнита, необходимый для замыкания контактов герконовых элементов 42 и 43. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх