Устройство для контроля электропараметров радиодеталей

 

А. И. Чесноков, В. Г. Панин, B. А. Николаев, .--И - нов, Б. H. Ковалев и Ю. B. Бизяев Тяд;;:;

1 (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОПАРА МЕТРОВ

РАДИОДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к производству радиодеталей и может быть использовано для контроля электрических параметров конденсаторов и других радиодеталей.

Известно устройство для контроля электрических параметров конденсаторов, со-

5 держащее механизм загрузки, транспортирующий ротор с измерительными головками, электрически соединенными посред ством контактных щеток с коммутирующим блоком, размещенным в центре транспортирующего диска, блок контроля с регистрирующими приборами, механизм выгрузки и приводной механизм (1).

Однако конструкция контактно-транс.15 портирующего механизма известного устройства не обеспечивает достаточной надежности и стабильности контактирования . и не исключает значительного износа того косъемных устройств.

Известно также устройство для транспортирования и подключения радиодеталей к измерительным блокам, содержащее транспортирующий ротор с размещенными по его окружности контактными головками и токосъемными щетками и расположенный в центре транспортирующего ротора неподвижный коллектор с контактными ламелями, подключенными к блокам контроля электропараметров конденсаторов Р 21.

K недостаткам известного устройства относятся малая надежность контактирования и значительный износ токосъемных щеток, что объясняется отсутствием средств, обеспечивающих регулирование усилия прижима.токосъемных щеток к ламелям коллектора, и конструкцией ламелей. Все это снижает надежность работы устройства.

Бель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля электропараметров радиодеталей, содержащее транспортирующий ротор с гнездами для под3 9726 ключения радиодеталей, электрически связанными с токосъемными щетками и неподвижный коллектор, расположенный в центре транспортирующего ротора и снабженный контактными ламелями, подключенными к блокам контроля, снабжено копиром, закрепленным на коллекторе и поворотными подпружиненными рычагами, установленными на транспортирующем роторе с возможностью взаимодействия 10 с копиром, а токосъемные щетки установлены на этих рычагах, причем устройство снабжено вкладышами установленными с зазором между контактными ламелями коллектора, при этом смежные грани ла мелей и вкладышей расположены под углом к направлению перемещения токосъемных щеток, вкладыши выполнены из такого же материала, что и ламели, а токосъемные шетки снабжены наконечниками, 20 установленными с возможностью поворота в плоскости токосъемной щетки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрезе; на фиг. 3 — то же, сверху; на фиг, 4 и 5 — 2s токосъемная щетка, в двух проекциях; на фиг. 6 и 7 — расположение ламелей и вкладышей на коллекторе.

Устройство содержит транспортирующий ротор 1, на котором расположены и гнезда 2 для радиодеталей 3. В центре транспортирующего ротора 1 неподвижно 1 размещен коллектор 4 с контактными ламелями 5, подключенными к блокам 6 контроля. На транспортирующем роторе 1 установлены стойки 7 с закрепленными на них токосъемными щетками 8, имеющими самоустанавливаюшиеся наконечники 9.

Стойки 7 связаны с рычагами 10, которые одним концом поджимаются к упорам

11 пружинами 12. На другом конце рычагов 10 установлены ролики 13, которые опираются на копир 14, закрепленный на коллекторе 4, Между ламелями 5 коллектора 4 установлены с зазором вкладыши 15, изготовленные из того же материала, что и ламели 5. Смежные сторопы ламелей 5 и вкладышей 15 расположены под углом и направлению перемещения щеток 8 так, что вкладыши 15 час50 тично перекрывают соседш е ламели 5.

Наконечники 9 щеток 8 соединены с контакпыми элементами гнезд 2 провод- . никами 16 и закреплены на щетке Ы посредством оси 17.

Устройство работает следующим образом.

Радподотали 3 загружаются в гнезда

2. Транспортирующий ротор совершает

77 1 поворот на один шаг. При этом под действием копира 14 рычаги 10 поворачивают стойки 7 и ослабляют давление щеток 8 на ламели 5, что снижает их износ. После поворота и остановки ротора

1 рычаги 10 занимают исходное положение и давлещте щеток на ламели 5 максимально. При этом наконечники 9 за счет поворота относительно оси 17 надежно прилегают к ламелям 5 по всей рабочей плоскости. При повороте ротора

1 наконечники 9 скользят с одной ламели 5 на другую по вкладышам 15 не западая в зазоры между ламелями, что также снижает их износ. Так как вкладыши

:15 и ламели 5 выполнены из одного маt. териала, то наноса постороннего материала на ламели 5 не происходит, что повышает надежность контактирования. Пос-. ле прохождения радиодеталью 3 всех позиций иэмеренияона выгружается иэ гнезда 2.

Фоюмула изобре тения

1. Устройство для контроля электропараметров радиодеталей, содержащее транспортирующий ротор с гнездами для подключения радиодеталей, электрически связанными с токосъеными щетками, и неподвижный коллектор, расположенный в центре транспортирующего ротора и снабженный контактными ламелями, подключенными к блокам контроля, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено копиром, закрепленным на коллекторе, и поворотными подпружиненными рычагами, установленными на транспортирующем роторе с возможностью взаимодействия с копиром, а токосъемные щетки установлены на рычагах.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено вкладышами, установленными с зазором между контактными ламелями коллектора, причем смежные грани ламелей и вкладышей расположены под углом к направлению перемещения токосъемных щеток, а вкладыши выполнены иэ того же материала, что и ламели.

3. Устройство по и. 1, о т л к ч а— ю ш е е с я тем, что токосъемные щетки снабжены наконечниками, установленными с воэможностью поворота в плоскости легки.

Ис точ ники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 452863, кл. Н 010 13/00, 10.01.72.

2. Каталог фирмы «СРИ о," Лихтенштейн, Фк Мо 7591-66-5 (прототип), 972677

Составитель Г. Падучнн

Редактор Т. Киселева Техред А.Бабинец Корректор Г. Решетник

Заказ 8537/49 Тираж S62 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж..-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектнан, 4 а

Устройство для контроля электропараметров радиодеталей Устройство для контроля электропараметров радиодеталей Устройство для контроля электропараметров радиодеталей Устройство для контроля электропараметров радиодеталей Устройство для контроля электропараметров радиодеталей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к антирадарному покрытию, включающему вещество ВК-6, которое добавляется в бесцветный лак НЦ. Технический результат - получение покрытия, поглощающего электромагнитные волны в широком диапазоне, исключая проникновение этих волн вглубь, при этом покрытие нетрудоемкое и доступно при изготовлении и найдет применение в быту и технике.

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при создании аналоговых устройств обработки и формирования сигналов дробного порядка. Параметрический RC-элемент с распределенными параметрами (RC-ЭРП) состоит из последовательно чередующихся диэлектрических и резистивных слоев с выводами от резистивных слоев. Один или несколько резистивных слоев выполнены из материала, удельное электрическое сопротивление которого чувствительно к физическому или химическому воздействию, и каждый резистивный слой содержит не менее двух электрических выводов и поперечный разрез, делящий RC-элемент с распределенными параметрами на условные секции. Ширина разреза значительно меньше продольных размеров условных секций, а длины условных секций RC-элемента с распределенными параметрами выполняются в соотношении 5:7:1. Техническим результатом является улучшение частотных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть применено для подавления электромагнитных помех в цепях питания постоянного тока электронных устройств ВЧ и СВЧ диапазонов. Технический результат - повышение эффективности подавления электромагнитных помех и электромагнитной экранировки фильтра в дециметровом диапазоне длин волн, а также совместимости технологии изготовления фильтра с технологией изготовления многослойной структуры модуля СВЧ. Достигается тем, что многослойная структура фильтра состоит не менее чем из одиннадцати диэлектрических слоев. На диэлектрических слоях располагаются последовательно соединенные между собой при помощи переходных отверстий не менее пяти обкладок плоских конденсаторов и не менее двух прямоугольных спиральных индуктивностей, а также четыре металлизированные плоскости, являющиеся вторыми обкладками конденсаторов. По периметру слоев выполнены металлизированные рамки, соединенные между собой и металлизированными плоскостями при помощи переходных отверстий. Рамки отделены от обкладок конденсаторов и индуктивностей зазорами. Соединенные между собой металлизированные рамки и плоскости образуют электромагнитный экран фильтра. На первом слое структуры на двух металлизированных площадках располагается не менее чем один конденсатор поверхностного монтажа, соединенный при помощи переходных отверстий с элементами фильтра. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для сборки и монтажа электронных блоков и модулей

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к монтажу радиоэлектронных блоков и корпусов путем сборки, пайки, сварки, монтажа жгутов и т
Наверх