Устройство проявления однокомпонентным магнитным проявителем скрытого электростатического изображения

 

ОП ИСАНИЕ„„972469

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11. 03. 81 (21) 3259042/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опублнкована07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 07 11 82 (51)М. Кл.

G 03 G 15/08 (Ьсударстеениый комитет

СССР по делаи изобретений и открытий (53) УДК 772.93 (088.8) (72) Авторы изобретения

14lJgft °

P. К. Валюс и И. Э. Щупак

Ф,.

Специальное конструкторское бюро оргтехники иъъц

I ° н лф tl 1, г, Б Ф1, г.") о -;". (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПРОЯВЛЕНИЯ ОДНОКОМПОНЕНТНЫМ МАГНИТНЫМ

ПРОЯВИТЕЛЕМ СКРЫТОГО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к электрофотографии и предназначено для проявления скрытого электростатического изображения однокомпонентным проявителем.

Известно устройство проявления однокомпонентным магнитным проявителем скрытого электростатического изображения,содержащее немагнитные цилиндры с расположенными в них неподвиж- .10 ными многополюсными магнитами, резервуар с проявителем. Резервуар с проявителем заключен в пространстве между проявляющими цилиндрами. Один цилиндр, вращаясь навстречу движению проявляемой поверхности, обеспечивает подачу проявителя в зону проявления.

Второй цилиндр, вращаясь по направлению движения проявляемой поверхности, го обеспечивает снятие излишков проявителя с изображения и фона. В устройстве предусмотрена мешалка. для механического перемешивания проявителя.

Указанное устройство обеспечивает проявление скрытого электростатического изображения (lj.

Однако ус..ройство не позволяет регулировать величину зоны проявления, что необходимо при работе с проявителями, имеющими большое удельное сопротивление, и в связи в с этим низкое качество проявления. Кроме того, многополюсные магниты сложны в изготовлении.

Целью изобретения является повышение качества проявления и упрощение конструкции.

Для достижения поставленной цели в устройстве проявления однокомпонентным магнитным проявителем скрытого электростатического изображения, содержащем немагнитные цилиндры с расположенными в них магнитами, резервуар с проявителем, в дне резервуара с проявителем выполнены регулиФормула изобретения

1 Х Ф 1

56

ВНИИПИ Заказ 8513/39 Тираж 488 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Э 97246 руемые по ширине и месту положения щели.

При этом немагнитные цилиндры расположены один от другого на расстоянии эффективного действия магнитного поля.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из двух немагнитных цилиндров 1, внутри которых!О размещено по одному двухполюсному вращающемуся магниту 2. Внизу между немагнитными цилиндрами расположено днище 3 резервуара 4 с двумя щелевыми отверстиями 5, расположенными 15 над фотопроводящим слоем 6 со скрытым изображением. Ц елевые отверстия могут регулироваться по ширине и месту располажения. Направление вращения магнитов йоказано стрелками. 20

Под действием врашающегocR магнитного поля прЬ йи:се0ь, выходит из щелей, движетея. ;в вуфДону цилиндров, с.,. и по поверхности цилйндров возвращается в резервуар." Ширина зоны проявления получается равной сумме расстояний от щелей до соответствующих цилиндров и может регулироваться в широких пределах. Высота или плотность магнитной кисти регулируется зо шириной щелей.

Расстояние между проявляющими цилиндрами выбирается таким образом, чтобы сила взаимодействия между заключенными в них магнитами была достаточной для вращения одного магнита при вращении другого., Таким образом, от привода достаточно вращать только один магнит. Другой вращается под воздействием вращения первого, что упрощает привод.

9 4.

Иагнитный проявитель, находящийся в резервуаре, постоянно перемешивается магнитным полем, что предотвращает слеживание проявителя в резервуаре.

Предложенное решение упрощает конструкцию и удешевляет устройство проявления, которое позволяет увеличить скорость копирования за счет увеличения зоны проявления, позволяет создавать оптимальные условия для каждого конкретного проявителя, что в конечном итоге позволяет полу" чать копии высокого качества при различных скоростях копирования.

1. Устройство проявления однокомпонентным магнитным проявителем скрытого электростатического изображения, содержащее немагнитные цилиндры с расположенными в них магнитами, резервуар с проявителем, о тл и чающее с я тем, что, с целью повышения качества проявления, в дне резервуара с проявителем выполнены регулируемые по ширине и месту положения щели.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения его конструкции, немагнитные цилиндры расположены один от другого на расстоянии эффективного действия магнитного поля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3.739749, кл. 118-658, 1973 °

Устройство проявления однокомпонентным магнитным проявителем скрытого электростатического изображения Устройство проявления однокомпонентным магнитным проявителем скрытого электростатического изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству транспортировки проявителя для использования в устройстве формирования изображений

Изобретение относится к картриджу проявления, предназначенному для использования в устройствах для формирования изображения

Изобретение относится к картриджу основного цвета, картриджу источника проявителя и электрографическому устройству формирования, используемому с ними

Изобретение относится к устройству транспортировки проявителя для использования в устройстве формирования изображений
Наверх