Центробежный диск для распыливания пищевых продуктов в сушильную камеру

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () ) )976927

Союз Советскик

Социалистических

Рвсттублкк (5I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.08.80 (21) 2978682/28-13 с присоединением заявки РЙ (23) П риоритет (51)М. Кл.

А 23 С 1/04

IbcударстаеанкИ K0NlfTQT

СССР по делам изобретеинй к еткрытнй

Опурликоваио 30.11.82, Бюллетень М44

Дата опубликования описания 30.11.82 (53) УДК 637..133. .7 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Плановский и Г. Б. Дворецкий

Всесоюзный научно-исследовательский инсппут молочно промышленности j (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ДИСК. ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ В СУШИЛЬНУН) КАМЕРУ

Изобретение относится к центробежному диску для распыл ивания пищевых продуктов в сушильную камеру и может быть использовано в молочной про мыннтеиности, в особенности при сушке молока..

Известен центробежный диск для распыл ив алия пищевых продуктов в сушильную камеру, содержащий корпус с каналами и крышку с вводным отверстием (1) .

Недостаток известного устройства заключа10 ется в.неравномерном распыливаиии пищевых продуктов.

Известен также центробежный диск для распыливания пищевых продуктов в сушильную камеру, содержащий корпус с соплами и крышку с вводным отверстием (2).

Недостатком этого диска также является неравномерность факела, образующегося при щ распыливании пищевых продуктов в сушиль ную камеру, что, в свою очередь, ухудшает качество готового сухого продукта и снижа ет . производительность сушки.

Цель изобретения — улучшение качества распылнвания путем снижения нолидисперсности факела.

С этой целью в центробежном диске для распыливания пищевых продуктов в сушильную камеру, содержащем корпус с соплами и крышку с вводным отверстием, на крышке соосно отверстию смонтирована кольцевая перегородка с вертикальными щелями, при этом количество щелей равно количесжу сопел, а оси щелей смещены относительно осей сопел но ходу продукта, причем на выходном участке каждого сопла укреплена сегментная вставка, частично перекрывающая отверстия сопла.

Такое выполнение центробежного диска обеспечивает более полное использование энергии ноля центробежных сил, что повышает качество распыливания продуктов.

На фиг. 1 показан диск,; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— узел по фиг. 1 (с конусообразной встав,кой); на фиг. 4 — то же (с цилиндрической

976927

3 вставкой); на фиг. 5 — вид по стрелке А на фиг. 3.

Центробежный диск для распыливания пищевых продуктов в сушильную камеру содержит корпус 1 с крышкой 2. В крышке 2 выполнено вводное отверстие 3, симметрично которому на крышке смонтирована кольцевая перегородка 4 с вертикальными щелями 5. В корпусе 1 смонтированы сопла 6 с вставками 7. Диаметр кольцевой перегородки О равен 0,4 диаметра корпуса диска 0 .

Оси щелей образуют с осями соответствующих сопел угол = 40 .

Вставка 7 может иметь как конусообразную (фиг. 3), так и цилиндрическую форму (фиг. 4).

Центробежный диск для . распыливания пищевых продуктов в сушильную камеру работает следующим образом.

Жидкий пищевой продукт, например сгущенное молоко, подается через вводное отверстие 3 крышки 2 в корпус. Под дейст-. вием поля центробежных сил продукт рас пределяется по боковой поверхности коль:цевой перегородки 4. Через щели 5 продукт плоской пленкой поступает на боковую поверхность корпуса, при движении по которой происходит постеленное уменьшение толщины пленки и увеличение ее скорости.

Максимальную скорость пленка продукта приобретает в сопле 6. При этом наличие вставки 7 исключает захват воздуха высокоскоростной пленкой продукта. После отрыва от сопла 6 пленка продукта дробится на мельчайшие капли и обезвоживается при взаимодействии с потоком теплоносителя.

4 . Предлагаемым выполнением центробежного диска достигается равномерное распределение продукта в корпусе, что повышает ресурс работы распылителя, так как при этом снижается нагрузка на подшипники. Укаэанное обстоятельство в сочетании с увеличением смоченного периметра и повышением скорости истечения материала существенно снижает полидисперсность факела распыла и поэщ воляет увеличить производительность сушильной установки на. 15 — 20%.

Формула изобретения

15 Центробежный диск для распыливания пищевых продуктов в сушильную камеру, содержащий корпус с соплами и крышку с вводным отверстием, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения качества

20 распыливания путем снижения полидисперсности факела, на крышке соосно отверстию смонтирована кольцевая перегородка с вертикальными щелями, при этом количество щелей равно количеству сопел, а оси щелей эя смещены относительно осей сопел по ходу продукта, причем на выходном участке каждого сопла укреплена сегментная вставка, частично перекрывающая отверстия сопла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пажин Д. Г., Галустов В. С. Распылители жидкостей. М., "Химия", 1979, с. 120.

2. Липатов Н. Н. и др. Влияние конструкции дисков распылительных сушилок на процесс распыления жидкости. М., ЦНИИТЭИлегпищемаш, 1969, с. 8.

976927

Составитель M. Устинов

Телред R.Харнтончик

Редактор Т. Портная

Корректор С. Шекмар

Тираж 570

ВНОСИМЫ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113935, феаква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9042/4

Подписное

Филиал ННИ "3Ьаав", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный диск для распыливания пищевых продуктов в сушильную камеру Центробежный диск для распыливания пищевых продуктов в сушильную камеру Центробежный диск для распыливания пищевых продуктов в сушильную камеру 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сушке жидких пищевых продуктов, в частности, молочных и молокосодержащих продуктов

Изобретение относится к оборудованию для распылительной сушки соков, молока, экстрактов чая и кофе и других жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве продуктов из кобыльего молока: кумыса из свежего кобыльего молока, кумыса из сухого кобыльего молока, а также сухого кобыльего молока, используемого в дальнейшем для производства кумыса

Изобретение относится к технике распылительной сушки и грануляции полидисперсных материалов во взвешенном состоянии из растворов в закрученном потоке воздуха - теплоносителя и может быть использовано для сушки и грануляции как пищевых материалов, таких как сухое молоко, растворимое кофе, сухие сливки, листовой и гранулированный чай, так и фармацевтических или химических материалов
Наверх