Штамп для вытяжки с растяжением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмя

Социалистических

Реслублнк и1) 975147 а: с. г

"г (61) Дополнительное к авт, свмд-ву (22) Заявлено 040480 (21) 2907180/25-27 с присоединением заявки ¹

f53 f М.Кл.з

В 21 0 24/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.1182, Бюллетень № 43 (53) УДК б 21. 983. .32(088.8) Дата опубликования описания 23.11.82

A.À. Афанасьев, В.П. Красильников и Ю.Л. Зубарев,Ъ (72) Авторы изобретения

Горьковский автомобильный завод (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ С РАСТЯЖЕНИЕМ

Изобретение относится к обработке металлов давлением.и, в частности к технологической оснастке.для листовой штамповки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является штамп для вытяжки с растяжением, содержащий пуансон, матрицу с вертикальными выступами в периферийной части и две пары подвижных в направлении от оси штампа и поцпружиненных к выступам матрицы прижимов, верхние иэ которых имеют клиновую опорную поверхность f1 3, Однако в известном штампе вытяжка и растяжение заготовки происходят. одновременно, поэтому зажатые прижи-. мами участки заготовки в процессе вытяжки не участвуют, что ведет к повы шенному расходу материала.

Цель изобретения - экономия металла за счет использования в процессе вытяжки зажимаемых в процессе растяжения участков заготовки.

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для вытяжки с растяже нием, содержащем пуансон, матрицу с вертикальными выступами в периферийной части и две пары подвижных в направлении от оси штампа и подпружиненных к выступам матрицы прижимов, по меньшей мере один иэ которых имеет клиновую опорную поверхность, штамп снабжен двумя парами зубчатых пластин, установленных в каждой паре в контакте между собой и с возмож. ностью относительного перемещения вдоль боковой поверхности зубьев, при этом нижние пластины жестко связаны с нижними прижимами, а верхние плас. тины имеют горизонтальные выступы, расположенные с воэможностью взаимо,.действия с вертикальными выступами

;матрицы, при этом верхние прижимы целесообразно выполнять с рифтом тре- угольногО сечения на рабочей поверхности, а нижние — с соответствующей выемкой.

На фиг. 1 представлен штамп (слева — в исходном положении, справапосле окончания процесса вытяжки), осевое сечение; на,фиг. 2 — узел прижима, в увеличенном масштабе.

Штамп содержит пуансон 1, плиту

25 2, матрицу 3 с нижними прижимами 4, несущими направляющие колонки 5. На нижних прижимах закреплены нижние зубчатые пластины б и направляющие планки 7. На плите 2 установлены sepxние прижимы 8 с направляющими втулка975147 ми 9. Прижимы 4 и 8 подпружинены в направлении своего перемещения пружинами 10. На нижних зубчатых пластинах б расположены с воэможностью смещения вдоль боковой поверхности зубьев верхние зубчаФЫе пластины,11, имеющие горизонтальные выступы, взаимодействующие при перемещении прижимов с вертикальными выступами 12 матрицы. На верхних прижимах 8 имеются эажимные рифты 13 треугольного 10 сечения, а на нижних прижимах выполнены соответствующие углубления. штамп работает следующим образом.

Заготовку (лист) помещают между направляющими планками 7. При ходе наружного ползуна пресса нижние прижимы 4 и верхние 8 смыкаются, при этом колонки 5, попадая во втулки

9, образуют единый блок. При дальней-2О шем движении наружного ползуна вниз э-..и блоки по скосам в матрице 3 и плите 2 двигаются от оси штампа,производя предварительное растяжение заготовки. При достижении максималь- 5 ного растяжения горизонтальные высту-. пы зубчатых пластин 11 упираются в выступы 12 матрицы 3 и раскрывают узлы зажима заготовки.

11осле остановки наружного полэуна пресса внутренний ползун движется вниз и закрепленный на нем пуансон

1 производит вытяжку заготовки. В этот момент зажимные рифты 13 являются перетяжными ребрами. Пакеты спиральных пружин 10 возвращают прижимы 4 и 8 в исходное положение при обратном ходе наружного ползуна пресса.

Эффективность предлагаемого штампа заключается в дополнительной зко- 40 номии .металла, ввиду использования металла, идущего на зажим заготовки и предварительное максимальное растяжение листа. Изобретение поэволяет использовать прессы двойного действия, которые стоят обычно первыми в линиях.

Повышается качество штампуемых деталей и увеличивается их жесткость.

В результате увеличения жесткости появляется воэможность снизить толщину заготовки.

Формула изобретения

1. Штамп для вытяжки с растяжением, содержащий пуансон, матрицу с вертикальными выступами в периферийной части и две пары подвижных в направлении от оси штампа и подпружиненных к выступам матрицы прижимов, по меньшей мере один из которых имеет клиновую опорную поверхность с подъемом к оси штампа, отличающийся тем, что, с целью экономии металла за счет ис пользования в процессе вытяжки зажи- маемых в процессе растяжения участ ков заготовки,он снабжен двумя парами. зубчатых пластин, установленных в каждой паре в контакте между собой с возможностью относительного пеоемещения вдоль боковой поверхности зубьев, при этом нижние пластины жестко связаны с нижними прижимами, а верхние пластины имеют горизонтальные выступы, расположенные с возможностью взаимодействия с вертикальными выступами матрицы.

2. Штамп по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что верхние прижимы выполнены с рифтом треугольного сечения на рабочей поверхности, а нижние - с соответствующей выемкой.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 741997, кл. В 21 0 24/04, 22.08.81 (прототип).

975147

Составитель И.Мищенкова

Редактор T.Êèñåëåâà Техред С.Мигунова Корректор A.Ференц

Заказ 8885/11 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для вытяжки с растяжением Штамп для вытяжки с растяжением Штамп для вытяжки с растяжением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в машиностроении для изготовления полых изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для вытяжки полых тонкостенных деталей в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении крупногабаритных деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповой оснастке

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для вытяжки деталей с фланцем и без фланца
Наверх