Машина пенной сепарации

 

Г. В. Живанков, М. В. Заскевич, Г. А. Захарова, :Н. Г. Марков, В. И. Мелик-Гайказян, Г. П. Пермяков и Н.. а

1 e) {72) Авторы изобретения

/,у ктньп ; йдститут

Якутский научно-исследовательский и алмазодобывающей промышленности (7I) Заявитель (54) МАШИНА ПЕННОЙ СЕПАРАЦИИ!

Изобретение относится к устройствам для .пенной сепарации горно-химического, горнорудного сырья и может быть применено для флотационного обогащения методом пенной сепарации крупновкрапленных полезных ископаемых. 5

Известна машина для флотогравитационного обогащения полезных ископаемых, в которой за счет избыточного количества воды, поступающей с исходной пульпой, происходит продавливание и турбулизация пенного слоя (1).

Однако последнее приводит к механическому уносу в хвостовой продукт гидрофобных и гидрофобизированных частиц и не обеспечивает эффективного разделения крупных частиц в пене.

Известны машины пенной сепарации, в которых в силу конструктивных недостатков загрузочного -приспособления подача в процессе крупного и мелкого материала осуществляет20 ся одновременно на один и тот же флотационный уровень, что не обеспечивает оптималь- ного механизма действия реагентов в зависимости от крупности частиц (2 — 4).

Отсутствие аэратора для создания подненно- го объема аэрированной пульпы и уменьшение . объема аэрированной пульпы за счет расположения аэраторов в верхней части камеры снижают производительность машин и эффективность разделения материала.

В известных машйнах загрузочное приспособление, выполненное в виде каскадных пульподелнтелей, наклонных дек, перфорированного барабана, может работать только на про-. дуктах с избыточным количеством воды и при условии одновременного введения.в процессе крупного и мелкого материала, что ведет к нарушению пщродинамических характеристик цри разделении материалов, к снижению эффективности сепарации.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является машина пенной сепарации, вклю. чающая рабочую камеру, спинные регулируемые пороги, воздушные коллекторы, трубкидиспергаторы воздуха, разгрузочное приспособление, загрузочное приспособление с распределительной коробкой и криволинейными

3 977045 козырьками для подачи крупнозернистого материала на пенный слой, питающее приспособление для подачи мелкозернистого материала в объем пульпы (53.

Отсутствие необходимых конструктивных элементов в загрузочном приспособлении, обеспечивающих равномерное по площади сепара> ции и направленное распределение обогащаемого материала, подаваемого в обезвоженном виде, снижает эффективность сепарации. В 16 указанной машине не достигаются оптимальные условия действия механизма закрепления реагентов на крупных и мелких частицах.

Эффективность работы машины снижена и за. счет того; что перегруженные ценным компо- 15 нентом флотокомллексы, представляющие собой промпродукт, увлекаются внутрь камеры нисходящими потоками пульпы у сливного порога и выводятся в разгрузочное отверстие.

Цель изобретения — повышение эффективно- 26 сти сепарации материала путем создания рав-. номерного по площади сепарации и направленного распределения обезвоженного крупнозернистого материала, Указанная цель достигается тем, что в ма- у шине пенной сепарации, включающей рабочую камеру, сливные регулируемые пороги, воздушные коллекторы, .трубки-диспергаторы воздуха, разгрузочное приспособление, загрузочное приспособление с распределительной коробкой и криволинейными козырьками для подачи крупнозернистого материала на пенный слой, питающее приспособление для подачи мелкозернистого материала в обьем пульпы, загрузочное приспособление для подачи крупнозернистого материала снабжено валами с лопастями и валами со щетками, установленными с возможностью вращения над криволинейными козырьками.

Валы с лопастями расположены в нижней части распределительной коробки.

Машина пенной сепарации снабжена .промпродуктовыми карманами, расположенными . вдоль сливных порогов.

На чертеже представлен общий вид машины

45 пенной сепарации.

Машина пенной сепарации состоит из рабочей камеры 1, например, прямоугольного сечения с пирамидальным днищем, загрузочного приспособления 2 для подачи обезвоженного крупнозернистого материала на пенный слой в зону сепарации, питающего приспособления

3 для подачи мелкозернистого материала с водой в подпенный слой в зону флотации, трубок-диснергаторов 4 и воздушных коллекторов 5 для подачи сжатого воздуха. Рабочая камера 1 имеет регулируемые сливные пороги 6, карманы 7 с патрубками 8 для вывода пенного продукта, промпродуктовые карманы

9 с выводными патрубками 10 и патрубок 11 для вывода хвостов. Загрузочное приспособление 2 включает распределительную коробку

12 с криволинейными козырьками 13, валы с лопастями 14 и валы со щетками 15, установленные с возможностью вращения.

Питающее приспособление 3 представляет собой пустотелую коробку со, щелевым лабиринтным выходом 16, снабженную питающим патрубком 17. Верхней частью коробки служат криволинейные козырьки 13, а нижней— наклонные пластины 18 и 19, образующие щелевой лабиринтный выход 20. Внутри рабочей камеры вдоль сливных порогов установлены перегородки 21, образующие с наружными стенками камеры промпродуктовые карманы

9, предназначенные для улавливания и вывода иэ процесса перегруженных минеральными зернами флотокомплексов.

Машина пенной сепарации работает следующим образом.

Рабочая камера 1 заполняется водой, в трубки-диспергаторы 4 с IIoMolllbIo воздушных коллекторов 5 подается сжатый воздух. В распределительную коробку 12 поступает исходный обезвоженный крупнозернистый материал, в питающий патрубок 17 — мелкозернистый материал в виде пульпы. Обогащаемый и крупно- и мелкозернистый материал предварительно обесшламливаются и обрабатываются реагентами; Из распределительной коробки 12 крупнозернистый материал равномерно распределяется по площади сепарации посредством вращающихся валов с лопастями 14.

Спокойная н направленная подача обогащаемого материала по касательной к поверхности пенного слоя обеспечивается криволинейными козырьками 13 и вращающимися валами со щетками 15, которые выбрасывают зерна материала в разобщенном виде на пенный слой сверху. Мелкозернистый материал через питающий патрубок 17 поступает в питающее приспособление 3 и через щелевые лабиринтные выходы 16 и 20 — в подпеиный слой, в объем пульпы, в зону флотации. Наклонные пластины 18 и 19 создают направленное движение всплывающих воздушных пузырьков, мннерализованных крупными и мелкими зернами, к спивному порогу 6 и обеспечивают максимальную азрацию в зонах загрузки крупно- и мелкозернистого материала.

Минерализованная пена переливается через сливные пороги 6 в карманы 7 и удаляется из машины через патрубки 8. Увлекаемые нисходящими потоками пульпы из зоны флотации перегруженные минеральными зернами флотокомплексы, представляющие собой промпродукт, улавливаются в промпродуктовые карманы 9 и выводятся иэ мапнпгы через пат45

5 9770 продукт выгружается рубки 10. Камерный через патрубок 11.

Регулировка процесса пенной сепарации в машине обеспечивается путем изменения подачи воздуха в трубки-диспергаторы 4, воды 3 с питанием — через патрубок 17, исходного питания, расхода реагентов, вывода промпродукта и пенного продукта.

В данной машине пенной сепарации, в со:ответствии с механизмом пенной сепарации и механизмом действия реагентов в этом процессе (пестерезисным и каниллярным), осуществлена раздельная подача в процесс крупнои мелкозернистого материала. Крупные частицы обезвоженного питания машины, отделен-1з ные друг от друга посредством жестких спиц щетки, подаются при вращении последней непосредственно на пенный слой сверху. При этом создается равномерное по площади сепарации и направленное распределение обезво- 20 женного крупнозернистого материала. Мелкозернистый материал в виде пульпы направляется через лабиринтные щели в подпенный слой, в зону флотации, в объем пульпы.

При таком способе подачи исходного мате- 2S риала создаются необходимые оптимальные условия эффективного разделения материала.

Таким образом, предлагаемая машина пенной сепарации повышает эффективность флотационного разделения материала. 36

Формула изобретения

1. Маппша пенной сепарации, включающая рабочую камеру, сливные регулируемые пороra, воздушные коллекторы, трубки-диспергаторы воздуха, разгрузочное приспособление загрузочное приспособление с распределительной коробкой и криволинейными козырьками для подачи крупнозернистого материала на пенный слой, питающее приспособление для подачи мелкозернистого материала в обьем пульпы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации материала путем создания равномерного по площади сепарации и направленного распределения обезвоженного крупнозернистого материала, загрузочное приспособление для подачи крупнозернистого материала снабжено валами с лопастями и валами со щетками, установ- ленными с воэможностью вращения над криволинейными козырьками.

2. Машина по н. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что валы с лопастями расположены в нижней части распределительной коробки.

3. Маппша по п. 1, о т л и ч а ю,щ ая с я тем, что, она снабжена промпродуктовыми карманами, расположенными вдоль сливных порогов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 230755, кл. В 03 0 1/14, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР Р 485772, кл. В 03 0 1/14, 1973.

3.. Авторское свидетельство СССР N 514634, кл. В 03 0 1!14, 1973.

4. Современное состояние и перспективы развития теории флотации. М., "Наука", 1979, с. 183-185.

5. Авторское свидетельство СССР и 234269,,кл. В 03 0 1/24, 1965 (прототип).

977045

Составитель Л. Киселева

Техред Л.Пекарь

Корректор О. Билак

Редактор Е. Папп Заказ 9064/9

Подписное

Тираж 594 .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий, 113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 ф > ППП "П ", г. y,ðä, ул. Пр, 4

Машина пенной сепарации Машина пенной сепарации Машина пенной сепарации Машина пенной сепарации 

 

Похожие патенты:
Наверх