Устройство для сортировки монет по размеру

 

Ленинградское опытно-конструкторское бюро тор машиностроения

71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ МОНЕТ ПО РАЗМЕРУ

Изобретение относится к монетным автоматам и может быть использовано для бесконтактного определения диаметра монет.

Известно устройство для определения диаметра монет, содержащее моне- топровод со смонтированными на его стгнках фотоэлектрическими датчиками, отстоящими друг от друга на калиброванных, в соответствии с размерами монет, расстояниях и .счетно-логичес. кий блок (1).

Недостатком этого устройства яв.ляется сравнительно невысокая точ:ность определения диаметра монет, особенно при действии механических помех.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для сортировки монет, содержащее монетопровод с окнами, расположенными на противоположных его стенках, коллиматоры и фотоприемни,ки, оптически связанные между собой и счетно-логическим блоком 5 2).

Недостатком данного устройства является сравнительно невысокая на-.

5 дежность и точность определения раз меров монет, обусловленная неравномерностью скорости и пространственного положения монет при проходе монетопровода, особенно:при действии механических помех.

Целью изобретения является повышение надежности и точности измере,ния диаметра монет.

15 Поставленная цель достигается тем

Р что в устройство для сортировки монет-по размеру, содержащее установленный на корпусе монетопровод с двумя окнами на его противоположных стенках, посредством которых через поперечное сечение монетопровода источник света связан с фотоприем" ником, подключенным к электронному

974386 усилителю, в устройство введены объектив, оптическая Фокусирующая система >л компаратор, объектив установлен на корпусе между источником света и поперечным сечением монетопровода, оптическая фокусирующая система размещена между противоположным окном,сечением монетопровода и фотоприемником, а монетопровод расположен на корпусе вертикально. 30

На чертеже показана функциональная схема устройства.

Устройство включает источник света 1, объектив 2, монетопровод 3, монету 4, окно 5, оптическую фокуси- 1 рующую систему 6, фотоприемник 7, электронный усилитель 8, компаратор 9.

Устройство работает следующим образом.

В исходном поло>нении с помощью ис- 0 точника света 1 и объектива 2 создается параллельный пучок света, поперечный диаметр которого существенно больше диаметра проверяемой монеты 4. Параллельный пучок света пересекает поперечное сечение (через окна 9)монетопровода 3 и попадает на оптическую фокусирующую систему 6, соединенную с фотоприемником 7, который подключен к электронному усилителю 8., соединенному с компаратором 9, При отсутствии монеты 4;в дежурном режиме) поток света имеет максимальную величинуу что вызывает В фо топриемнике 7 максимальное значение выходного сигнала 1выходного тока), который, попадая через электронный усилитель 2 на компаратор 9, вызывает на его выходе сигнал об отсутствии монеты 4.

При опускании монеты 4 монетопровод 3 направляет ее движение вертикальна вниз, а ее плоскость перпендикулярно направлению светового потока, при пересечении которого интенсивность его снижается в зависимости от площади монеты 4.

Снижение интенсивности светового потока в фотоприемнике 7 вызывает снижение выходного сигнала (выходного

50 тока), который, попадая на компаратор 9 через электронный усилитель

8), сравнивает пришедший сигнал с контрольными сигналами, соответствующими диаметру принимаемых монет 4, и выдает на выход соответствующий сигнал прохождения монеты 4 данного номинала (определенного диаметра ).

При несоответствии площади (а, следовательно, и диаметра), проходящей монеты 4, заданным контрольным сигналом компаратор. 9 выдает сигнал несоответствия.

Устройство надежно работает при любой скорости прохождения монет через монетопровод и при наличии механических помех, поскольку измеряемым параметром является площадь монеты, а не время ее движения через заданный путь по монетопроводу. формула изобретения

Устройство для сортировки монет по размеру, содер>нащее установленный на корпусе монетопровод с двумя окнами на его противоположных стен ках, посредством которых через поперечное сечение монетопровода источник света связан с фотоприемником, подключенным к электронному усилителю, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и точности измерения диаметра монет, в устройство введены объектив, оптическая фокусирующая система и компаратор, объектив установлен на корпусе между источником света и одним из окон монетопровода, оптическая фокусирующая система размещена на корпусе между противоположным окном монетопровода и фотоприемником, а монетопровод расположен на корпусе вертикально.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 181892, кл. G 07 F 3/02, 1965.

2. Патент Японии М 49-29 >78, кл. G 07 D 3/02, 1974 (прототип), 974386

Составитель Е. Новиков

Редактор Н. Горват Техред А, Ач Корректор Г, Огар

Заказ 8707/68 Тираж 592 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д- 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки монет по размеру Устройство для сортировки монет по размеру Устройство для сортировки монет по размеру 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

Изобретение относится к устройствам для контроля монет или жетонов по ферромагнитным свойствам и геометрическим размерам и может быть использовано для контроля, приема накопления и распределения монет и жетонов одного достоинства

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетосчетных машинах

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов, в частности, к монетным телефонным аппаратам

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов, в частности к монетным телефонным аппаратам с весовым контролем монет

Изобретение относится к монетоприемным устройствам, предназначенным для определения подлинности и номинала каждой монеты или жетона, помещенных в торговый автомат. Достигаемый технический результат - возможность проверки монет, изготовленных из более чем одного отличающегося материала с отверстиями, которые являются симметричными или несимметричными, апертурами или кольцами. Устройство обнаружения содержит матрицу индуктивных датчиков (72), расположенную вдоль монетопровода, матрицу оптических датчиков (70), расположенную вдоль монетопровода, цепь обработки данных, соединенную с матрицами оптических и индуктивных датчиков. Каждый из датчиков отправляет выходной сигнал на цепь обработки данных, и при этом цепь обработки данных определяет размер монеты и размер по меньшей мере одного апертурного отверстия в монете на основании выходного сигнала от каждой из матриц оптических и индуктивных датчиков. Данные обнаружения используются для определения подлинности и номинала монеты или жетона. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх