Газлифтный клапан

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»973798

Ф

1 7.

r (61 ) Яопол н и тел ьное к а вт. с вид- ву (22) Заявлено 24.10.80 (21) 2924998/22-03 (5t)M. Кл.

Е 21 В,43/00 с присоединением заявки М—

3Ъоударствекнй комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23)Приоритет

Опубликовано 15,11.82. Бюллетень _#_s42

Дата опубликования описания 15.11.82 (53) УДК 622.276.52 (088.8) 1

Ш. Г. Йжафаров, Э. А. Ибрагимов и Н. И. Беки ов. 1 ;, i

Особое конструкторское бюро по проектированию

- ) нефтегазодобывающих машин и оборудования (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) ГАЗЛИФТНЫЙ КЛАПАН

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть испопьзовано при гаэпифтной эксплуатации нефтяных скважин.

Известен газпифтный клапан, включающий корпус, седло, чувствительный элемент, шток, затвор, гидравлический уси.литель, состоящий иэ двух сильфонов с различными диаметрами, и образованной этими сильфонами камеры (1).

Недостатком указанного устройства

1О является значительная зависимость значения давления срабатывания от изменений температуры в связи с изменениями объема жидкости, заключенной в замкну15 том прос транстве.

Наиболее близок к изобретению газлифтный клапан, содержащий корпус, s котором концентрично размещен шток, основной сипьфон, жестко связанный со штоком и образующий c корпусом камеру, запопненную сжатым газом, затвор, жестко связанный со штоком, седло, узел зарядки и обратный клапан t, 2 .

Недостатком известного устройства явпяется низкая надежность работы клапана, связанная с высоким давлением зарядки при эксплуатации клапана на больших глубинах.

Пель изобретения - повышение надежности работы клапана за счет уменьшения давпения зарядки.

Поставпенная цель достигается тем, что клапан снабжен дополнительным сильфоном, имеющим диаметр меньше диаметра основного сильфона, причем один конец допопнительного сильфона жестко скреплен с корпусом, а другой - со штоком.

На чертеже изображен газпифтный клапан, общий вид.

Газпифтный клапан состоит иэ корпуса 1, в верхней части которого распопжен узел. зарядки 2. Внутри корпуса 1 размещен основной сипьфон 3, образующий с корпусом 1 камеру С3, заряжаемую сжатым газом через узоп зарядки

2. К нижнему торцу основного сильфона

3 97370

3 прикреплен шток 4, на конце которого расположен затвор 5, закрывающий от.верстие в седле 6. Между, седлом 6 и основным сильфойом 3 в корпусе 1 установлен. дополнительный сильфон 7, один конец которого прикреплен к штоку 4, а другой - к корпусу 1. Дополнительный сильфон 7 совместно с корпусом 1 и ос новным сильфоном 3 образует герметичную камеру 3. В нижней части корпуса 30

1 установлен обратный клапан 8. Для прохода нагнетаемого газа в вазлифтном клапане имеются отверстия 8 и Z. Для герметичной установки газлифтного клапана . в скважине на корпусе 1 предусмотрены 1З уплотнения 9.

Газлифтный клапан работает следующим образом, Перед спуском клапана в скважину камера d заряжается сжатым газом. При 20 этом давление газа определяется иэ соотношения р

3 г

Г рЪ где Py — давление зарядки, Па; 25

Рà — давление нагнетаемого газа, Па; } - диаметр основного сильфона, м,, р — диаметр дополнительного сильфона, м.

Под действием давления газа в основ- зо ном сильфоне 3 клапан закрывается и в этом положении опускается в скважину.

Нагнетаемый в эатрубное пространство рабочий газ через отверстия ф поступает в корпус 1 и действует на эффектив- з ную плошадь дополнительного сильфона 7.

Сжимая сильфоны 3 и 7, рабочий газ перемешает шток 4 вверх, открывая в седле 6 проход для нагнетаемого газа.

8 ф

Газ иэ эатрубного пространства, обтекая обратный клапан 8, через отверстие поступает в колонну подъемных труб скважины, где аэрирует скважинную жидкость и выносит ее на поверхность.

Наиболее эффективно применение описываемого клапана в глубоких скважинах при высоких давлениях нагнетаемого газа. В этих случаях за счет уменьшения давления зарядки возможно упрощение конструкции узла зарядки клапана,что позволяет повысить надежность его работы.

Формула изобретения

Газлифтнь1й клапан, содержащий корпус, в котором концентрично размещен шток, основной сильфон, жестко связанный со штоком и образующий вместе с корпусом камеру, заполненную сжатым газом, затвор, жестко связанный с штоком, седло, узел зарядки и обратный клапан, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы клапана эа счет уменьшения давления зарядки, он снабжен дополнительным сильфоном, имеющим диаметр меньше диаметра основного сильфона, причем один конец дополнительного сильфона жестко скреплен с корпусом, а другой — со штоком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 622968, кл, E 21 В 43/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

М 440482, кл, E 21 В 43/00, 1974 (прототип).

073798

Составитель B. Борискина

Редактор H. Швыдкая Техред М. Гергель Корректор M. Коста

Заказ 8643/38 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газлифтный клапан Газлифтный клапан Газлифтный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу

Изобретение относится к технологии эксплуатации газовых месторождений и может быть использовано для удаления пластовой жидкости из газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам термохимической обработки призабойной зоны пластов

Изобретение относится к взрывчатым материалам, используемым в горном деле, а конкретно к материалам, применяемым в скважинах с целью увеличения притоков из продуктивных пластов
Наверх