Режущая головка электробритвы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! 977156

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.10.80 (21) 2995320/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритст — (51) !Ч. К.1.3

В 26 В 19/42

Государственный комнтет

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 10.12.82 (53) УДК 672,715 (088.8) ло делам нзобретеннй н открытий

Е. Г. Барсук, Д. С. Первунин и В. H. Полянский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕЖУШАЯ ГОлОВкА электРОБритвы

Изобретение относится к предметам личного пользования, в частности к режущим головкам электробритвы.

Известна режущая головка электробритвы, содержащая смонтированные в обойме с натяжными буртиками внешние ножи и внутренние приводные подпружиненные ножи, установленные на пластине, контактирующей с регулировочным элементом, имеющим опорные площадки (1) .

Недостатки конструкции — ее сложность, а также неудобство в пользовании в виду наличия двух регулировочных элементов.

Известна также режущая головка электробритвы, содержащая смонтированные в обойме с натяжными буртиками внешние ножи и внутренние подпружиненные приводные ножи, установленные на направляющей оси обоймы, ограничительную пластину, контактирующий с ней регулировочный элемент, выполненный в виде пластины с опорными площадками, и фиксатор регулировочного элемента (2) .

Однако сборка обоймы с фиксатором конструктивно сложна из-за большого количества деталей, а режущая головка неудобна в пользовании, так как регулировка внешних ножей по высоте относительно буртика для натяжения кожи производится только при открытой режущей головке.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в режущей головке электробритвы, содержащей смонтированные в обойме с натяжными буртиками внешние ножи и внутренние подпружиненные приводные ножи, установленные на направляющей оси обоймы ограничительную пластину и контактирующий с ней регулировочный элемент, выполненный в виде пластины с опорными площадками, и фиксатор регулировочного элемента, опорные площадки регулировочного элемента вы-!

5 полнены по контуру последнего, ограничительная пластина имеет выступы, перпендикулярные плоскости пластины с наклонными верхними поверхностями, контактирующими с опорными площадками регулировочйого элемента, а направляющая ось обоймы выполнена ступенчатой, при этом регулировочный элемент упруго поджат фиксатором к торцу ступени оси и имеет выполненный заодно целое с ним и выведенный за пределы головки рычаг управления с перекладиной

977156 и выемками, расположенными на перекладине, а фиксатор имеет выступ, расположенный в плоскости последнего, конец которого выполнен выпуклым и контактирует с выемками рычага.

На фиг. 1 представлена режущая головка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 — регулировочный элемент с рычагом управления; на фиг. 4— ограничительная пластина; на фиг. 5 обойма.

Режущая головка электробритвы содержит смонтированные в обойме 1 с натяжными буртиками 2 внешние ножи 3 и внутренние подпружиненные приводные ножи 4.

Направляющая ось 5 обоймы 1 выполнена ступенчатой, установленная на ней ограничительная пластина 6, имеющая выступы 7, перпендикулярные плоскости пластины с наклонными верхними поверхностями 8, контактирует с опорными площадками 9 регулировочного элемента 10, выполненными по контуру последнего.

Регулировочный элемент 10 имеет выполненный заодно целое с ним рычаг 11 управления и вместе с фиксатором 12 установлены на части направляющей оси 5 с меньшим диаметром, причем регулировочный элемент 10 упруго поджат фиксатором к торцу 13 ступени оси 5.

Рычаг I I управления имеет перекладину 14, выполненную с выемками 15, а фиксатор 12 имеет выступ 16, расположенный радиально в плоскости последнего, конец 17 которого выполнен выпуклым и контактирует с выемками 15 рычага 1.

При перемещении рычага 11 управления из одной выемки в другую регулировочный элемент 10 поворачивается на части 18 направляющей оси 5 обоймы. При этом перенаклонным поверхностям 8 ограничительной пластины 6, изменяя ее положение по высоте относительно буртика 2.

Фиксирование рычага 1! управления в любом положении в пределах диапазона регулирования осуществляется за счет трения между сопряженными в подпружиненмещаются опорные площадки 9, скользя по ном состоянии поверхностями регулировочного элемента 10, торца 13 и фиксатора 12, что препятствует самопроизвольному перемещению регулировочного элемента в процессе бритья.

Дискретное фиксирование рычага осуществляется за счет попеременного размещения выпуклого конца 17 выступа 16 фиксатора 12 в выемках 15.

Конструкция предлагаемой режущей го ловки электробритвы отличается простотой изготовления и сборки за счет размещения простых и технологичных деталей — ограничительной пластины, фиксатора и регулировочного элемента на ступенчатой направляющей оси обоймы, и удобством в пользовании за счет возможности регулирования натяжения кожи посредством рычага управления в процессе бритья, не открывая режущей головки

Формула изобретения

1. Режущая головка электробритвы, содержащая смонтированные в обойме с натяжными буртиками внешние ножи и внутренние подпружиненные приводные ножи, установленные на направляющей оси обоймы ограничительную пластину и контактирующий с ней регулировочный элемент, выполненный в виде пластины с опорными площадками, и фиксатор регулировочного элемента, отличающаяся тем, что, с целью

25 повышения удобства в пользовании и упрощения конструкции, опорные площадки регулировочного элемента выполнены по контуру последнего, ограничительная пластина имеет выступы, перпендикулярные плоскости

30 пластины с наклонными верхними поверхностями, контактирующими с опорными площадками регулировочного элемента, а направляющая ось обоймы выполнена ступенчатой, при этом регулировочный элемент упруго поджат фиксатором к торцу ступени

35 оси.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что регулировочный элемент имеет выполненный заодно целое с ним и выведенный за пределы головки рычаг управления с перекладиной и выемками, расположенными на

40 перекладине, а фиксатор имеет выступ, расположенный в плоскости последнего, конец которого выполнен выпуклым и контактирует с выемками рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3233323, кл. 30 — 346.51

1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 629062, кл. В 26 В 19/42, 1977.

977156

Составитель Ф. Журавлева

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 9072/! 5 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен1», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Режущая головка электробритвы Режущая головка электробритвы Режущая головка электробритвы Режущая головка электробритвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для бритья. Несущий элемент для бритвенного устройства включает пару (15) из режущего элемента (8) и поднимающего волоски элемента (14). Элемент (14) подвижно расположен относительно режущего элемента (8). Один из элементов (8, 14) пары (15) имеет изогнутую форму и две линии (17, 18) изгиба. Изогнутая форма одного из элементов (8, 14) позволяет краевым участкам (11, 16) элементов (8, 14) находиться на расстоянии относительно друг друга при функциональном расположении элементов (8, 14). Между элементами (8, 14) на стороне их краевых участков (11, 16) имеется пространство (22). Техническим результатом данного изобретения является уменьшение загрязнения несущего элемента. Бритвенное устройство (1) для удаления волосков (24) содержит бритвенную головку (4), средство для приведения в действие несущего элемента (7). Бритвенная головка (4) включает внешний режущий элемент (5) с отверстиями (6) для волосков (24). Движению режущего элемента (8) из пары (15) элементов предшествует движение поднимающего волоски элемента (14) этой же пары. Техническим результатом является улучшение качества бритья. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приборам для бритья. Бритва содержит взаимодействующий с кожей участок и режущий элемент. Взаимодействующий с кожей участок имеет генерирующий силу элемент, конфигурация и расположение которого обеспечивают генерирование силы притяжения к коже потребителя. Бритва дополнительно содержит управляющий элемент, который можно избирательно задействовать во время использования для увеличения или уменьшения силы притяжения к коже потребителя. Генерирующие силу элементы могут быть электроадгезивными элементами. Для избирательного приведения этих элементов в действие предусмотрен контроллер. В результате обеспечивается качественное бритье при движении бритвы в любом направлении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх