Устройство для регистрации импульсов тока

 

О П И С А Н И Е ()972622

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17. 11. 80 (21) 3005745/24-07 (5l)N. Кл. с присоединением заявки М

Н 01 Т 1/12

1Ьоударотвеииый комитет

СССР ао делам изо4ретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07. 11. 82. Бюллетень ле 41

Дата опубликования описания 07 (53) УДК 621.316.. .933(088.8) Н. Курбанов, И. Н. Сапранков, И. Г. Осетинский, Н. И. Айзикович и P. А. Соркин (72) Авторы изобретения

Главное производственное управление энергетики и электрификации Туркменской ССР "Туркменглавэнерго" и Туркменский госудаоственный университет им.А.М.Горького (7I) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИМПУЛЬСОВ

ТОКА

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для регистрации срабатывания разрядника или регистрации импульсов тока молнии.

При установке регистраторов в различных местах на разрядниках, находящихся в эксплуатации, можно вести наблюдения и собирать статистические сведения об их работе во время грозовых перенапряжений, что позволяет делать выводы об интенсивности грозовой деятельности в определенных районах, о повреждаемости отдельных линий, об эффективности существующих защитных схем и т.п.

Известно устройство для регистрации импульсов тока, протекающих через разрядник при его срабатывании,содержащее силовой промежуток шунтированный резистором и конденсатором, к которому через выпрямитель подключен конденсатор, шунтированный дополнительным резистором и обмоткой счетчика импульсов (Ij.

Укаэанное устройство обладает высокой инерционностью и не обеспечивает высокой точности регистрации серии импульсов.

Наиболее близким по технической . сущности к изобретению является устройство для регистрации импульсов тока, содержащее первичный преобразователь тока, выполненный в виде высокочастотного трансформатора тока, к выходу которого подключен через выпрямитель накопительный конденса1 тор, шунтированный обмоткой счетчика импульсов (2 ). . Выполнение первичного преобразователя тока в виде высокочастотного трансформатора тока снижает инерционго ность устройства и повышает его быстродействие и точность. Однако известное устройство все же не обеспечивает необходимую точность регист97262!

20

Зо

В основу работы устройства положен принцип использования энергии тока, проходящего через разрядник, для чего используется первичный преобразователь тока, выполненный в виде трансформатора 1 тока.

Импульс тока через первичный преобразователь тока подается на расширитель, который формирует импульс с длительностью, достаточной для срабатывания счетчика независимо от

55 рации серии импульсов тока, когда время продолжения импульса больше инетрвала времени между импульсами.

Цель изобретения - повышение точ" ности регистрации.

Цель достигается тем, что устройство для регистрации импульсов тока, содержащее первичный преобразователь тока, выполненный в виде высокочастотного трансформатора тока, к вы- ходу которого подключен через вы- прямитель накопительный конденсатор, шунтированный обмоткой счетчика импульсов, снабжено резистором, который включен последовательно с обмоткой счетчика импульсов, а конденсатор шунтирован дополнительно введенным тиристором, управляющий электрод которого подключен к общей точке указанных резистора и обмотки счетчика.

На чертеже представлена электрическая схема устройства для регистрации импульсов тока.

Устройство содержит первичный ч преобразователь тока, выполненныи в виде высокочастотно-о трансформатора 1 тока, первич я обмотка которого включена в цепь регистрируемого тока, в частности в цепь вентильного разрядника. К выходу трансформатора 1 подключен расширитель импульсов, выполненный в виде последовательно включенного выпрямителя 2 и накопительного конденсатора 3.

К расширителю импульсов подключены последовательно соединенные обмотка счетчика 4 и резистор 5, выполняющий роль датчика контроля срабатывания счетчика. Кроме того, к расширителю импульсов подключен ограничитель длительности импульсов через обмотку счетчика, выполненный в виде тиристора б,управляющий электрод которого соединен с общей точкой обмотки счетчика 4 и резистора 5. б ф длительности импульса тока. Выходной сигнал с конденсатора 3 расширителя импульса используется для <-.р1ба тыг «ния счетчика 4, который может быть электронным, электромеханическим и т.п„ Срабатывание счетчика 4 фиксируется датчиком контроля, которым является резистор 5, с которого подается управляющий импульс на управляющий электрод тиристора 6, который используется для ограничения длитзльности импульса расширителя в момент срабатывания счетчика 4 и тем самым подготавливает систему для регистрации следующего импульса тока.

Открытие тиристора, который служит схемой ограничителя расширителя, orра а еае действие импульса расширителя на счетчик. При этом продолжение разряда конденсатора 3 происходит через тиристор 6 и система подготавливается для регистрации следующего импульса перенапряжения.

В предлагаемом устройстве повышается точность регистрации, так как после срабатывания счетчика регистра— тор при помощи датчика контроля срабатывания и ограничителя импульса приводится в исходное состояние. В этом случае время восстановления системы для приема следующего импульса перенапряжения не зависит от продолжительности предыдущего импульса тока, т.е. можно регистрировать последовательность импульсов тока, если интерsàll между импульcàìè . тока не превышает время срабатывания счетчика.

Использование изобретения позволит повысить точность регистрации им— пульсов тока разрядника, что дает возможность вести наблюдения и собирать статистически сведения о работе разрядника во время грозовых перенапряжений, делать выводы об интенсивности грозовой деятельности в определенных районах, о поареждаемости отдельных линий, об эффективности существующих зацитных схем и т.п.

Использование предлагаемого устройства при поверке партии разрядников, проходящих опытную эксплуатацию позволяет оценить правильность выбранных параметров при конструктировании разрядников, эффективность и эксплуатационную надежность.

Формула изобретения

Устройство для регистрации импульсов тока, содержащее первичный

5 972622 d преобразователь тока, выполненный рован дополнительно введенным тирисв виде высокочастотного трансФорма- тором, управляющий электрод которотора тока, к выходу которого под- го подключен к общей точке указанключен через выпрямитель накопитель- ных резистора и обмотки счетчика. ный конденсатор, шунтированный обмоткой счетчика импульсов, о т л и-, Источники информации, ч а ю щ е е с я тем, что, с целью принятые во внимание при экспертизе повышения точности регистрации, оно 1. Авторское свидетельство СССР снабжено резистором, который вклю- Ю 289452, кл, Н 01 Н 1/12, 1968. чен последовательно .с обмоткой счет- 1О 2. Патент ФРГ Р 1588142, чика импульсов, а конденсатор.шунти- кл. Н 01 Т 1/12, 1968.

Составитель Е. Бочкова

Редактор О. Половка Техред М. Надь Корректор Л. Бокшан

Заказ 8530/47 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регистрации импульсов тока Устройство для регистрации импульсов тока Устройство для регистрации импульсов тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в регистраторах режимов электрических сетей

Изобретение относится к энергетике
Наверх