Способ вытягивания труб из расплава стекла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) ЗаЯвлено 240481 (21) 3304466/29-33 (S1) М К 1 З с присоединением заявки ¹â€”

С 03 В 5/08

Госудврствеииый комитет СССР по делам изооретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.11,82. Бюллетень Ио 43

Дата опубликования описания 23.11. 82

ДЗ)УДК 666,1.031, . 3 (088,8) (72) Авторы изобретения

К.A. Добровольский, Н.Н. Максимов, Г.A Павлова и Г.В. Тигонен

Государственный научно-исследовательский институт

-кварцевого стекла (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫТЯГИВАНИЯ ТРУБ ИЗ РАСПЛАВА

СТЕКЛА

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к технологии по производству кварцевых труб.

Известен способ вытягивания труб из расплава кварцевого стекла с использованием тигля, включающего корпус, дюзу, формующий пуансон, калибрующую оправку и съемный чехол, по которому предназначенный для перетягивания в трубы исходный блок стекла расплавляется в указанном тигле, вытекающий из формующего отверстия расплав обжимается клещами на буртике съемного чехла и с помощью штанги, закрепленной в дне чехла, вытя- гивается в трубу посредством того или иного вытяжного устройства Е13.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ вытягивания труб из расплава стекла, интенсивно взаимодействующего с материалом плавильного тигля, включающий расплавление исходного блока стекла в тигле и вытягивание расплава через кольцевой зазор между дюэой и формующим пуансоном вдоль поверхности калибрующей оправки 23.

Основной недостаток этого способа заключается в том, что он не обеспечивает возможности получения труб из стекол, содержащих значительное количество (несколько процентов) окислов элементов переменной валентности, например титана, железа и др. без существенных дефектов, обусловленных контактом расплавов этих стекол с графитовыми формующими элементами.

Целью изобретения является повышение выхода годных труб.

Поставленная. цель достигается тем, что согласно способу вытягивания труб иэ расплава стекла, интенсивно взаимодействующего с материалом плавильного тигля, включающему

0 расплавление исходного блока стекла в тигле и вытягивание расплава через кольцевой зазор между дюзой и формующим пуансоном вдоль поверх.— ности калибрующей оправки, перетягиваемый блок стекла, содержащего окислы элементов переменной валентности, помещают в цельный или составной чехол из кварцевого стекла, образующий пленку на вытягиваемой трубе, причем толщину стенок чехла

З0 определяют из отношения проиэведе975595 ния значений площади поперечного сечения блока и пленки на вытягивае мой трубе к значению площади поперечного сечения этой трубы, а пленку удаляют химически или механически.. 5

Следует иметь в виду, что толщина пленки на вытягиваемой трубе не должна превыйать 0,2-0,4 мм, пленка большей толщины может привести к растрескиванию трубы иэ-за разницы 10 коэффициентов термического расширения пленки и основного стекла.

На чертеже показан эскиз тигля, с помощью которого осуществляют процесс вытягивания труб. 15

Елок 1 высококремнеземистого стекла, содержащего 8% двуокиси титана, диаметром 170 мм с осевым отверстием диаметром 56 мм помещают сначала в чехол 2 из кварцевого стекла и затем в графитовый тигель, включающий корпус 3, дюзу 4, формующий пуансон 5, калибрующую оправку б и съем ный чехол 7. Для вытягивания трубы из титансодержащего блока наружным диаметром 50 мм с толщиной стеки 2 м и с пленкой на наружной и внутренней поверхностях толщиной 0,02 мм, площадь поперечного сечения чехла из кварцевого стекла, вычисленная из приведенного соотношения, оказывается равной 785 мм, а толщина стенки чехла - 1,5 мм.

Пленка такой толщины не приводит к растрескиванию трубы и легко удаляется химическим способом, напри- 35 мер, при обработке во фтористоводородной кислоте в течение 1 ч.

Применение предлагаемого способа вытягивания труб из расплавов стекол, содержащих несколько процентов окислов элементов переменной валентности, позволяет повысить выход годных труб в 3-5 раз.

Формула изобретения

Способ вытягивания труб из расплава стекла, интенсивно взаимодействующего с материалом плавильного тигля, включающий расплавление исходного блока стекла в тигле и вытягивание расплава через кольцевой зазор между дюзой и формующим пуансоном вдоль поверхности калибрующей оправки, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годных труб, перетягиваемый блок стекла, содержащего окислы элементов переменной валентности, помещают в цельный или составной чехол из кварцевОго стекла, образующий пленку на вытягиваемой трубе, причем толщину стенок чехла определяют из отношения произведения значений площади поперечного сечения блока и пленки на вытягиваемой трубе к значению площади поперечного сечения этой трубы, а пленку удаляют химически или механически.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 374234, кл. С 03 В 5/08, 1971.

2. Патент Японии Р 54-38127, кл. 21 А 42, опублик. 1979.

975595 ,Составитель И. Ильиных

Техред Ж.Кастелевич Корректор Г. Peuteтник

Редактор Н. Гунько

Закаэ S916/33 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Способ вытягивания труб из расплава стекла Способ вытягивания труб из расплава стекла Способ вытягивания труб из расплава стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п

Изобретение относится к технике производства кварцевого стекла и может быть использовано при плавлении кварцевых блоков

Изобретение относится к технике производства кварцевого стекла и может быть использовано при наплавлении кварцевых блоков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для производства блоков кварцевого стекла тигельным методом в электропечах

Изобретение относится к технологии варки стекла. Техническим результатом является сокращение времени варки стекла, повышение производительности и энергоэффективности процесса варки стекла. Способ варки стекла включает тепловое воздействие на шихту в стекловаренной печи дымовыми газами. Для приготовления шихты используют сырьевые компоненты в тонкодисперсном порошковом состоянии, которые смешивают и гранулируют. Тепловое воздействие на полученные сырцовые гранулы шихты производят во взвешенном состоянии, обеспечивающем дисперсионную варку сырцовых гранул в восходящем потоке дымовых газов. Скорость дымовых газов в зоне дисперсионной варки стекловаренной печи превышает скорость витания гранул максимального размера. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх