Сушилка для сыпучих метериалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик и >976239 ( / » сГ.. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.05.81 (21) 3297601/24-06 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет.—

Опубликовано 231182, Бюллетень ¹43

Дата опубликования описания 23 ° 11.82

f51)M.Êë з

F 26 В 17/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (531 УДК 66.047..755.51 (088.8) 1

Н.В.Иельников, Н.И.Иаркова и В.Н.Семенов

1 ! (72) Авторы изобретения

Алма-Атинский дрожжевой завод (?1) Заявитель (54) СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сушильной технике и производству сухих дрожжей.

Известно. устройство для сушки сыпучих материалов, содержащее камеру, внутри которой поярусно установлены вибролотки, смещенные один относительно другого для перемещения материала сверху вниз, систему подачи сушильного агента от калориферной установки и систему отвода сушильного агента, включающую осевые вентиляторы. Каждый ярус вибролотков снабжен порядно установленными дополнительными вибролотками. Все вибро лотки установлены на пластинчатых пружинах с воэможностью изменения частоты колебаний и приводятся в движение попарно для уравновешивания статических нагрузок с помощью эксцентриковых приводов от электродвигателей с вариаторами.

Для изменения направлений колебаний угол наклона пластинчатых пружин регулируется, например, от 50 до 90в к горизонтали. Для ориентации изделий при перемещении и предотвращения их слипания каждый вибролоток снабжен планками, укрепленными поочередно поперек лотка в нижней и верхней его частях C1l .

Недостатками описанного устройства являются сложность конструкции и неприменимость его для сушки дрожжей, ввиду некачественной сушки.

Известна также многоленточная сушилка, содержащая несколько размещенных одна над другой, передвигающихся в противоположных направлениях лент из сетки с очень малыми отверстиями. Сушилка характерна тем, что. только с одной стороны каждой ленты имеется направляющий канал. С ним связан выводной канал, днище которого выполнено в виде сита. На свободной стороне сушилки помещены легко снимаемые металлические кожухи, которые закрывают ленты. Для постоянного наблюдения эа состоянием сыпучих продуктов во время их сушки, ленты выполнены в виде сита для того, чтобы сделать возможным легкий доступ к одной иэ ее сторон. На сушилке предусмотрены несколько поддерживакхдих валиков, предупреждающих свешивание верхней части лент.

Валики посажены на шарикоподшипники, которые не требуют досмотра и размещены под боковыми направлявщи976239 ми элементами на которых перемещается лента 2).

Недостатками этой конструкции являются сплошной поверхностный обогрев верхних ветвей лент с просушиваемым материалом в направлении 5 движения лент, что при сушке дрожжей приводит к преждевременной гибели дрожжевых клеток из-за длительного температурного воздействия. Преждевременная гибель дрожжевых клеток 10 снижает качество дрожжей, т.е ° увеличиваются затраты дрожжей на единицу обрабатываемой продукции, например изготовление теста из муки, а также сложность конструкции ввиду наличия большого количества валиков, поддерживающих верхние ветви лент.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является сушилка для сыпучих материалов, содержащая камеру с поярусно размещенными в ней сетчатыми транспортерами и подключенные к источнику теплоносителя газораспределительные устройства, размещенные между ветвями каждого транспортера и имеющие выпускные сопла, обращенные к верхним ветвям транспортера f3).

Однако известная сушилке не обеспечивает равномерного распределения теплоносителя, что приводит, и свою очередь, к неравномерности сушки.

Цель изобретения - повышение качества сушки.

Поставленная цель достигается тем, что каждое газораспределитель- 35 ное устройство выполнено в виде системы параллельно расположенных поперек транспортера труб, подключенных K источнику теплоносителя посредством коробов, размещенных вдоль каждого транспортера 40 по обеим его боковым сторонам.

На фиг. 1 схематично изображена сушилка > общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Сушилка содержит гранулятор 1, 4 расположенный над сушильной камерой

2. Калорифер 3 (источник теплоносителя) служит для подачи подогретой смеси в камеру 2, в которой поярусно размещены транспортеры 4 с приводными барабанами 5 и ведомыми барабанами 6. ТранспОртеры выполнены из сетки 7 с очень малыми отверстиями. Транспортеры 4 расположены один над другим со смещением и передвигаются в противоположных направлениях. Отводы 8 служат для подачи подогретой воздушной смеси от калорифера 3 к коробам 9. Короба

9 размещены параллельно по обе стороны каждого иэ транспортеров 4 по 60 всей длине последних. В стенках коробов 9, обращенных к транспортерам

4, с шагом 200-250 мм выполнены отверстий, в которых закреплены трубы 10 с выпускными соплами 11, обращЕнными перпендикулярно к плоскостям верхних ветвей транспортеров 4.

Трубы 10 расположены поперек послед них и служат как для подачи сушильной смеси к верхним ветвям транспортеров, так н для поддержания их в процессе работы. Короба 9 и трубы 10 с соплами образуют газораспределительнне устройства. Течка 12 предназначена для отвода высушенных дрожжей из камеры 2.

Сушилка работает следующим образом.

Включают приводные барабаны 5, заставляя перемещаться транспортеры

4. Одновременно включают подачу сушильной смеси от калорифера 3, которая через отводы 8, короба 9, трубы

10 подводится к верхним ветвям транспортеров 4. Сушилка готова к работе ° Мокрые дрожжи продавливаются через решетку гранулятора 1 и ,в виде волокон подаются на транспортер 4 верхнего яруса. При этом скорость транспортера согласована со скоростью выдавливания дрожжей ° При сушке дрожжей на первом транспортере 4, они, под воздействием сушильного потока, подаваемого с определенным шагом через сопла в трубах 10 снизу, распадаются на гранулы, которые, пересыпаясь с яруса на ярус, окончательно высушиваются и поступают к течке 12, из которой отводятся на упаковку. Подача сушильной смеси с определенным шагом позволит улучшить качество дрожжей.

Использование изобретения вследст. вие улучшения качества сушки в конечном итоге позволит улучшить качество дрожжей °

Формула изобретения

Сушилка для сыпучих материалов, преимущественно дрожжей, содержащая камеру с поярусно размещенными в ней сетчатыми транспортерами и подключенные к источнику теплоносителя газораспределительные устройства, размещенные между ветвями каждого транспортера и имеющие выпускные сопла, обращенные к верхним ветвям транспортеров, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения качества сушки, каждое гаэораспределительное устройство выполнено в виде системы параллельно расположенных поперек транспортера труб, подключенных к источнику теплоносителя посредством коробов, размещенных вдоль каждого транспортера по обеим его боковым сторонам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство, СССР

9456124, кл. F 26 В 15/12, 1970.

2. Патент Польши Р 55177, кл. F.26 В, 1970.

3 ° Авторское свидетельство СССР

9500439, кл. F 26 В 17/04, 1973.

976239

И

7 ф авиа/

Составитель IO. Мартинчик

Техред Т.фанта Корректор Н .Король

Редактор Г.Волкова

Заказ 8983/65 Тирах 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Сушилка для сыпучих метериалов Сушилка для сыпучих метериалов Сушилка для сыпучих метериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха
Наверх