Устройство для порционного взвешивания ферромагнитных предметов

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»972244 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.81 (21) 3230523/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M K

G 01 G 13/08

Гоеударствеллый комитет

СССР (53) УДК 681.269 (088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.11.82 ло делам кзобретенкй и открытий (72) Авторы изобретения

Э. Ф. Анастасиади, В. И.Баркан, В. С. Гутов

Л. А. Маринский и Ж. В. Тишечкин, - л .)Л,.е К!0«0 (1

Одесское сталепрокатное производственное объединейие им. В. Э. Дзержинского = :,, (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОРЦИОННОГО ВЗВЕШИВАНИЯ

ФЕРРОМАГНИТНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к весоизмерению и может быть использовано для порционного взвешивания ферромагнитных предметов, например, крепежных деталей.

Известно устройство для порционного взвешивания крепежных деталей в потоке, содержащее расходный бункер, весы с датчиками, механизм загрузки, снабженный поворотным отражателем транспортер с толкателем и направляющими для тары !1).

Недостаток устройства — низкая точность дозирования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для порционного взвешивания крепежных деталей, содержащее весы с датчиками, весовой и расходный бункеры, загрузочный транспортер с накопителем и транспортер для тары.

Недостаток известного устройства— низкая производительность и надежность при дозировании стержнеобразных крепежных деталей, например, гвоздей.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности процесса дозирования.

Эта цель достигается тем, что накопитель выполнен в виде ленточного транспортера, установленного над загрузочным транспортером так, что между натяжным шкивом накопителя и загрузочным транспортером образован регулируемый зазор, причем накопитель выполнен со смещением центра тяжести относительно поперечной оси крепления и с возможностью поворота вокруг этой оси, а его натяжной шкив снабжен по переферии магнитами; приводной шкив накопителя кинематически связан с приводным шкивом грузонесущего транспортера.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — изометрическое изображение взаимного расположения накопите-!

5 ля и грузонесущего транспортера.

Устройство состоит из автоматических весов 1 с датчиками 2 — 5, срабатывающими от стрелки 6 весов 1, весового бункера 7, расходного бункера 8, загрузочного транс20 портера 9, жолоба 10, с шибером 11, накопителя !2 и транспортера 13 для тары. Тара 14 устанавливается под весовым бункером 7.

Натяжной шкив 15 накопителя 12 по периферии оснащен магнитами 16, а его приводной шкив 17 кинематически связан с приводным

972244 ц кивом 18 загрузочного транспортера 9.

Накопитель 12 закреплен на поворотной оси !

9 так, что его центр тяжести смещен относительно оси 19 в сторону натяжного шкива 15.

Для подъема накопителя 12 служит закрепленный на оси 19 рычаг 20, получаюший движение от толкателя 21 пневмопривода 22. Для установки зазора между натяжным шкивом 15 и загрузочным транспортером 9 служит упор 23.

Устройство работает следующим образом

В исходном положении стрелка 6 весов 1 находится в нулевом положении у датчика 2.

Накопитель 12 поднят с помощью рычага 20, толкателя 21 и пневмопривода 22 в верхнее положение. Тара 14 установлена транспортером 13 под весовым бункером 7, а шибер 11 закрыт.

По команде на начало дозирования включаются загрузочный транспортер 9, накопитель !2 и открывается шибер 11. При этом начинается «грубая» подача крепежных де- 20 талей из расходного бункера 8 в весовой бункер 7, а стрелка 6 перемещается к датчику 3. При прохождении стрелкой 6 датчика 3 выдается команда на замедление движения ленты транспортера 9. При весе деталей в бункере 7 равном 96 — 97 /р заданной порции стрелка 6 совмещается с датчиком 4, дающим команду на точное дозирование.

Толкатель 21 пневмопривода 22 уходит вправо, а накопитель 12 под действием своего веса опускается до тех пор, пока рычаг 19 не встретит упор 23. При этом между натяжным шкивом 15 и транспортером 9 образуется зазор равный 5 — -8 диаметрам дозируемых деталей.

Благодаря наличию магнитного поля, создаваемого магнитами !6, примерно 2/3 слоя з5 деталей, подаваемых транспортером 9, начинают переноситься на накопитель 12. Оставшаяся на транспортере 9 1/3 часть слоя деталей обеспечит точное дозирование с заданной интенсивностью.

При достижении заданного значения пор- 4О ции стрелка 6 совмещается с датчиком 5.

Последний подает команду на остановку транспортера 9 и накопителя 12, а также на опускание шибера Il на дно жолоба 10, т.е. на прекращение подачи деталей в бункер 7. Днище бункера 7 открывается, отвешенная порция поступает в тару 14, которая транспортером 13 перемещается из зоны под весовым бункером 7. Стрелка 6 весов 1 возвращается в исходное положение и совмещается с датчиком 2, который дает команду на возобновление цикла.

Использование устройства для порционного взвешивания ферромагнитных предметов позволит повысить на 15 — 18 /р производительность дозирования крепежных деталей и увеличить эксплуатационную надежность весодозировочного оборудования.

Формула изобретения

1. Устройство для порционного взвешивания ферромагнитных предметов, содержащее весы с датчиками, весовой и расходный бункеры, загрузочный транспортер с накопителем и транспортер для тары, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и производительности процесса дозирования, накопитель выполнен в виде ленточного транспортера, установлЕнного над загрузочным транспортером так, что между натяжным шкивом накопителя и загрузочным транспортером образован регулируемый зазор, причем накопитель выполнен со смещением центра тяжести относительно поперечной оси крепления и с возможностью поворота вокруг этой оси, а его натяжной шкив снабжен по периферии магнитами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводной шкив накопителя кинематически связан с приводным шкивом грузонесущего транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 518638, кл. G Ol G 13/18, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 594413, кл. G OI G 13/08, 1978 (прототип).

972244

Фиг. Z

Составитель П. Иванов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес

Заказ 7878/27 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для порционного взвешивания ферромагнитных предметов Устройство для порционного взвешивания ферромагнитных предметов Устройство для порционного взвешивания ферромагнитных предметов Устройство для порционного взвешивания ферромагнитных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области непрерывного весового дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность контроля загрузки бункеров

Изобретение относится к автоматическому управлению дозаторами (Д) преимущественно с весовым дозированием сыпучих материалов, разгружаемых в циклически поступающий транспортный сосуд (ТС)

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить производительность устройства при одновременном упрощении его конструкции

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при автоматической загрузке и разгрузке взвешиваемых доз грузов, подаваемых механическими питателями

Изобретение относится к автоматическому управлению дозаторами с преимущественно весовым дозированием сыпучих материалов, разгружаемых в циклически поступаюпц й транспортный сосуд

Изобретение относится к измерительной технике и Позволяет упростить конструкцию устройства и снизить металлоемкость

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам управления дозатором, и позволяет повысить надежность управления дозатором за счет введения новых элементов и связей между ними

Изобретение относится к весовым дозаторам, осуществляющим дозированную подачу материалов, и может быть использовано в горной, химической, строительной и других отраслях промышленности. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и точности дозирования шаров. Устройство весового дозирования шаров состоит из приемного бункера, вибратора, весового ковша с запорным устройством, тензорезистора и блока управления. При этом оно дополнительно содержит счетчик шаров и ленточный конвейер, установленный между вибратором и весовым ковшом. Запорное устройство весового ковша выполнено в виде вращающегося барабана, приводимого в движение с помощью пневмоцилиндра с храповым механизмом. На поверхности барабана имеются соосные кольцевые направляющие канавки полуовального профиля, ширина которых на 10-15% превышает диаметр дозируемых шаров, отстоящие друг от друга на равные расстояния. На дне канавок расположены сферические углубления, объем которых достаточен для удержания шаров на наклонной плоскости, а линии геометрических центров сферических углублений проходят под углом 10-30 градусов по отношению к образующим барабана. 5 ил.
Наверх