Разъемное соединение трубопроводов

 

Союз Советских

Социалистических республик

О П И - А Н И Е ()974019

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.10.80 (21) 2991881/29-08 с присоединением заявки ЛЪ (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень М 42

Дата опубликования описании 15.11.82 (51)М. Кл.

F 16 L 23/02//

1 6 L 55/00

Государстмииый комитет ио делая изабретеиий и открытий (53) УДК<-,21 .643 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. H. Лихачев и A. Г. Шутов (7I ) Заявитель (54) РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при изготовлении разъемных соединений трубопроводов, работающих при низких температурах.

Известны разъемные соединения трубопроводов с фланцами, стягиваемыми зажимным устройством с наклонными боковыми гранями, которое взаимодействует, с фланцами опорными частями (1 .

Однако при низких температурах, прою водимых по трубопроводам сред, наступает разгерметизация этих соединений.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является разъем- 5 ное соединение трубопроводов, содержащее фланцы с ослабленными прифланцевыми участками и стягивающее их устройство с наклонными боковыми гранями, взаимодействующими с фланцами (2 ) . го

Однако теьщературная компенсация деформаций в этом соединении недостаточно надежна и -за различной скорости охлаждения фланцев и стягивающего устройства.

11елью изобретения является повышение надежности температурной компенсации в разъемном соединении трубопроводов.

Указанная цель достигается тем, что в разъемном соединении трубопроводов, фланцы выполнены конусообразной формы с расширением к периферии и в сборе имеют форму трапеции, вершина угла которой совпадает с осью вращения фланца и трубопровода, а на одной из боковых граней стягивающего устройства установлен зажимной элемент, взаимодействующий с фланцем.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое разъемное соединение трубопроводов, разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — внешний контур поперечного сечения фланцев в сборе, схема температурных деформаций поперечного сечения и параметры, on9 4< ределяк)щие ф> l .,, «и> а и опорных и ) верхпостей.

Соединение содержит тр )бь> l и ., фланцы 3 и 4 которых по наружным поверхностям 5 и 6 выполя...п>ы конусообразной формы с расширением к периферии, а прифланцевые участки 7 и 8— ослабленными, уплотнительный эл .. пт

9 между фланцами, стягиваюшее устройство из двух полукол>. i 10 и 11, жест- >й ко соединенных с и> м » резьбовых деталей 12, и зажимного элемента 13, установленного на одп:)й и > б)око>:ых граней, и взаимодейству1ошего с фпанцем.

Сечение фланцев имеет форму трапеции, вершина угла которой (угла между боковыми сторонами трапеции) совпадает с осью О О вращения фланца и трубопровода.

Соединение трубопроводов работает N следующим образом.

При прохождении по трубам среды с низкой температурой фпанцы охлаждаются значительно быстрее полуколец 10 и 11 стягивающего устройства и изменяют 25 относительно них свое положение. В процессе температурной деформации все точки фланцев смешаются в направлении к центру его тяжести. Точка А фланца 3 смещается по лучу АО1, а точка Б — по ЗО лучу ВО1. Точки В и С фланца 4 — по лучам ВО и СО соответственно.

В результате осевой температурной деформации (деформации вдоль оси О„О ) слой поперечного сечения АВС, лежащий на расстоянии Д/2 от оси, уменьшается на величину 2 Е< =АС А С:=-А„А +В В >1 с

+С1С, а вследствие радйальной деформации фланца этот слой смешается к оси

1 >1 4

HQ B>l, IH IH)> >. g =AAr>. ДлЯ сохР>14. и:; увил»я з л >ма фланцев угол

>ик»она образ )>:)>)и и конусной повс 1)хнсх-.тv в> и »раетсл из соотношения радиальной и: >.евой деформа>чпи по форму>

"D

Q: с1 Г С, >., Fg

l..E:ëè выполняется по<-; лнее условие, то вершина угла образ:ванного боковь: ш ст)ронамн трапе>>>и, лежит на оси в ашения фланца и трубопровода., Технико-экономический эффект достигается путем повышения надежности температурной компенсации деформаций соединения трубопроводов при эксплуатации.

Формула изобретения

Разъемное соединение трубопроводов, содержашее фланцы с ослабленными прифланцевыми участками и стягивающее их устройство с наклонными боковыми гранями, взаимодействуюшими с фланцами, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с с целью повышения надежности температурной компенсации, фланцы выполнены конусообразной формы с расширением к периферии и в сборе имеют форму трапеции, вершина угла которой совпалает с осью врашения фланца и трубопровода, а а одной из боковых граней стягивак». шего устройства установлен зажимной элемент, взаимодействующий с фланцем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 129441, кл. F:16 1, 23/00, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 512333, кл. F 16 4 23/00, 1 376.

Составитель Л. Зубок

Редактор А. Химчук Техред И. Гайду

Корректор H. .Буряк

Заказ 8080/49 Тираж 990 Подписнс>е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Разъемное соединение трубопроводов Разъемное соединение трубопроводов Разъемное соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям труб для транспортировки нефтехимических текучих сред, газов и сжиженных газов

Изобретение относится к устройству для фланцевого соединения между трубчатым элементом, имеющим фланец, и вентильным фитингом, имеющим фланец вентиля и корпус вентиля, и, в частности, к устройству для аксиальной нагрузки сопряженных резьбовых элементов фланца вентиля и корпуса вентиля после геометрического выравнивания болтовых отверстий фланца на трубчатом элементе и болтовых отверстий фланца вентиля

Изобретение относится к соединительному устройству, в частности к соединительному устройству, которое позволяет соединять как охватывающую деталь с охватывающей деталью, так и охватываемую деталь с охватываемой деталью
Наверх