Устройство для добычи моллюсков

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()973092

Приморское производственное объединение рыбнои промышленно

Всесоюзного рыбопромышленного объединения

Дальневосточного бассейна (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ МОЛЛЮСКОВ

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для добычи морских моллюсков, например морского гребешка.

Известно устройство для добычи моллюсков, включающее буксируемый по грунту на салазках сетной мешок и расположенные перед его входным отверстием зубья для рыхления грунта (17).

Такие устройства наносят значительный ущерб организмам, обитающим на морском дне.

Известно также устройство для добычи моллюсков, состоящее из салазок с установленным на них бункером для сбора моллюсков и приспособлений для взрыхления морского дна и отрыва моллюсков, выполненных в виде шлангов, связанных с системой подачи воды или воздуха (2).

Известное устройство громоздко по своим габаритам и его эксплуатация сопряжена со значительными затратами, так как для его обслуживания на судне требуется отбор мощности для насоса и компрессора и дополнительная плошадь для расстановки этого оборудования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и .достигаемому результату является устройство для добычи моллюсков, включающее салазки для перемещения по грунту, укрепленный на них бункер для сбора моллк1сков и смонтированные в передней части салазок направляющие пластины для образования потоков воды (3) .

Известное устройство снабжено также ножом для подрезания грунта, что приводит к травмированию моллюсков и, кроме того, усложняет процесс добычи, так как в дальнейшем требуется отделение моллюсков от частиц грунта.

Цель изобретения — облегчение извлечения моллюсков из грунта и исключение их травмирования.

Для достижения поставленной цели известное устройство для добычи моллюсков, включающее салазки для перемещения по грунту, укрепленный на них бункер для

2О сбора моллюсков и смонтированные в передней части салазок направляющие пластины для образования потоков воды, снабжено камерой для отрыва моллюсков от грунта, размещенной между направляющи973092

55 ми пластинами и бункером и сопряженной с последним, направляющие пластины укреплены поперек продольной оси устройства с наклоном в сторону камеры, а над направляющими пластинами закреплена дополнительная пластина для компенсации действия возникающей в процессе буксировки устройства подъемной силы, установленная с наклоном в сторону, противопо.н жную наклону направляющих пластин.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для добычи моллюсков состоит из салазок 1 для перемещения по грунту, установленного на них бункера 2 с подборой 3, расположенной над грунтом на высоте не выше 30 мм, смонтированных в носовой части салазок 1 направляющих пластин 4, и камеры 5 для отрыва моллюсков от грунта, размещенной между направляющими пластинами 4 и бункером 2 и сопряженной с последним, при этом направляющие пластины 4 укреплены поперек продольной оси устройства с наклоном в сторону камеры 5, а над ними закреплена дополнительная пластина 6 для компенсации действия возникающей в процессе буксировки устройства подъемной силы, установленная с наклоном в сторону, противоположную наклону направляющих пластин 4. Кроме того, устройство оснащено рамами 7 для крепления буксировочных ваеров.

Направляющие пластины 4 смонтированы с возможностью поворота до 13 в зависимости от объекта добычи.

Камера 5 для отрыва моллюсков от грунта может быть образована стенками салазок 1 и горизонтальной пластиной 8, образующей ее верхнюю часть (крышку). Камера 5 перед бункером 2 имеет расширяющуюся часть за счет подъема участка пластины 8 при переходе ее в бункер. Угол подъема 6, что соответствует углу максимального расхода потока воды при истечении через струйные насадки.

Устройство работает следующим образом.

С палубы добывающего судна устройство для добычи моллюсков опускается при помощи ваеров на дно. При буксировке устройства по дну поток воды, набегающий на направляющие пластины 4, вследствие их наклона, отклоняется в сторону грунта. Напор отклоненной струи увеличивается с увеличением скорости движения.

Отклоненная струя воды, взрыхляя грунт, открывает объект добычи от дна. Угол наклона пластин 4 регулируется в зависимости от объекта добычи. При добыче трепанга, морских звезд и других организмов, находягцихся на поверхности, наклон пластин 4 незначительный, и струя сбивает организмы, находящиеся на поверхности грунта.

При добыче, например, морского гребеш5

Зо

40 ка наклон более крутой, обеспечивающий взрыхление грунта.

Действие подъемных сил, создаваемых пластинами 4, компенсируется противодействием пластины 6, установленной с наклоном достаточным для прижимания салазок 1 к грунту.

При движении устройства по дну пластины 4 отклоняют набегающий поток в сторону дна, взрыхляя грунт. Кроме того, пластина 4, расположенная непосредственно перед гидродинамической камерой 5, отклоняет элементарные струйки от параллельного их движения.

В результате непараллельного движения элементарных струек перед камерой 5 в ней происходит сжатие потока воды и снижение давления в самой камере, за счет чего при движении устройства на морские организмы оказывается дополнительное подъемное усилие. Таким образом, объект добычи, поднятый со дна пластинами 4 и камерой 5, попадает в приемный бункер 2, выполненный сетчатым с размером ячеи, соответствующим минимальному товарному размеру объекта.

Добытый объект поднимается на борт судна либо вместе с устройством, либо другими известными способами.

Таким образом, достигается стабильная работа устройства на любой глубине, лобовое сопротивление используется на совершение полезной работы по взрыхлению грунта. При увеличении скорости драгирования повышается надежность работы и производительность. Сбор морских организмов производится без использования насосов, шлангов и дополнительных энергозатрат.

Отсутствие заглубляющихся в грунт металлических частей — зубьев, ножей позволяет производить сбор объектов добычи с минимальным вредом для обитателей морского дна.

Ожидаемый технико-экономический эффект устройства для сбора моллюсков заключается в уменьшении стоимости обслуживающего судна, энергозатрат и дополнительных механизмов при уменьшении вредного воздействия на донные организмы. Стоимость драгирования уменьшается в 1,5 раза.

Формула изобретения

1. Устройство для добычи моллюсков, включающее салазки для перемещения по грунту, укрепленный на них бункер для сбора моллюсков и смонтированные в передней части салазок направляющие пластины для образования потоков воды, отличающееся тем, что, с целью облегчения извлечения моллюсков из грунта и исключения их травмирования, оно снабжено камерой для

973092

Фие.2 д

Составитель С. Филиппова

Редактор T. Митрович Техред И. Верес Корректор A. Гриценко

Заказ 8228/3 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 отрыва моллюсков от грунта, размещенной между направляющими пластинами и бункером и сопряженной с последним, направляющие пластины укреплены поперек продольной оси устройства с наклоном в сторону камеры, а над направляющими пластинами закреплена дополнительная пластина для компенсации действия возникающей в процессе буксировки устройства подъемной силы, установленная с наклоном в сторону, противоположную наклону Httttp8вляющик пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 41! 2602, кл. 37--55, 5 опублик. 1978.

2. Патент США № 3184866, кл. 37 55, оп у бл и к. 1965.

3. Авторское свидетельство СССР № 227010, кл. А 01 К 75/00, 1967.

Устройство для добычи моллюсков Устройство для добычи моллюсков Устройство для добычи моллюсков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовству и может применяться для сбора цист рачка Artemia с поверхности водоема

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при добыче донных морских гидробионтов, таких как морские ежи, звезды, голотурии, двустворчатые моллюски, а также при сборе твердых полезных ископаемых, например марганцевых конкреций

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к добыче морских донных гидробионтов, таких как двустворчатые моллюски, морские ежи, голотурии, ракообразные и др

Изобретение относится к рыбнЬй промышленности, а именно к устройствам для добычи водорослей

Изобретение относится к промьшленному использованию морепродуктов, а именно к способам добычи мидий с естественных поселений

Изобретение относится к добыче донных морских гидробионтов и направлено на повышение эффективности в работе драги
Наверх