Устройство для сортировки рыбы

 

О П И С А H И Е (,)976922

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 28.02.79 (21) 2732709/28-13 (5 1) М. Кл, А 22 С 25/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Гееударствелный комитет (53) УДК 664.!)5..05(088 8) Опчбликовано 30.11.82. Бюллетень № 44 по делам лзобретеннй и открытий

Дата опубликования описания 05.12.82

Г. М. Попов, ЕИ. Покромкин, А. Ф. Бушмин, С. Г. Соколов и В. И. Токарь (72) Авторы изобретения

t

Производственно-техническое объедиНение «Севтсхрыбпром»

Всесоюзного рыбопромышленного объединения

Северного бассейна (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,г(Я СОРТИРОВКИ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для сортировки рыбы.

Известно устройство для сортировки рыбы, включающее укрепленный на вертикальном валу диск конической формы, выполненный с расширяющимися от центра сортирующими щелями спиральной формы, по центру диска расположена коническая поверхность с радиальными углублениями; подающее приспособление в устройстве представляет собой вертикальную трубу, в которой находится вершина конической поверхности; приемники для рассортированной рыбы имеют наклонное днище и систему душирующих воду труб (1).

Однако это устройство не обладает достаточной точностью сортировки вследствие наличия щелей в диске и формы диска (.вершиной вверх).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для сортировки рыбы, содержащее загрузочное и подающее приспособления, эластичные преграды для торможения рыбы и сборники отсортированной рыбы (2).

Недостатком данного устройства является неточность сортировки рыбы.

Цель изобретения — повышение точности сортировки рыбы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем загрузочное приспособление, подаюп1ее приспособление, эластичные преграды для торможения рыбы и сборники отсортированной рыбы, подающее приспособление выполнено в виде конуса, обращенного вершиной вниз и установленного с возможностью вращения в вертикальной плоскости, а эластичные преграды и сборники отсортированной рыбы расположены концентрично конусу.

На фиг. 1 изображено устройство для сортировки рыбы; на фиг. 2 — система действия сил на сортируемую рыбу; на фиг. 3— схема движения рыбы на поверхности диска и при сходе с него.

Устройство содержит загрузочное и риспособление 1, подающее приспособление 2, эластичные преграды 3 для торможении рыбы, сборники 4 отсортированной рыбы, водопровод 5, систему трубопроводов 6 для смыва рыбы, лотки 7 для отвода ее к месвать рыбу, но и располагать ее на поверхности в один слой (фиr. 3).

На фиг. 2 обозначено: Рц — центробежная сила; К» — составляющая сила, воздействующая на рыбу для ее продвижения на

5 плоскости; P р — составляющая сила, стремяшаяся удержать рыбу на поверхности за счет сил трения; R — радиус основания конуса 2; r — расстояние центра тяжести рыбы от оси вращения.

Если рыба окажется при загрузке на конус в два или более слоев, то сила Р прижимающая рыбу к, плоскости, будет заставлять верхние экземпляры рыб соскальзывать с нижних, заполняя промежутки между экземплярами в нижнем ряду.

В отличие от известных устройств в предлагаемом совершенно исключается движение рыбы в иных плоскостях, кроме горизонтальной, в момент схода рыбы с конуса, что гарантирует воздействие эластичных преград на наибольшую возможную площадь поверхности рыбы, а следовательно, повышает точность сортировки.

Формула изобретения

Устройство для сортировки рыбы, содержащее загрузочное приспособление, подающее приспособление, эластичные преграды дляторможения рыбы и сборники отсортированной рыбы, отличающееся тем, что, с зв целью повышения точности. сортировки, подающее приспособление выполнено в виде конуса, обращенного вершиной вниз и установленного с возможностью вращения в вертикальной плоскости, а эластичные преграды и сборники отсортированной рыбы расположены концентрично конусу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 552058, кл. А 22 С 2504, 1977.

4р 2. Авторское свидетельство СССР № 87243, кл. А 22 С 25/04, 1949.

976922

3 там обработки и систему кронштейнов 8, определяющих положение эластичных преград 3.

Загрузочное приспособление 1 выполнено в виде воронки, а падающее приспособление 2 в виде конуса, обращенного вершиной вниз, установленного с возможностью вращения в вертикальной плоскости и жестко связанного с валом 9, находящимся в подшипниках 10. Сборники 4 отсортированной рыбы имеют наклонное дно 11 и отверстия 12 для выхода рыбы, а эластичные преграды 3 для торможения рыбы расположены концентрично конусу 2.

Устройство работает следующим образом.

Рыба через нижнюю часть загрузочного приспособления 1 попадает на вращающийся конус 2, на который по водопроводу 5 для уменьшения трения подается вода. Под действием возникающих при вращении центробежных сил рыба устремляется к периферии конуса 2. Далее рыба отрывается от края конуса 2 и благодаря приобретенной скорости по инерции совершает безопорный полет.

Эластичные преграды 3, установленные на пути безопорного полета рыбы, воздействуют на нее, гася кинетическую энергию, зависящую от массы рыбы, и распределяют последнюю в сборники 4 отсортированной рыбы.

По наклонному дну 11 сборников 4 отсортированная рыба скользит к отверстиям 12, смываясь водой, подаваемой по системе трубопроводов 6 и попадает в лотки 7 для отвода ее к местам обработки.

Предлагаемое устройство не требует применения ориентатора рыбы, так как она ориентируется в процессе скольжейия по поверхности конуса 2 за счет того, что центр тяжести ее расположен ближе к голове. Отсутствие ориентатора значительно упрощает конструкцию.

Вращающийся конус 2 с поднимающейся образующей поволяет не только ориентиро976922

Редактор Т. Портная

Заказ 9040/3

Составитель М. Михайлика Техред И. Верес Корректор М. Коста

Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки рыбы Устройство для сортировки рыбы Устройство для сортировки рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к сортировке морских объектов, в частности к способам сортировки кальмаров

Изобретение относится к рыбной проньшшенности, а именно,к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к рыбной промьшшенности и позволяет повысить надежность сортировки путем отбраковки рыбы больших размеров

Изобретение относится к рыбной щзомьшшенности, а именно к устройствам для сортирования рыбы

Изобретение относится к добывающей отрасли рыбной промышленности, а именно к устройствам для сортирования рыбы непосредственно в процессе гидротранспортирования улова

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для сортировки рыбы по толщине
Наверх